Здравствуйте! У меня эпилепсия, снова появились приступы, хочу перейти на препарат энкорат хроно, как правильно перейти?
Здравствуйте! У меня эпилепсия, года два на энкорате, была беременная, приступов не было и мини приступов так называемых абсенсев тоже. Эпилептолог во время беременности настояла перейти на депакин, хотя мне хорошо от энкората тоже было. Я принимала энкорат хроно всю беременность 500мг по половинке 2 раза в день, хотя назначено было 1000мг, только потом я поняла, что не правильно принимала и вот после родов я решила перейти на депакин как настояла врач и у меня на днях случился приступ, я бегала по комнате, говорила, что мне страшно, травмировлалась, это мне рассказали, я помню только как уже скорая приехала. И на депакине у меня ощущение транса и не реального мира и то что я заторможеная и вялая. Хочу перейти на энкорат как правильно это сделать? Врач говорила просто принимать другой и всё, можно резко переходить, это одно и тоже, хотя в интернете пишут, что нельзя. И эти абсансы у меня происходят несколько раз на дню. На энкорате не была заторможеная и было ощущение мира и не было микроприступов и приступов вообще, даже во время беременности. Я говорила это врачу, что мне подходит, но она настояла и ругалась, что я не на оригинале, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Энкорат Хроно и Депакин Хроно содержат одно и то же действующее вещество вальпроевую кислоту, поэтому при переходе между ними обычно не требуется длительная схема постепенной замены, если сохраняется эквивалентная суточная доза. Однако самостоятельно менять лечение после недавнего приступа не рекомендуется.
По вашему описанию более вероятно, что ухудшение связано не только с заменой препарата, а с послеродовым периодом, недосыпанием, стрессом, гормональными изменениями или недостаточным контролем уровня препарата. Настораживает то, что после перехода на Депакин у вас возобновились абсансы несколько раз в день и произошел большой приступ, тогда как на Энкорате приступов не было даже во время беременности.
Если на Энкорате вы чувствовали себя хорошо и эпилепсия была под контролем, а на Депакине появились заторможенность, вялость и приступы, необходимо как можно скорее обратиться к эпилептологу для пересмотра лечения. Желательно выполнить ЭЭГ и определить уровень вальпроевой кислоты в крови.
Теоретически переход между Энкоратом и Депакином в одинаковой дозе возможен без длительной постепенной замены, но конкретную схему должен определить ваш лечащий врач с учетом текущей частоты приступов. Учитывая ежедневные абсансы и недавно перенесенный генерализованный приступ, очная консультация эпилептолога необходима в ближайшее время. Если приступы учащаются или повторится судорожный приступ, следует срочно обратиться за медицинской помощью.
Нурлан Махмудович, Здравствуйте! Хорошо, спасибо! Я сейчас уже месяц как сплю всю ночь, с ребёнком помогает свекровь, муж. Мой муж просто говорит, что я очень эмоциональная, у меня как то раз случился приступ, когда я проснулась и была на эмоциях и рассказывала сон. До последнего приступа я была так-же на эмоциях постоянно, на стрессе, я была агрессивная, так-же были пропуски депакина и бывало 1 раз в день, а бывало в разное время. А после приступа я будто перезагрузилась и стала спокойная.
Пропуски Депакина и нерегулярный прием один из самых частых факторов возобновления абсансов и генерализованных приступов. На этом фоне стресс и эмоциональные всплески дополнительно снижают порог судорожной готовности.
То, что после приступа вы стали спокойнее, может быть просто периодом постприступной перезагрузки нервной системы, это бывает при эпилепсии и не означает улучшение заболевания.
Ключевой момент сейчас не эмоции, а стабильность лечения: регулярный прием без пропусков. Если на фоне строгого приема все равно будут абсансы или побочные эффекты, тогда уже нужно пересматривать препарат с эпилептологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
При замене производителя (бренда), когда действующее вещество остаётся прежним, могут возникать приступы либо учащаться имеющиеся приступы . При эпилепсии крайне не рекомендуется менять производителя препарата. Потому что действующее вещество может быть одно, а наполнение таблетки может отличаться. От этого зависит эффективность и переносимость препарата.
Замену препарата производят в той же суточной дозе, Под очным контролем врача
Лилия Альбертовна, Это да, только депакин иногда он есть в наличии иногда нет, закупаюсь на пол года вперед, когда есть, а было такое, что долго не было в наличии и пила энкорат хроно и мне почему то он больше зашёл так сказать. Я вдруг заметила, что у меня нету абсансов, транса, заторможености и приступов, я врачу это говорила, но она хочет, чтобы я пила оригинал и настаивала поменять препарат, когда я была беременна
Если вам подходит дженерик. То менять его смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкий переход между противоэпилептическими препаратами крайне нежелателен,даже учитывая,что они из одной группы.Высок риск учащения приступов,что и произошло.Так как во время беременности вы принимали дозу 500 мг вместо назначенных 1000 мг-организм находился на недостаточной дозе, что также могло способствовать ухудшению течения и частоты приступов.Переход на другой препарат должен быть плавный:постепенное снижение одного препарата,совместно с постепенным увеличением другого,обычно в среднем переход занимает 2-4 недели.
Энкорнат вам подходит,даже,когда вы принимали половину назначенной дозы ,и при этом не было приступов, это важный факт.Тогда как на Депакине возникают побочные эффекты,это снижает качество жизни.
Переход должен осуществляться под наблюдением лечащего врача,так же дополнительно может быть назначено ЭЭГ и уровень вальпроевой кислоты в крови.
Мария Юрьевна, в 2019 году когда делала ЭЭГ была на депакине были замечены приступы в результатах. В 2025 году, когда была на энкорате и беременна, не было замечено.
Ну вот это самое главное ,в таком случае Энкорнат самый лучший вариант, ведь качество жизни не должно страдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты Энкорат Хроно и Депакин содержат одно и то же действующее вещество вальпроевую кислоту. По правилам фармакологии они считаются взаимозаменяемыми и часто в таких случаях практикуется одномоментный (резкий) перевод с одного производителя на другой.
Возврат на Энкорат Хроно технически возможен, но под контролем врача, можно получить консультацию другого эпилептолога. Если перевод проводится одномоментно, то под строгим контролем уровня вальпроевой кислоты в крови (сдается анализ на суточную концентрацию препарата).
Марина Алексеевна, Напомните пожалуйста, сдать кровь нужно выпить таблетку перед сдачей крови или нет? Например я пью в 10 часов утра, а сдавать буду в 8-9 утра нужно ли пить?
Кровь необходимо сдать до того, как вы примете утреннюю таблетку. Если вы выпьете лекарство перед анализом, в крови начнется пиковый подъем концентрации и результат будет ложно завышен.
Принятый ответ
Добрый день! Ваш приступ случился по двум причинам. Во-первых, вы пропускали таблетки и пили их в разное время - это самая частая причина возвращения судорог. Мозг остался без защиты. Во-вторых, вам индивидуально НЕ подошел Депакин, несмотря на то, что это оригинальный и очень хороший препарат. Ваш организм лучше реагирует на Энкорат (поэтому на нем ЭЭГ было чистым, а вы чувствовали себя ясно)
Как перейти обратно: И Депакин Хроно, и Энкорат Хроно - это абсолютно одно и то же действующее вещество (вальпроевая кислота). Поэтому переходить можно в один день. Сегодня вечером пьете Депакин, а завтра утром уже пьете Энкорат в той же дозе. Никаких плавных переходов не нужно.
Как сдать анализ: Кровь на вальпроевую кислоту сдается строго НАТОЩАК, ДО утренней таблетки. Если вы пьете таблетку в 10:00, то кровь нужно сдать в 8:00-9:00, не принимая лекарство. Выпьете ее сразу после того, как выйдете из процедурного кабинета
Здравствуйте. Препараты содержат одно действующее вещество и переход на Энкорат возможен одномоментно в эквивалентной дозе. В таких случаях рекомендуют строгий регулярный прием без пропусков для предотвращения приступов. Ухудшение состояния связано с нарушением режима терапии и индивидуальной непереносимостью Депакина. Для контроля эффективности лечения в таких случаях рекомендуют сдать кровь на концентрацию вальпроевой кислоты строго натощак до приема утренней таблетки. Наблюдение у лечащего врача обязательно для подбора оптимальной схемы терапии и контроля электроэнцефалограммы.