Ожог на ноге от песка

Доброе утро! Ребенок13 лет 2 дня назад на пляже ходил босиком было очень жарко и больно ходить босяком но юношеский максимализм … Так было раньше но не так сильно к вечеру увидела ,что на ногах у него надутые как мозоли ожоги .на утро он был один дома и говорит; болело сильно надулась очень и жидкость желтая была эту жидкость он выдавил и стало легче я на ночь обработала хлоргегседином и на ночь мазь левомеколь на утро вышла жидкость видно какая осталось сиреневый как синяк болит конечно но легче немного Вопрос продолжать все так же? На речку нельзя долго?

13 лет
14 Июня ·Просмотров: 293·Елена

Доброе утро, Елена.

По описанию это поверхностный термический ожог стоп с пузырями. Лучше конечно, чтобы Вы прикрепили фото.
Желтоватая жидкость это нормальное содержимое ожогового пузыря, не гной.
Сейчас главное не дать присоединиться инфекции и спокойно дождаться заживления

Рекомендуется продолжать обработку хлоргексидином 2-3 раза в день и накладывать Левомеколь тонким слоем под чистую не прилипающую повязку еще 5-7 дней

Не сдирать остатки кожи пузыря, если они есть это естественная защита. Если повязка прилипает, можно использовать атравматичные салфетки типа Бранолинд

На речку пока нельзя вода, песок и хождение босиком сильно повышают риск воспаления и замедляют заживление.
Минимум до появления новой розовой кожи и исчезновения боли обычно это около 7-10 дней
Сиреневый оттенок после ожога может быть из-за повреждения мелких сосудов и сейчас

Постепенно все заживет без последствий. Здоровья Вашему сыну🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте Андрей Игоревич, фото я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Игоревич, а что вы скажите про столбняк ? Как вообще ожог может быть связан … там же раны не было и открылась она уже спустя время я немного пленочку подрезала инструменты все после сухо жара
Что бы лучше попала мазь
Хотела больше срезать но боялась навредить

Спасибо за фото, посмотрел.
Столбняк связан не с самим ожогом, а с загрязненной глубокой раной куда попадает земля и бактерии

Вакцинацию от столбняка делают при глубоких загрязненных ранах ожогах большой площади с открытой грязной поверхностью. И если прошло больше 5-10 лет от последней прививки
У сына был поверхностный ожог с пузырем, который вскрылся позже это совсем другая ситуация
Больше срезать не нужно

Продолжайте аккуратные перевязки с Левомеколем. Главное это чистота сухость и поменьше нагрузки на стопу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Рекомендуется обратиться детскому хирургу для иссечения пузыря, после промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее ребенок не был привит от столбняка планово.
Купаться и мочить рану пока нельзя, будет риск инфицирования раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ильнур Ирекович, а как связать закрытый ожог и столбняк ? На речке только болело и повреждений не было ожога

ожог с появлением пузыря считается ожогом 2 степени. Если даже эпидермис целостный, экстренная профилактика столбняка показана.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на поверхностный ожог стоп с образованием пузырей, которые вскрылись, поэтому сейчас это фактически раневая поверхность. Продолжать обработку можно 1–2 раза в день промывать хлоргексидином, затем наносить тонкий слой Левомеколя и обязательно закрывать стерильной неприлипающей повязкой, чтобы не было трения при ходьбе. Важно не выдавливать и не сдирать кожу дальше, так как это повышает риск инфекции и замедляет заживление. Стараться меньше ходить босиком и ограничить нагрузку на стопы, при боли можно использовать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке. В речку сейчас ходить нельзя, и любые купания в открытых водоёмах противопоказаны до полного заживления кожи из-за высокого риска инфицирования, душ допустим, но без распаривания и трения. Обратиться к врачу необходимо, если усиливается боль, расширяется покраснение вокруг, появляется гной или неприятный запах, повышается температура или ребёнку становится трудно наступать на ногу. В целом текущая тактика с хлоргексидином и Левомеколем правильная, главное защита повязкой и исключение контакта с природной водой до полного заживления.