Как купировать диарею ребёнку?
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Диарея и температура 37,6. Как помочь ребёнку, и какие лекарства нужно и можно давать? Можно ли полисорб. Старшая сестра лежала в больнице с ротовирусом. Может заразилась? Подскажите пожалуста что можно🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При диарее рекомендуется бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Подскажите, как общее самочувствие ребёнка?
Не отказывается от еды?
Как часто стул?
Валентина Сергеевна, здравствуйте. От еды не отказывается, и пьёт не плохо. Стул был 7 раз. Активная.
Отлично.
В таком случае допустимо наблюдение в домашних условиях + пробиотик бак сет.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :бак сет бэби по 1 Саше раз в день
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Как часто стул ? Как самочувствие Малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, сколько раз уже был стул , есть ли рвота ?
Общее состояние ребенка слабое ?
Очно врач осматривал
Очень важно не допустить обезвоживания
Фото стула можете приложить ?
Д
принцип один - не допустить обезвоживания !
Это угрожающее жизни состояние , чем меньше вес ребенка тем быстрее оно возникает, к сожалению
Дробно отпаиваем ( раз в 3-5 минут по чайной ложке )
раствором для регидратации какой найдется в аптеке , важно чтоб был детский по осмолярности (адиарин регидро, хумана электролит, хипп ОРС , Регидрон био и дркгие )
Снижать температуру в том случае если ребёнку будет плохо при этой температуре. Ждать каких то определенных цифр нет необходимости.
Можно снижать раньше.
Нурофен: разовая доза в мл=вес деленный пополам.
Для парацетамола разовая доза: вес умножить на 15 и делить на 24.
Используйте только какой-то один препарат. Чередовать препараты не рекомендуется, чтобы снизить риск побочных явлений. Интервал между нурафеном 6-8 часов 3 раза за сутки
Между парацетамолом- 4-6 часов 4 раза за сутки .
Между нурафеном и парацетамолом - 3 часа.
В данном случае не нужно использовать:
Противовирусные, энтерофурил и другие антибиотики.
сорбенты с ферменты - не имеют никакого смысла и только провоцируют рвоту дополнительно из-за неприятного вкуса.
Они не способны ничего "достать" из кишечника , так как вирус уже циркулирует в организме и страшного в этом ничего нет.
Энтерофурил и ему подобные препараты не эффективны при вирусной инфекции, а ещё они не безопасны. ( о особенно для детей до 3 лет , строго по показаниям )
Сдать кал на кишечные инфекции методом пцр чтоб понимать возбудителя
Учитывая возраст осень важен очный контроль врача ‘
Анжелика Тажутдиновна, добрый вечер. 7 раз был стул. Фото стула я приложила. Ребёнок октивный как обычно. Пьёт и кушает как всегда
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Фото приложила. Стул был 7 раз. Активная. Кушает. Пьёт не плохо.
Зона ануса красная , раздражена ?
Это может быть не инфекцией а симптомом непереносимости лактозы
Чтоб исключить инфекцию рекомендуют кал методом пцр на кишечные инфекции
Он делается быстро 1-2 суток
И будет ясно есть ли инфекция или это ферментатативная недостаточность
Температура выше поднималась ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш на грудном или на искусственном? Есть ли вялость, слабость? Как часто мочится?
Учитывая, что был контакт с больным кишечной инфекцией, нельзя исключать также эпизод кишечной инфекции, обычно для закрепления стула рекомендуют приём бак сет Бэби плюс ферменты лактазар либо Колиф в каждое кормление.
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Да, малыш мог заразиться от старшей сестры.
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 30-40 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование бак сета ( доказанный пробиотик при жидком стуле). Полисорб можно оставить.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Добрый день! По представленной информации можно предположить о течении вирусной инфекции с кишечным синдромом. В данной ситуации возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро или обычную воду по чайной ложке каждые 15 минут.
Сорбенты- полисорб /энтеросгель курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Пробиотики - максилак-беби по 8 капель 1 раз в день во время приема пищи.
При повышении температуры тела нурофен или парацетамол в возрастной дозе
Для вашего удобства, напишу как рассчитать дозу для нурофена, мы вес делим на 2
Здравствуйте!
У детей данного возраста быстро развивается обезвоживание.
Самое главное в таких случаях его не допустить. Важно наблюдение в динамике врачом.
Если ребёнок на гв, рекомендуют чаще прикладывать к груди.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, по 50 мл на кг веса в сут дробно/часто (маленькими глоточками), так же рекомендуют соблюдать питьевой режим или частое прикладывание к груди, если гв
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- чаще всего при диарее назначают пробиотик баксет бэби
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка протекает кишечная инфекция
В данной ситуации учитывая возраст малыша необходимо обратиться к врачу
Сейчас можете дать сорбент - полисорб / энтеросгель для укрепления стула
Здравствуйте!
Сколько раз диарея у ребенка? Частый стул с Т- это риск быстрого обезвоживания. Да, малыш мог заразиться ротавирусом от старшей сестры.
Покажите ребёнка педиатру: в таком возрасте лечение только под контролем врача. Начните выпаивать ребёнка раствором для регидратации (Регидрон Био или Хумана Электролит, разрешены с рождения) по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут - это главное в лечение кишечных инфекций. Полисорб детям до года без назначения врача давать нельзя из-за риска запоров и сложности дозировки. Не давайте никакие другие лекарства: Лоперамид, Энтерофурил, антибиотики, противовирусные, свечи от температуры (при диарее не всасываются). Не отказывайтесь от груди, но жидкость важнее еды.
Следите за признаками обезвоживания: сухой рот, запавший родничок, плач без слёз, редкое мочеиспускание - при их появлении вызывайте скорую.