Камни в желчном, до операции 10 дней, ежедневные боли.

Здравствуйте! Мне 21 год, пол года назад на 9 месяце беременности обнаружили камни в желчном, был очень сильный приступ. Сказали строго придерживаться диеты стол 5, честно говоря, не особо прислушалась к этому, родила и приступы начали повторяться, уезжала несколько раз на скорой, снимали приступ и отпускали домой по причине того, что у меня маленький ребенок и грудное вскармливание, ну и конечно в дальнейшем обязательная плановая операция. Начала строго придерживаться диеты, приступы прекратились, обратилась к гастроэнтерологу, сделали кт, выяснили, что камни холистериновые 3-5мм единичные, а значит мне сказала врач, что их можно попробовать растворить урсосаном. Спустя полтора месяца приема урсосана начались непонятные боли в области эпигастрии, прям по середине и над пупком и выше ближе к груди( делала ЭКГ, узи сердца, всё в норме) боль то легкая тянущая, то распирающая, сразу скручиваюсь в клубочек и боль начинает спадать, если так скрюченной полежать минут 20, она проходит, если начинает болеть и я ложусь, меня отпускает и я резко встаю, начинается снова резкий прилив этой боли. Обратилась к гастроэнтерологу, мне назначили анализы общий мочи, биохимия, общий крови, узи у меня есть тоже на руках, сделано месяц назад. Врач поставила мне гастрит и назначила дюспаталин, денол, нексиум, спустя 2 недели приема боли не прекратились, дюспаталин не помогает. Боли не беспокоят меня ежесекундно, может схватить раз в день, может схватит раз в 2 дня. Я обратилась к хирургу, мы поговорили и я решилась на операцию, хирург предположил, что это реакция подежелудочной железы. 26 числа у меня операция, подумать бы, осталось всего 12 дней, как нормально дойти до операции? Я очень переживаю за эти ежедневные спазмы, мне страшно. Я могу просто выйти на улицу с ребенком, при этом прекрасно себя чувствую и просто меня может резко скрутить. Боль не адская, нет такого, что она какая-то нестерпимая, просто при ней сразу хочется скрутится и когда я скрючиваюсь, мне становится легче или вовсе отпускает. В этой же области болей частые бурления, стул всегда разный, то запор, то нормально хожу в туалет, то стул более жидкий(может иногда плохо смываться с туалета) что мне делать, я не понимаю что это такое, я вообще дойду нормально до операции, уже начиталась всяких ужасов в интернете, ношпа помогает при этих спазмах очень хорошо, но насколько мне известно ее нельзя пить так часто, а спазмирует меня практически раз в день день. Также мучает повышенное газообразование, газам сложно отходить переодически.

Нет
21 год
14 Июня ·Просмотров: 76·Анна, Орёл

Принятый ответ

Добрый день, Анна.

Очень похоже что желчный пузырь уже просто дает сбои и периодически спазмируется и может раздражаться поджелудочная и кишечник

Вы уже сделали главное решились на операцию, это самый правильный шаг. До нее осталось немного и по Вашему состоянию вполне реально спокойно дождаться

Сейчас просто максимально берегите себя. Ешьте понемногу, без жирного и жареного. Но-шпу можно принимать при спазмах, ничего страшного в этом нет, Вы не сделаете себе хуже

И пожалуйста, перестаньте читать ужасы в интернете. У Вас очень типичная история желчнокаменной болезни и не более. После удаления желчного такие приступы у уходят и жизнь становится намного спокойнее и налаживается, всё это останется в прошлом.

Желаю Вам легкой операции и быстро восстановления 🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, нельзя начать пить тримедат до операции? Может его можно пропить каким-то курсом. Или просто пить ношпу только во время спазмов?

Да, Тримедат можно попробовать он хорошо убирает такие спазмы и бурление. А Но-шпу оставить уже если сильно прихватит. Ничего страшного от Но-шпы не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что вы описываете (боль, которая заставляет скручиваться, проходит в позе эмбриона, не снимается дюспаталином, но снимается но-шпой, плюс нестабильный стул и газы), практически на 100% укладывается в билиарную гипертензию (спазм сфинктера Одди) на фоне приема урсосана и подвижных мелких камней. Или в билиарный панкреатит легкой степени.
Самое главное, что нужно понять: эта боль сама по себе не смертельна за 12 дней, если нет лихорадки, желтухи (пожелтения глаз/кожи) и неукротимой рвоты.
Дюспаталлин работает на кишечник, на желчные протоки он практически не действует. Поэтому Вам помогает но-шпа. Можно попробовать и тримедат принимать и свечи Бускопан - они хорошо снимают спазмы.
Урсосан, если принимаете, то надо убрать.
Начните питаться по столу №5П. Полностью исключить жирное, жареное, острое, сладкое.
Питайте каждые 2-3 часа, небольшими порциями, т.к. пустой желудок провоцирует спазм желчного пузыря.

Вызывайте 03, если:
Боль стала опоясывающей (как обруч вокруг живота на уровне пупка) и не снимается 2 таблетками но-шпы + позой эмбриона.
Появилась тошнота/рвота, которая не приносит облегчения.
Температура выше 37,5°C.
Глаза или кожа начали желтеть (посмотрите в зеркало при дневном свете).
Сейчас ваша задача - щадить поджелудочную.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, тримедат принимать только в момент спазма или можно курсом каким-то, например 1 раз в день или 2 раза в день.

Попробуйте 1 раз в день пока.
Если что, то потом можно "прикрыться" ношпой.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! То , что Вы описываете, никакого отношения к камням в желчном пузыре не имеет. Да и анализы , приведенные Вами не свидетельствуют о желчнокаменной болезни. Поэтому в таких условиях думать об операции и даже назначать ее безответственно. Поэтому спокойно разбирайтесь с гастроэнтерологом и не думайте ни о какой операции в настоящее время. Будьте здоровы.

Александр Николаевич, здравствуйте, как не думать об операции, если она уже назначена на 26 число? Гастроэнтеролог ставит мне гастрит, но никакие препараты мне не помогают, по узи видно, что есть камни в желчном, все хирурги говорят, что нужно удалять желчный.

Анна, беременность и послеродовый период часто осложняются желчнокаменной болезнью, этой теме посвящено много научных работ и разработаны клинические рекомендации. Но , повторяю, Ваши анализы и описываемые жалобы не говорят о проявлении болезни ( хотя на УЗИ камни есть), и боюсь после операции ничего не изменится в Вашем состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. До оперативного лечения с целью снижения приступов болевого синдрома рекомендуется соблюдать диету: исключить острые, жирная жареная, алкоголь. Из препаратов рекомендуется принимать ношпу платные таблетки два раза в день,панкреатин по одной таблетки два -3 раза в день с едой. По вашим анализам и данных узи данных за острый воспалительный процесс желчном пузыре нет. Операция вам показана в плановом порядке. При появлении сильных болей, тошноты и рвоты необходимо обратиться в хирургический стационар в срочном порядке. Здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день. Описанные жалобы могут быть характерны для желчнокаменной болезни. Единственное лечение желчнокаменной болезни это хирургическое, удаление желчного пузыря. Золотой стандарт это лапароскопическая холецистэктомия. Препаратами к сожалению камни растворить нельзя. Прием урсосан может ухудшить состояние, конкременты могут попасть в общий желчный проток и вызывать явления острого панкреатита.
Пока что до операции рекомендуется прием спазмолитиков, например тримедат 3 раза в день, строгое соблюдение диеты и режима питания, исключить кисломолочные, свежие овощи и фрукты, не кушать жареное, жирное, соленое, острое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать