Флуоксетин и алкоголизм
Папа много лет старается бросить пить (мама там эмоционально созависима ,вторичная выгода).Я к ним переехала 4 года назад жить .Жутко смотреть как он мучается .Если не выпьет не может работать ,нет сил,апатия.У нас частный дом ,деревня ,хозяйство .В город ,и тем более в районную поликлинику с этой проблемой он не поедет ,его все знают ,он уважаемый человек, работяга.Вся деревня мужиков пьет, поддержки нет .В последние года два начались запои .Если выпьет ничего не помнит ,не может протрезветь дня три-четыре ,потом болеет мучается ,просит хоть как то ему помочь .Обещает себе ,слушает лекции на рутубе ,блогеров бывших алкашей ,пьет травы очищающие и потом опять его кто-то подобьет выпить .Я сама много лет на флуоксетине,в очередной раз после того как он протрезвел ,в период его полной трезвости поговорили с ним ,решили попробовать начать пить .Строго объяснила последствия совместного приема ,вплоть до смертельного исхода ,он согласен .Итог : месяц приема флуоксетина 20мг.в сутки .по прежнему отсутствует мотивация к работе ,через силу делает бытовые рутинные дела ,спит хорошо и даже больше обычного ,днём ложится поспать , раздражительность присутствует (хотя раньше она была намного сильнее в перерывах между возлияниями ).Ну вобщем он ждет "эффекта" от антидепрессантов ,но его мучения продолжаются .Стал задумываться об отмене ,аргументируя это тем что от них он постоянно вялый и спит .А я то понимаю ,что и без них скорее всего он был бы таким же будучи трезвым ,но ещё плюс раздраженным и тревожным .Нужно ли мне настоять на продолжении приема флуоксетина ? Я так понимаю что как только бросит таблетки он начнет пить .
Здравствуйте,в таких ситуациях можно попробовать увеличить дозировку до 40мг,так как препарат обладает активирующим действием,но видимо дозировки в 20мг не хватает для купирования симптоматики.
Конечно Флуоксетин в данном случае является не основным препаратом,потому что тягу к алкоголю он не уберет,я бы рекомендовал вспомогательные препараты Тетурам,МИДЗО.Препараты продаются без рецепта.
Они будут снижать уровень тяги к алкоголю.
Так же можно использовать Налтрексон в капсулах,но тут необходимо рецепт от врача нарколога.
Так же можно выбрать что-то из нормотимиков,для стабилизации настроения,обычно выбор падает на Карбамазепин.
Павел Андреевич, тетурам ,мидзо ,принимать либо одно ,либо другое я так понимаю ? К сожалению наши аптеки требуют и на них рецепты. Тогда если получится попасть к врачу ,рецепт попросить . Флуоксетин отменить ?
Да,выбрать что-то одно.
МИДЗО 15-20 капель 2 раза в сутки.
Тетурам 1т 3раза в день.
Флуоксетин можно не отменять,а наоборот повысить дозировки.
Павел Андреевич, сейчас прочла принцип действия терурама ,и мидзо,это ему не подойдёт,так как он сейчас больше месяца уже не употребляет алкоголь ,и вряд-ли будет ,судя по его настрою .Я консультируюсь по вопросу облегчения его "страданий" на фоне отмены ,которые выражаются в санливости ,отсутствии мотивации и нехватки энергии .Я благодарю вас за ответ и возьму на заметку возможность поднять дозировку флуоксетина .
Принятый ответ
Тогда с целью купирования сонливости два выхода,уход от препарата или пробовать его повысить(Флуоксетин)
Первые 4-6 месяцев отказа от алкоголя всегда сложные, к сожалению.
Здравствуйте, Алина!
Оптимальный вариант конечно показать Вашего отца врачу очно, можно частно. Из антидепрессантов при алкоголизме предпочтительнее триттико. Для купирования раздражительности и нормализации аффективного фона используется карбамазепин (финлепсин). Важно не поддаваться влиянию окружения. Есть группы анонимных алкоголиков, можно найти в интернете.
Здравствуйте! Обычно для снижения тяги к алкоголю применяют мидзо или тетурам. Иногда совместно. Флуоксетин при алкоголизме не снизит тягу особо. Это антидепрессант и его цель заключается совсем в ином.
Дмитрий Сергеевич, цель приема флуоксетина моим отцом заключалась в том ,чтобы у него появилась энергия и мотивация заниматься домашними делами ,нормализовать настроение .Понимаю что тяга к алкоголю психологическая присутствовать будет ещё долго.Только почему то флуоксетин расслабляет и даёт сонливость больше ,но не стимулирует как хотелось бы.
Принятый ответ
Стимулирующее действие флуоксетина дозозависимое и возможно необходимо повысить дозировку до 40мг
Алина, здравствуйте. Я психолог, не психиатр и не нарколог, поэтому не могу рекомендовать продолжать или отменять флуоксетин, а также оценивать схему лечения. Здесь очень важно не брать на себя ответственность за лекарственные назначения отцу. Решение по препарату должен принимать врач, особенно с учетом алкогольной зависимости и риска сочетания алкоголя с лекарствами.
По описанию проблема не только в настроении, а в сформированной алкогольной зависимости с запоями, потерей контроля и тяжелым состоянием после употребления. Антидепрессант сам по себе не решает зависимость, если не выстроена полноценная помощь: нарколог/психиатр, план трезвости, работа с срывами, поддержка семьи, психотерапия или группы поддержки.
Настоять на продолжении приема вы не можете и не должны. Вы можете спокойно сказать отцу: "Я вижу, что тебе тяжело, но я не могу быть твоим врачом. Давай найдем специалиста, который поможет безопасно". Сейчас есть варианты анонимной консультации у частного нарколога или психиатра, в том числе онлайн. Это может быть мягче для него, чем районная поликлиника, где его все знают.
Также можно рассмотреть группы поддержки. Кроме АА есть SMART Recovery - это бесплатные группы для людей с зависимостями, основанные на современных психотерапевтических принципах, где работают с мотивацией, тягой, срывами и поведением без религиозного компонента.
Для вас самой важно не превращаться в лечащего врача и спасателя. Вы можете помогать, поддерживать, искать варианты, но выздоровление невозможно сделать вместо него. При тяжелой абстиненции, спутанности, галлюцинациях, судорогах, резком ухудшении состояния нужно обращаться за срочной медицинской помощью.
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно нарастить дозу Флуоксетина до 40 мг в сутки, так как диапазон терапевтических доз для него составляет 20-80 мг в сутки, и при отсутствии стойкого эффекта от 20 мг, дозировку обыычно рекомендуют увеличивать.
Также важно подключить к терапии препараты, которые будут дополнительно снижать желание приема алкоголя, например, Дисульфирам в таблетированной форме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще конечно назначение отцу флуоксетин может быть не самая лучшая идея, так как препарат больше именно антидепрессивного действия, нежели чем противотревожного, да, он используется как противотревожный (но не первой линии все-таки), тем более, что текущая ситуация связана с алкоголем по большей части.
В идеале сейчас пробовать конечно можно нарастить до 40мг/сутки, но лучше попробовать настоять на полноценной консультации врачом-психотерапевтом, может быть даже неврологом, если нет возможности к психотерапевту/психиатру попасть.
Но возможно, что в данной ситуации допустим триттико/тразадон может подойти лучше, так как он используется в качестве препарата при алкогольных зависимостях.