Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте! Анализ крови прилагаю, нужен ли антибиотик? Температура 3 третий день. В первые сутки до 39, боль в горле, насморк. Сегодня тетий день, темп 37.2, самочувствие лучше, но слабость, насморк, боль в горле не очень сильная. Сдали кровь. Есть ли бактериальная инфекция или нет? Нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - бактериальная инфекция. Есть показания для антибиотика. Если вы наблюдаете положительную динамику,можно повременить.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавтра по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
9. Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
10.Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
Александра Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфыекции.
Приложите пожалуйста фото горла.
По анализу не вижу, какой уровень СРБ
Анастасия Александровна, срб еще не готов, ждем. Норло попробую сформировать
Фото приложите и меня оповестите пожалуйста.
Результаты СРБ лучше дождаться прежде чем начать прием антибиотиков. Если он будет повышен, тогда рассмотреть прием амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Анастасия Александровна, спасибо
Анастасия Александровна, срб 64.62 мг/л
Да, прием антибиотиков нужен.
Из симптоматического лечения можно рассмотреть:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте
Картина крови - бактериальная
Рекомендую амоксиклав 1000 мг 2р 7дн
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача». Для уточнения вашего состояния мне необходимо задать вам пару вопросов. Скажите, пожалуйста, какие препараты вы применяете на данный момент? Сдавали ли вы тест на ковид? Есть ли у вас кашель? В анализе так же заявлен СРБ, скажите, пожалуйста, есть ли его результат?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, по результатам анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
Рекомендована антибактериальная терапия, препарат выбора амоксиклав в дозировке 875+125 мг по 1т. 2 раза в день в течение 7 дней.
-Для горла таблетки граммидин, рассасывать по 1шт. 3-4 раза в день в течение 7 дней.
-для носа- промывание солевыми растворами (аквалор, Аква Марис) 3-4 раза в день в течение 7-14 дней
-сосудосуживающие по требованию(тизин, снуп)
-при температуре выше 38- можно сбивать парацетамолом или ибупрофеном
Мария Владимировна, спасибо
Скорейшего выздоровления!