Аллергическая реакция на препараты от геморроя в 33 недели беременности

Добрый день. 33 недели беременности. Возникла проблема с геморроем, а именно выпадение геморроидальных узлов, боли как таковой не было, только их выпадение при походах в туалет, потом спустя время часть узлов пропадала, а 2 всегда оставались снаружи. Решили полечить это состояние, начала принимать флебодию, свечи постеризан и мазь прокто гливенол. Через 1-2 дня началась аллергическая реакция: появилось покраснение, мелкая сыпь между ягодницами, стали сильно болеть и распухли узлы, выпали оставшиеся, если ранее было 2 всегда снаружи, то теперь все 4, также зуд распространился и на промежность, половые губы опухли. Сразу отменила свечи и мазь, но за сутки состояние не улучшилось, также очень зудит, узлы опухшие. Подскажите, что с этим делать? Достаточно ли отмены препаратов или требуется какое-то дополнительное лечение?

30 лет
14 Июня ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Обычно при таких аллергический реакциях рекомендуется прием антигистаминовых средства, например лоратадин. Но учитывая беременность обсудите с гинекологом и проктологом очно вопрос о назначении антигистаминовых средств.
Обсудите с проктологом также замену препаратов на свечи натальсид, на мазь проктогливенол, ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.