Консультация педиатра /

Кашель и сопли как долечить — вопрос №1912498

Добрый день! Дочке 5,5 лет заболела 3 недели назад примерно 29 января, начался кашель без температуры редкий, в основном кашель был ночью и изредка с утра. Ночью сильно закашливалась - я давала ей синекод. Кашель был сухой, синекод приступы закашливания снимал. Через неделю стало понемногу откашливаться, сходили к врачу, послушали. В легких все чисто, назначили ингаляции пульмикорт+беродуал 5 дней. Пять дней сделали ингаляцию приступы закашливания ушли. Кашель стал влажный. И тут еще и сопли начались 12 февраля. Сегодня 20 февраля кашель есть, но редкий, что-то откашливается, но возможно натекают сопли просто. Ночью не кашляет, кашляет днем. И сопли беловатые. Сходили сдали ОАК, по нему вроде не видно ни вирусной, ни бактериальной инфекции.
Вопрос - сколько у детей в норме могут проходить кашель и сопли? Можно ли как-то быстро вылечить сопли, или только промывать нос? Надо ли что-то от кашля, может 5 дней ингаляций мало? Или сначала все-таки долечиваем нос, так как кашель может быть от соплей?

Педиатр
Добрый день , Екатерина . Прикрепите фото анализа. С 29 января кашель уже очень долго, практически месяц, сиропы , инголяции уже не нужны . Вероятнее всего остаточный кашель и затёк слизи по задней стенки глотки . Если насморк прозрачный , прокапайте проторгол 2 % 1 кап 3 раза в день на 7 дней , хорошо подсушит нос
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила анализы
Педиатр
Анализ спокойный . Воспаления нет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ. Возможно у ребёнка был бронхит, почему выписали беродуал и пульмикорт .эти препараты назначаются при обструктивном бронхите
Клиент
Ольга Николаевна, анализы добавила. У дочки был захлебывающий кашель, почти до рвоты. Назначили, чтобы снять спазм и облегчить кашель. И помогло, даже после первой ингаляции кашель стал реже и без захлебываний
Педиатр
По анализам ничего страшного нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ингаляции с физраствором делаем столько, сколько нужно. При сильном кашле добавляем Пульмикорт - до 2 недель. Питьевой режим увеличиваем. Рекомендую Грудной сбор №4 на 1-2 недели разрешён с 3 лет, в возрастной дозировке. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю- это антисептик серебра протеинат, хорошо подсушивает и проявляет антибактериальное действие, противовирусное и противогрибковое, разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Остаточный кашель в норме может проходить 1-2 месяца.
Рекомендовала бы промывать нос.
Препаратов и так достаточно было от кашля, не нужно ничего использовать.
Педиатр
Здравствуйте
Чаще всего не более 2-3 недель, но возможно до месяца
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Насморк до 14 дней длится . Если исключены аденоиды, при аденойдах может и больше длится . Промывать большим объёмом долфин 5 раз в день. Да кашель вероятнее всего от слизи по задней стенки глотки .