У собаки шишки

Добрый день. Французский бульдог бигроп. 8 мес. Еще месяца в 4-5 стали замечать 2-3 шишки. Сейчас они просто стали покрывать все тело. На животе расчеты до крови. Ветеринары говорят аллергия и отправляют. От него стало сильно неприятно пахнуть шерстью, сыпаться перхоть, шесть сыпется ужасно. Каждый день в комнате с кулак. Даже в пылесосе сильно пахнет шерсть. Ощущение, что это грибок или бактериальная инфекция. Сдать со скобы нет возможности у нас. Помогите! Фото приложила недельной давности, сегодня пока на работе, но стало еще сильнее, шишки прямо одна на одной

Рефлюкс, Гипотиреоз
42 года
14 Июня ·Просмотров: 92·Юлия, Новозыбков

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию невозможно точно определить причину проблемы, так как подобных проявлений могут давать разные заболевания.наиболее вероятные причины: пищевая аллергия, аллергия на укусы блох и других насекомых, атопический дерматит (аллергия на пыльцу, пыль, клещей домашней пыли и др.). Кроме того, на фоне аллергии очень часто присоединяется вторичная бактериальная или грибковая инфекция, из-за чего появляется неприятный запах от кожи и шерсти, перхоть, усиленная линька, зуд и множественные высыпания. Если нет возможности сейчас выполнить соскобы и цитологию, я бы начала с обработки препаратом широкого спектра действия от наружных паразитов (не только блох и иксодовых клещей, но и подкожных клещей) по весу животного. Также можно использовать шампунь с 4% хлоргексидином каждые 3 дня: нанести на влажную кожу, выдержать 5–10 минут и тщательно смыть. Желательно полностью исключить любые лакомства, еду со стола и дополнительные продукты. Если зуд выраженный, можно обсудить врачом назначение Апоквеля по весу, так как антигистаминные препараты, например цетиризин, у собак часто оказываются малоэффективными. Если в течение 1 недели на фоне обработки от паразитов и лечебных купаний улучшения не будет, желательно провести цитологическое исследование кожи или бакпосев для подбора антибактериальной терапии.

Подскажите, если это грибок, чем лечить?

Если это грибок то существуют различные способы лечения, например шампунь с кетоконазолом, им следует купать питомца раз в три дня на протяжении месяца, нанести вспенить, подержать 5 минут и тщательно смыть, исключить слизывание препарата.
Есть также пероральные способы лечения, например итраконазол, но без диагностики я бы не рекомендовала их применение «на всякий случай, вдруг это грибок»

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятными причинами дерматита могут быть действительно пищевые аллергии на компонент в корме, но также может быть и атопический дерматит(реакция иммунной системы на аллергены окружающей среды), и паразитарные заболевания(демодекс и т.д.). Бактериальная инфекция и грибковая частые спутники кожных воспалений, соответственно необходимо выявить по возможности первопричину, чтобы в дальнейшем не возникала инфекция. Первично нужно провести обработку от клещей и блох каплями Селафорт по весу питомца и повторно обработка через 3 недели. Параллельно добавляем купание питомца с шампунем для животных, противобактериальный и противогрибковый(хлоргексидин с кетоконазолом), купание 1раз в 3 дня, 5 процедур(примерно). Также параллельно занимаемся выявлением пищевой аллергии и возможного аллергена из окруж.среды. В питании подбор корма, если промышленного то выбираем корм гипоаллергенный, лучше сразу ветдиету на 2-2.5 месяца. Кроме диеты питомцу вы не даёте ничего. Также для снятия зуда в течении 7-14 дней рекомендовано принимать препарат апомед строго по весу 2 раза в день 7 дней, далее если зуд купируется, то снижаем дачу препарата до 1 раза в день ещё около 5-7 дней. Важно соблюдать диету в течении 2,5 месяцев, никаких лакомств и кусочков со стола, в виде сыра, колбаски и т.д. Желательно найти ветдерматолога, чтобы был контроль по лечению и диагностики вашего питомца, так как все рекомендации которые я написала общего характера и необходимо индивидуальное ведение вашего питомца по диагностики и схемах лечения для вашего питомца.