Высокие показатели печени
Высокие показатели ферментов печени (анализы прилагаю). Принимаю 2 месяца утрожестан 200, мастодинон, индинол форто. Подскажите может ли быть причина в лекарствах или это гепатит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами повышения ферментов печени являются: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь и спустя это время пересдать АЛТ, АСТ, ГГТ в динамике.
Учитывая, что вместе с АЛТ, АСТ повышен ГГТ высока вероятность, что причина повышения ферментов лекарства.
Подскажите пожалуйста, до приема препаратов ферменты были в пределах нормы?
Какой рост и вес?
Добрый день, 2 месяца назад была операция все показатели были в норме, препараты принимаю по назначению врача, рост 170, вес 65
Вероятнее всего сейчас такая реакция на препараты.
В таких случаях с лечащим врачом рекомендуют обсудить отмену препаратов до восстановления работы печени.
Для ускорения нормализации ферментов рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты, при лекарственном поражении печени данный препарат предпочтителен.
Контроль ферментов печени через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови имеется повышение печёночных ферментов, а также повышение ГГтп.
Анализ на гепатит С отрицательный.
В данном случае повышение ферментов с большей долей вероятности связано с приёмом препаратов.
В таких случаях рекомендуется отменить БАДы, т. к. их прием оказывается токсическое воздействие на печень.
Дополнительно рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости и желчного пузыря для исключения его патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного.
Анализ на гепатит С отрицательный.
Вы привиты от гепатита В? Какой у Вас рост и вес? Ранее сдавали показатели - не было подобных изменений?
Добрый день
2 месяца назад все показатели были в норме, от гепатита в привита, рост 170, вес 65, препараты принимаю по назначению врача
Спасибо за уточнение!
В подобных случаях повышение АСТ, АЛТ, а также Гамма-ГТ с высокой вероятностью связано с приёмом назначенных препаратов, в первую очередь утрожестана. Препараты прогестерона нередко вызывают холестатическую реакцию (повышение ферментов). Мастодинон и Индинол Форте также могут влиять на печень, но реже.
Рекомендуют сообщить о результатах врачу, назначившему утрожестан. Возможно потребуется замена препарата или временная отмена с повторным контролем АлАТ, АсАТ, ГГТ через 10–14 дней
Принятый ответ
Добрый день, повышение АЛТ, АСТ, ГГТ говорит об воспалении в печени, повреждение клеток печени, что является гепатитом , гепатиты бывает разные вирусные, аутоиммунные, лекарственные, в следствие жировой инфильтрации печени. Анализ на гепатит С отрицательный но ещё назначают анализ на гепатит В. В данной ситуации причина в приеме препаратов может быть основной , идёт нагрузка на печень, в таких ситуациях рекомендовано пройти узи органов брюшной полости, эластомерию печени, имуноблот на аутоиммунные гепатиты. Назначают строгую диету 5 стол, основной препарат который применяют это Адеметионин ( гептрал) в/в кап.
Принятый ответ
Здравствуйте .По анализам действительно есть значимое повышение печёночных ферментов, но это не выглядит как тяжёлое поражение печени с нарушением функции, потому что билирубин нормальный, белок нормальный, выраженного воспаления по крови нет.
АЛТ 230 и АСТ 115 повышение примерно в 4–7 раз выше нормы
ГГТ 145 тоже заметно повышен
Билирубин нормальный это хороший признак, значит выраженного застоя желчи или тяжёлого повреждения сейчас не видно
Антитела к гепатиту С отрицательные
Наиболее вероятные причины в подобной ситуации:
1. Лекарственное влияние очень возможно
Из того, что вы принимаете, Индинол форто и реже Мастодинон могут сопровождаться повышением печёночных ферментов.
Утрожестан обычно реже даёт такую картину, но гормональная нагрузка тоже иногда влияет на печень, особенно если есть скрытый холестаз или жировой гепатоз.
То, что повышение появилось на фоне 2 месяцев терапии, делает лекарственную причину вполне реальной.
2. Вирусный гепатит исключать нужно, но это не обязательно он
У вас проверен только гепатит С, и он отрицательный. Но для исключения вирусных причин обычно сдают и на гепатит В,вич ,
иногда гепатит А (IgM), если были кишечные симптомы
3. Жировая болезнь печени, застой желчи, проблемы с желчным
При повышении ГГТ это тоже бывает. Даже при нормальном весе иногда встречается.
Подумай ситуации из-за повышенных ферментов разрушение печени аЛТ АСТ подобные состояния рассматривают как гипатит неясной причины .
В подобных ситуациях рекомендуют :
1. Сдать анализы еще на гепатит В, вич,
Узи брющной полости . Контроль алт аст ггт через 7-10дней
2. Явиться на очный прием и Связаться с врачом, который назначил лечение, и обсудить временную отмену/коррекцию препаратов, особенно Индино
Перед операцией 2 месяца назад сдавала все анализы, в том числе и гепатиты в и с и вич все показатели отрицательные, печеночные показатели тоже были в норме
Понял вас , но если вдруг человек болен гепатитами в,с,вич , есть определенное время когда анализы это могут не отразить .
Но вы не беспокойтесь . Это не говорит о том , что у вас обязательно гепатит В,А,или вич . Это крайне маловероятно .
Просто по медицинским стандартам в подобных случаях врачи всегда рекомендуют доздать анализы и на гепатит В и Вич инфекцию . И выполнить узи . Самое важное сейчас быстрее сделать узи .
Здравствуйте.
Вероятная причина повышения печеночных ферментов одновременно с Гамма -ГТ - это лекарственное поражение печению
Утрожестан наиболее вероятный виновник. Препарат может вызывать повышение печеночных ферментов, которое обычно развивается через 1-2 недели после начала приёма.
Индинол Форте также иожет вызывать небольшое повышение печеночных ферментов как побочный эффект
Мастодинон менее вероятен, так как это гомеопатический препарат
! Но в таких случаях рекомендуется исключить вирусные гепатит В ( гепатит С отрицательный ), если тем более была оценка более полугода назад+ УЗИ обп для оценки состояния печени.
При лекарственном поражении печени ферменты обычно улучшаются после отмены препарата. В таких случаях рекомендуется с врачом обсудить отмену препаратов и оценка динамики показателей через 2-3 недели
Добрый день, гепатит в и вич сдавала 2 месяца назад перед операцией, все было отрицательно показатели печени тоже были в норме
Спасибо за уточнения.
В таких случаях мы говорим о токсическом воздействии лекарств на клетки печени и после их отмены они быстро придут в норму