Запор, абкм?
Здравствуйте! У меня недоношенный ребёнок, родилась весом 900гам, 28-29 недель. На данный момент вес 3540, возраст 3 месяца и неделя. С рождения мы на ИВ смесь была нутрилак пре, стул у малышки был переменно, когда сама, когда очень беспокоилась ставили газоотводную трубочку(1-2р. в неделю), отходили и газики и тут же был и стул из-за раздражения. Стул был кашецеобразный, зелёного цвета. И вот при достижении такого веса, по совету педиатра мы перешли на нутрилак комфорт. За неделю использования стул у малышки стал оформленный (как у взрослого человека) и с каждым разом плотнее, в туалет сама сходить не может вообще, очень беспокоится и даже с трубочкой у неё выходит это с трудом. На основании этих жалоб педиатр сказала перейти на нутрилон пепти гастро, в течении двух недель оценить результат и если проблема уйдет, оставаться на ней 2 месяца. Хотя ни сыпи, ни примесей в кале небыло, так же ничего не сказала и про анализ на абкм. Меня очень беспокоят отзывы о смесях на полном гидролизе и ценовой диапазон смеси не из дешевых, что бы пить ёе без должных показаний.. Правильную ли тактику выбрала наш врач? Стоит ли сдать анализ на чувствительность к коровьему белку и подбирать смесь на его основании? Для чего вообще смесь пепти гастро, конкретно от аллергии или используются, что бы в целом наладить работу жкт? И если аллергии нет, продолжать нам пить её или искать другую смесь и варианты борьбы с запором? Есть ли подобные смеси не так дорого стоящие, нутрилак или белый аист например? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Полный гидролизат белка – это лечебные смеси, так как содержит расщепленный белок, как правило данная смесь необходимо при аллергии к белкам коровьего молока, которая проявляется непосредственным определением прожилок крови в стуле у ребёнка практически в каждый акт дефекации
Если отмечается плотный стул, «овечий» , оформленный, то в таких случаях обычно рекомендуется добавлять одно – два кормления кисломолочной смеси
Нутрилак комфорт кушаете неделю? Переходили постепенно?
Да, чуть больше недели и вот второй день добавляю этот пепти гастро по совету врача.
Перешли примерно дня за 3 на комфорт, сначала по 15 мл добавляла, потом по 30, потом одно кормление уже заменила и потом полностью ушли
Ещё были жалобы на отказ от еды и сильное беспокойство при кормлении, давала укропную воду каждый раз в смесь и как только убрала, малышка опять стала есть охотно, может быть ей вызван запор?
Как правило укропная вода не крепит, скорее всего просто стечение обстоятельств
Переход на смесь конечно был быстрый, поэтому необходимо время для желудочно-кишечного тракта для адаптации к новому питанию, это длится как минимум в течение двух – четырёх недель.
По представленным описанию показаний для перехода на лечебную смесь не вижу
Поняла, спасибо большое!
Всего хорошего ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить отсутствие АБКМ.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.
Здравствуйте, водичкой допаивали и давали чай от хипп с фенхелем, тоже по совету врача. Если добавлять кисломолочную смесь это на постоянной основе 2 смеси использовать или пока не наладится работа жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пепти гастро - это лечебная смесь, используемая при аллергии на белок коровьего молока. Без показаний принимать ее не нужно, а по Вашему описанию признаков абкм у ребенка нет. Тем более она горькая на вкус, малыши могут отказываться от нее
При оформленном стуле нужно допаивать ребенка между кормлениями водой из расчета 40мл/кг/сут
Так же можно заменить 1-2 кормлений на кисломолочную смесь
Здравствуйте, спасибо. Тогда выходит нам остаться на комфорте и ввести кисломолочную смесь?
Водичкой допаивали, так же чай от хипп с фенхелем, результата небыло
Ещё был такой момент, от колики давала в смесь при каждом кормления укропную воду кук ля кук и ребёнок вообще стал отказывать есть смесь, пока я не поняла и не убрала его. Стала опять совать с охотой и свою норму, этой укропной водой не может быть вызвать запор?🥺
Сосать*
Нет, укропная водичка не должна вызвать запор.
Он появляется из за незрелой жкт и ферментной системы у малышей
Да, оставайтесь на комфорте и постепенно вводим кисломолочную смесь
Поняла, больше спасибо!
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Назначенная педиатром смесь является лечебной и, как правило, применяется при аллергии к белку коровьего молока у ребенка
Аллергия к белку устанавливается на основании клинических проявлений, анализы не информативны
Здравствуйте! Т.е анализ крови на иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока сдавать смысла нет?
в этом возрасте ребенка данный анализ, как правило, не информативен
Поняла.. спасибо
Если водичка не помогает, потому что допаиваем мы впринцепи давно, потому что ещё мочекислый диатез. Но вот с переходом стул окрепчал всеравно, стоит попробовать добавить кисломолочную смесь? Т.е. заменить целиком одно кормленией ей?
в подобных случаях, это не обязательно
любой ввод новой смеси может вызвать усиление колик, газообразование, будет период адаптации
Поить нужно достаточным количеством воды в течение дня, в данном случае, не менее 150 мл в день
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. При абкм назначаются данные смеси с полным гидролизом белка, они являются лечебными. В вашем случае показаний для данной смеси не вижу. При плотном стуле к обычной молочной смеси можно добавить кисломолочную 1-2 раза в день, если стул не станет мягче можно и 3-4 раза кормить ей+ обычная смесь.