Акнекутан и беременность
Пила акнекутан на протяжении месяца. Потом перестала. Через три недели после отмены препарата был половой акт. Сегодня сделала тест на беременность. Показал положительный результат. Какие риски для плода? Как я сейчас могу убедиться в том, что никакого вреда не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая сроки приема и отмены препарата и прошедшее до наступления беременности время, негативных последствий на беременность в такой ситуации уже обычно не ожидают: тератогенный эффект можно ожидать только в случае наступления беременности на фоне приема терапии или в течение 1 месяца после её завершения (3 недели после ПА + примерно неделя до имплантации - суммарный срок в месяц в такой ситуации практически и выходит). Чтобы понять и подтвердить это наверняка, рекомендуется просто проходить все скрининги, как и должно (первый на 11-14 неделях). Каких-либо других специальных анализов, кроме скринингов, более не существует, но в такой ситуации они особенно и не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас , к сожалению, убедиться в том , что не было оказано тератогенного воздействия, никак нельзя
Только при проведении 1 скрининга (11-14 недель ) можно выявить пороки развития плода , маркеры хромосомных аномалий
Сейчас принимать фолиевую кислоту 400 мкг и калия йодид 200 мкг или комплекс витаминов, например фемибион 1
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас убедиться в том, что на беременность не было оказано какого-либо негативного воздействия достоверно нельзя, просто потому что нет такого способа, это можно будет понять после проведения первого скрининга.
Но учитывая короткую продолжительность приема препарата, а также интервал времени между окончанием приема и наступлением беременности- вероятно шансы на нормальную беременность действительно есть и достаточно высокие.
На данном этапе рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность наступила и развивается то скорее всего препарат вообще не оказал никакого влияния, поэтому переживать не нужно, спокойно вынашивайте беременность, тем более до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Планировать беременность после окончания курсовой терапии можно через 1-3 месяца.
В сложившейся ситуации сделать УЗИ плода в 5-6 недель для исключения пороков развития с ранней манифестацией, затем УЗИ в сроки скрининга.
НИПТ в 9-10 недель.
Наблюдение.