Помогите решить вопрос с психбольницей
Неделю назад у дочери 20 лет началось странное поведение с утра после бессонной ночи, как будто кто-то нам угрожает, сильный страх. Потом начала кричать,говорить что болит голова. Я вызвала скорую помощь,очень испугалась. Скорую она тоже боялась, не давала себя осматривать ,врач скорой передала вызов в псих бригаду. Дочь положили в психбольницу. Поднялась температура 38,5 . Лежала три дня в карантинном боксе,пришла в себя. Наверное принудили написать согласие. Температура потом держалась 37,2-37,5. В среду температура спала и перевели в другое отделение. В пятницу утром разрешили увидеться. Рассуждала здраво, все помнит ,передавала привет подруге,сказала что испугалась и накрутила себя,потом испугалась скорой. Дочь никогда в больнице не лежала,здоровая,учиться в вузе. Рассказала на встрече как лежит,что хочет очень сильно домой,попросила книгу и предметы для рисования. В тот же день уже вечером приехали снова увидеться,она как овощ вышла,в состоянии забытья. Глаза закрывает,голова болит говорит,хочет спать. Умоляла врача выпустить или чтобы нам отдали ее на обследование в неврологию,исключить другие патологии. Ничего не хотят даже обсуждать, и телефон не берут,свидания запретили. Даже не говоря в каком состоянии.Ждите понедельника ,лечащего врача. Подскажите,что мы можем сделать,мы в трансе,никогда наша семья с таким не сталкивалась, мы очень боимся,что ей только хуже становится. Как нам можно ее вытащить оттуда в неврологию? Никаких обследований кроме анализов крови не делают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Ваша дочь находится в психиатрическом стационаре добровольно, со своего согласия, то она может отказаться от госпитализации и выписаться. Если же она там находится недобровольно по решению суда, то решение о выписке остается за врачами. Обычно после купирования острого состояния врачи не возражают и выписывают под наблюдение диспансера или дневного стационара. Поговорите с лечащим врачом. То что она, как Вы пишите, "в состоянии забытья" и т.п., не переживайте, это седативное действие успокоительных препаратов, это полностью обратимо.
Здравствуйте, Екатерина Николаевна! Такое состояние может указывать на то,что препараты ей не подходят ? Говорят про серьезные побочки, помутнение сознания может быть? Это может быть нейролептический синдром?
То что Вы описываете не похоже на нейролептический синдром, обычно это седация, самый частый побочный эффект. Без этого к сожалению лечение психотического состояния не обходится, но это не опасно и обратимо.
Спасибо за ваше участие ! У нас у семье никого нет с психологическими проблемами. Предпосылок для обострения особых не было,перед этой ужасной ночью все было нормально,странностей не было. Разве только много в телефоне сидела. Поэтому начала думать в сторону неврологии или других органических заболеваний? Такое может быть? И может ли психотерапевт не распознать эти признаки?
Всегда проводят дифференциальную диагностику. При органических заболеваниях тоже бывают психотические состояния. Это также лечится в психиатрическом стационаре. В неврологические отделение пациентов в острых психиатрических состояниях не принимают
Но ведь можно упустить время, если это неврология. Как поступают в таких случаях? Всем ждут получается ?
Не ждут, в стационаре есть невролог, при необходимости его подключают
Подскажите пожалуйста,если это шизофрения,она может угрожать жизни? Наслушалась про фебрильную шизофрению ,катоническую,сама ничего не понимаю
Фебрильная шизофрения крайне редко встречается. Вы виделись в пятницу, Ваша дочь ходила и разговаривала, это не фебрильная шизофрения и не кататоническая. Не бойтесь 🙏
Спасибо🙏🏻Так страшно было ее видеть в таком состоянии. Она шептала заберите меня
А может это быть не седация,а откат в психоз после улучшения?
Просто она не только вялая, а как бы под дозой наркоза
Так и выглядит седация
Екатерина Николаевна,как вы считаете,понятно что трудно судить издалека,но все таки на органическое поражение что-то указывает? Или должны быть другие симптомы?
Мне не дает покоя жалобы на головную боль
Из того что Вы описали нет данных заподозрить органическое поражение
Очень надеюсь🙏🏻 Спасибо!
Я еще думаю ей морально там тяжело,никогда не лежала в больницах. Может еще быть протест какой-то?
Не за что, рада помочь. Конечно тяжело, увы психиатрическая больница не санаторий. Но все это временно. Надо набраться терпения 🙏
Здравствуйте! Ваша дочь совершеннолетняя. По закону она имеет право на информацию о своём здоровье, на отказ от лечения, на выбор врача. Но если она была госпитализирована принудительно (через суд), её права ограничены до решения суда. Если она подписала добровольное согласие на госпитализацию - она может в любой момент написать заявление о выписке.
Состояние «овоща», забытья, сонливости, которое вы увидели это, с большой вероятностью, следствие назначенного лечения. В психиатрических стационарах при острых состояниях часто применяют комбинации препаратов Эти препараты в высоких дозах, особенно в первые дни, дают выраженную седацию - заторможенность, сонливость. Это побочное действие, а не обязательно ухудшение основного заболевания.
Здравствуйте,Маргарита Игоревна! Да она подписала согласие,но думаю тоже под лекарствами. У нас у семье никого нет с психологическими проблемами. Предпосылок для обострения особых не было,перед этой ужасной ночью все было нормально,странностей не было. Разве только много в телефоне сидела. Ума не приложу,что могло спровоцировать. Может ли быть это органическое заболевание мозга? И может ли психотерапевт его своевременно распознать ?
Да, абсолютно может. Вообще любое впервые возникшее острое психотическое состояние (бред, галлюцинации, паника, странное поведение), которое сопровождается температурой и головной болью, требует обязательного исключения органической патологии головного мозга.
Врач психиатр на этапе первичного осмотра всегда собирает анамнез и, видя «красные флаги» должен назначить консультацию невролога и МРТ или КТ головного мозга, чтобы убедиться, что это не опухоль, не энцефалит и др.
Получается все на усмотрение врача лечащего? Мы можем как родители потребовать эти обследования? Может выйти на главного врача?
Если диагностика не будет проведена - можете
Не понимаю,почему тогда врач не курирует такое состояние и не подбирает другие препараты
Здравствуйте, мед персонал действительно не может вам сейчас объективно о состоянии говорить, в понедельник будет лечащий врач , который обязательно объяснит вам в чем дело и какой прогноз по срокам лечению, по выписке и по состоянию. Так же при госпитализации в рамках обследования входит и консультация невролога, терапевта, при наличии каких-то других патологий и причин лечащий врач обязательно предпримет меры. По вашему описанию скорее всего была седация, вероятно недавно были приняты препараты, в больнице всегда есть дежурный врач и мед персонал, без медицинской помощи и коррекции она не останется, понимаю ваше беспокойство, но она под присмотром мед персонала.
В понедельник сможете обсудить с врачом варианты выписки и целесообразность лечения, состояния.
Здравствуйте,Екатерина Дмитриевна! Лечащий врач говорит только по телефону,особенно не расположена на мои вопросы отвечает сухо, наблюдаем. Почему на фоне улучшения пошел откат? Может быть побочка от препаратов?
Не могу говорить не зная диагноза, но состояние может быть не стабильным, особенно в первые 2 недели лечения.
Если какие-то побочные эффекты будут, то врач их обязательно откорректирует
Седация может быть такой сильной?
Да, но это временно и решаемо, так не будет все лечение
Мы можем настаивать на выписке как ее представители?
Так как она совершеннолетняя, то решает только она, процедура такая: если не хочет, то пишет отказ от лечения , лечащий врач собирает комиссионный осмотр , если врач решают, что состояние позволяет для выписки, то выпишут, если нет и состояние укладывается в критерии ст 29 закона о психиатрической помощи , то будут оформлять недобровольное лечение через суд ( т.е. лечить без согласия)
Спасибо большое за информацию!
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не было ли у нее ощущения, что кто-то может следить/прослушивать ее, что угроза имеет реальные источники - враги, спецслужбы?
В рамках госпитализации возможны 2 варианта - если она подписала согласие добровольно, она может написать отказ от госпитализации, и в таком случае, если оставление ее без психиатрической помощи не будет нести угрозы для ее жизни и здоровья, а также жизни и здоровья окружающих, ее могут выписать.
Если госпитализация осуществлялась недобровольно по решению суда, в таком случае в выписке вероятнее всего откажут.
Состояние избыточной слабости, сонливости, может быть вызвано как действием препаратов, что вполне нормально и проходит после их отмены, так и постпсихотическим состоянием, если был зафиксирован именно психоз, так как после него наступает стадия значимого истощения.
Здравствуйте,Елена Викторовна! Да были,что нас слышат через ее телефон. Потом она выражала недовольство своей внешностью,сказала щеки толстые и она сильно худая. Руки у нее тряслись в этот момент. Как будто я думала она что-то приняла. Но это исключили.
А ранее до этого не отмечали ли каких-то изменений в ее поведении? Например, новые увлечения, которые были ей не свойственны - религией, политикой? Не было ли у нее желания ограничить контакты, больше времени проводить одной?
Накануне она мне сказала,что общается в твиттере на разные темы,вела с кем-то спор о патриархальных отношениях. Я ей сказала не нужно ни с кем спорить.
Она действительно больше времени одна проводить любит,рисовать
А в быту в семье Вы не отмечали, что она в целом стала более напряженной, подозрительной?
Касаемо времени в одиночестве - так было всегда или такое состояние развилось только в последнее время?
В быту нет,все нормально. Время проводит чаще в одиночестве ,подруги ее позовуи идет с удовольствием. А так больше дома. Вуз тяжелый,накануне было еще один момент, за недели две до этого,курсовую ее оставили на осень пересдавать,было ей очень обидно. Потеряла стипендию. Ну мы обговорили этот момент ,никто не ругался на нее.
Оксана, подскажите, пожалуйста, еще такой момент - когда вызывали скорую, она понимала, что ее страхи беспочвенны или была на 100% убеждена в том, что угроза существует в реальности и не слушала никаких аргументов?
Была убеждена. Она потом в пятницу сказала нам с папой,что думала ему угрожают и приехали нас убить. Она очень сопротивлялась бригаде.
Поняла, спасибо за уточнение.
В таком случае по основной тактике все вполне корректно - психотическое состояние - это наиболее опасное состояние из-за его непредсказуемости.
Если говорить простым языком - никогда нельзя знать, что произойдет с человеком в состоянии психоза буквально в следующую секунду; сейчас он боится, а через мнгновение пытается навредить себе или другим, проявляет агрессию, бредовые идеи при этом могут меняться постоянно или нарастать.
Дома с этим сделать ничего нельзя, в открытом отделении или в общем отделении обычной больницы сделать с этим также ничего нельзя - состояние требует неотрывного наблюдения.
Если сейчас психоз медикаментозно купирован или степень его выраженности значимо снизилась - уже отлично, значит состояние не является устойчивым.
Для Вас это может быть страшно, для ее безопасности - это лучший из возможных вариантов, потому что что бы ни вызвало психоз, психоз должен быть купирован.
В понедельник в плановом порядке можно будет обсудить с лечащим врачом возможность проведения исследований крови на определение антител к аутоиммунному NMDA или клещевому энцефалиту в рамках больницы - если их лаборатория оказывает такие услуги или в частной лаборатории, если у больницы такой возможности нет.
Спасибо за ответ! Подскажите,почему она в пятницу утром нормально смогла с нами общаться ? А потом вошла в это «наркозноесостояние «и нам запретили посещение до понедельника .Мы с папой могли на это повлиять,разволновать? Папа живет отдельно,видятся редко. Или все таки это препараты?
Исходя из моих ответов о дочери, могло ли что-то способствовать срыву?
Не думаю, что причина в Вас, скорее это закономерная стадия истощения после перенесенного психотического состояния.
В этот период люди хотят спать/лежать/отдыхать. Мозг испытал сильное потрясение, ему нужно восстановиться, а лучше всего и быстрее всего восстановление идет именно во сне, альтернатив этому просто нет.
Поэтому препараты будут давать сейчас и дополнительную седацию, что скорее хорошо, чем плохо.
Когда родственники видят наших пациентов, они кажутся им «заколотыми», «залеченными», но такая картина обычно просто указывает на восстановительный период. Это будет значимо отличаться от того, что Вы видите в обычных больницах - там в восстановительный период человек наоборот может начать активизироваться, в психиатрии же все происходит строго наоборот.
Не думаю, что срыв вызван какими-то причинами извне, но и с полной уверенностью об этом говорить не могу, так как консультирую не ее саму, а только информирую о ситуации со слов.
Екатерина Викторовна, если это органическое заболевание,должны быть еще какие-то признаки? Допустим энцефалит,неврологические симптомы сразу проявились бы? Или развиваются постепенно?
Энцефалит как органика может развиваться постепенно - с нарастающим ухудшением состояния, судорогами, неврологической симптоматикой.
Не думаю, что если бы врач отметил признаки энцефалита, он бы оставил девочку у себя в отделении, а не настоял на обратном переводе в инфекционное отделение.
Говорят многие врачи не могут долго поставить диагноз,из-за трудностей в диагностике. Завтра составлю разговор с врачом. Так сложно,поговорить можно с врачом только по телефону в отведенное время и то не дозвониться.
Многие диагнозы в психиатрии требуют наблюдения - это вполне нормально. Зачастую бывает еще так, что врач работает на несколько направлений, поэтому на беседу с родственниками может отводиться ограниченное время. Это также не говорит о том, что пациенты не получают достаточно внимания
Еще такой вопрос,мог психоз возникнуть в один день? Или все таки,что-то происходило и она это скрывала? Ну допустим,голоса?
Здравствуйте,если было подписано добровольное согласие на лечение,то как правило,вам должны были сообщить предварительный диагноз и сообщить о её состоянии.
Если же она была госпитализирована недобровольно,то выписка из больницы возможна только по разрешению врачей.
Вам необходимо обратиться к начмеду стационара и поговорить с ним,так как не сообщать родственникам информацию в отделении не имеют права,но лучше все это делать в очном формате.
Если она нуждается в консультации невролога,то его туда вызовут,вы никак не сможете на это повлиять,так как это стационар закрытого типа.
После того как будет снято острое состояние,выставлен диагноз,выписано лечение,её выпишут домой,постановка на учет в ПНД, будет зависеть от диагноза.
Вялость,сонливость связана с приемом психотропных препаратов,это их побочный эффект.
Здравствуйте! Начмед это главный врач?Вялость и сонливость не такая,как обычно,а именно страшно смотреть,человек не в себе как бы,как в кино показывают
Это заместитель главного врача,по медицинской части.
Да,к сожалению так работают препараты,скорее всего нейролептики.
А нейролептики используют для купирования острой продуктивной симптоматики(бреда и галлюцинаций)
Читала,что от них может развиться нейролептический синдром?
Это при превышении дозировок и приеме без контроля,чаще всего так,но нельзя исключать индивидуальные особенности,но он так не проявляется,обычно это мышечная скованность.
А оказывается ли какая-то поддерживающая терапия? Организм разве выдерживает такие дозировки?
Везде пишут,что закалывают до овощя в психбольницах
Еще такой вопрос,не может ли такое состояние быть изменением сознания ? Получается в пятницу если она общалась с нами,мы могли ее как-то спровоцировать на откат?
Если это терапевтические дозировки,то ничего страшного быть не должно,но там врачи,они знают,что нужно делать.
Я понимаю,вы очень переживаете,но без надобности никто бы не стал давать такие препараты.
Не читайте не нужные форумы и отзывы,выведение препаратов происходит за 3-5 суток,далее все стабилизируется.
Вы никак не могли спровоцировать.
Не совсем поняла, что значит выведение препаратов за 3-5 суток? Ей же наверное продолжают давать препараты?
Вы написали про состояние овоща,я вам объяснил,что после выведения препаратов и подбора дозировок состояние стабилизируется и после оптимального подбора препаратов уже такой симптоматики просто не будет.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Просто те препараты которые используются для купирования острого состояния очень отличаются по действию от тех,которые возможно будут приниматься в дальнейшем.
Здравствуйте. Если человек подписал добровольное согласие то он находится в больнице по своей воле. Если он передумал то может отозвать согласие известным врача. После этого врач решает вопрос о возможности выписки. Если врач посчитает что лечение надо продолжить , то должен собрать врачебную комиссию для решения этого вопроса. И выхода в суд для получения санкции на недобровольное лечение.