Ухудшение аллергии при переходе на другую смесь
Добрый день! 1,5 месяца ребенка докармливали смесью кабрита, потом полностью перешли на ив. С начала докорма была мелкая сыпь по телу, врачи сказали потничка, далее все перешло в атонический дерматит. При полном переходе на смесь на лице и по телу были сухие бляшки, все усугубилос. Пошли к педиатру, сказала менять смесь и пить фенистил 15 кап в день. Предложила перейти на Нутрилак премиум со словами, что у нас скорее всего аллергия на козий белок (хотя стул был идеальный и не было срыгиваний, только высыпания). Сегодня 4й день добавляем смесь Нутрилак и даем финистил. На лице и теле стало намного хуже. Все красное, новые пятна сплошником и сыпь. Я предполагаю что это реакция на Нутрилак. Как быть дальше? Убирать нутрилак и пить только кабриту? На прием только через неделю к врачу.
Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
В подобной ситуации так часто смесь менять не рекомендуется. Атопический дерматит очень редко зависит от смены смеси.
При атопическом дерматите рекомендуется наладить уход за кожей, снять обострение, а не меняет смесь
Фото прикрепила. Мажу 2 раза в день кремом Атопик и цитопласт б5, моем водой через день. Раз в неделю гель атопик. Вещи все наизнанку отпариваю
ознакомилась. Кожа сухая, а очагов сыпи в принципе немного. В подобной ситуации может быть рекомендовано вернуться к предыдущей смеси.
Фенистил продолжить до 5 дней
нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
То есть это не накопительная аллергия на кабриту? Раньше был дерматит но не в таком количестве. Пошли к врачу потому что на щеках появилось, на голове, на ногах, ранее не было такого.
Кроме фенистила в 3 месяца именно вот может в виде крема что-то можно? Или только эмолентами мазать
Нет, не аллергическая реакция.
Эмоленты бывают в виде крема, мази , эмульсии и тд
Ну а то что стало хуже когда новую смесь стали вводить?
Это реакция на новую смесь. Либо просто совпадение.
Если сыпи было меньше, соответственно есть смысл вернуться на предыдущую смесь.
Подскажите еще финистил добавлять в бутылочку со смесью или отдельно в ложке с водой?
Вот к сожалению такие врачи. Доверяешь идешь на прием. А оказывается вот так.
Принятый ответ
Отдельно в ложке с водой.
Если сыпь не беспокоит ребёнка и она проходит сама, то антигистаминные можно и не давать
Здравствуйте, при подобном характере высыпаний/сухости говорят о наличии ксероза кожи - это состояние, связанное с дефицитом белка филлагрина в коже. Чаще это индивидуальные особенности нежной кожи детей. Со смесью это не связано, так как это абсолютно не признаки аллергии. Фенистил не будет иметь эффективности в таких ситуациях
Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно (особенно в осенне-зимний перил) мазать кожу специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: Адмера, La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.
-Нанесение эмолентов должно быть СТРОГО на влажную кожу (после купания и/или использования термальной воды), до 10 раз в сутки (в среднем 3-4 раза в день), в ремиссии 1-2 раза в день, очень жирным слоем на всю поверхность тела, не только на участки обострений.
-Купание: использование душа, комнатной температуры, не дольше 10-15 минут, кожу важно промакивать, хорошо впитывающим полотенцем, с коротким ворсом. НЕ РАСТИРАТЬ, не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи для нанесения эмолентов.
**Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю, не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания (Липобейз, Биодерма, Ля Рош).
-Косметика для купания должна быть заменена на средства для атопичной/сухой кожи из той же фирмы, что и подобран эмолент.
-Влажность в помещении не ниже 60%, температура воздуха не более 21 градуса.