Перегиб желчного, застой желчи на фоне лечения эндометриоза препаратом Жанин
Добрый день! Очень прошу врача гастроэнтеролога и гинеколога-эндокринолога помочь! Мои врачи со мной зашли в тупик. Вначале опишу ситуацию по гинекологии, постараюсь вкратце. Диагноз: эндометриоз, аденомиоз, миома матки (говорят оперировать не нужно). С конца декабря 2024 г. мне назначили препарат Жанин, после того, как с кровотечением попала по скорой. С Жанином мне жить нелегко. Со стороны ЖКТ я замечала, что у меня идёт послабление стула периодически, но главное это то, что коричневые выделения с 15-16-17 таблетки. Врач с препарата не снимала, невзирая на мои жалобы. С декабря 2025 г у меня начались серьёзные проблемы с ЖКТ, до этого (2023 г.) ставили гастрит и Гэрб. Я совершенно не могла ничего съесть, чтобы не побежать в туалет. С февраля 2026 года всё стало ещё хуже. Я не могла ничего есть, сразу жидкий стул, жёлтого цвета, после которого было жжение в области ануса. Спазмы сильнейшие и боль в правом подреберье. Думала, что вирус и т.п. Принимала Энтерофурил, Креон, Пребиотики, но ситуация на какой-то стадии улучшилась, а потом снова всё, по новой. Пошла в поликлинику на обследование. Но быстро пройти УЗИ и прочее не могла, ждала свою очередь. Врач гастроэнтеролог назначила кишечный антибиотик, пребиотик, Креон, Дюспаталин. Направила к инфекционисту и у неё я прошла обследование , но по её части - всё хорошо. Врач инфекционист отправила назад к гастроэнтерологу. По результатам анализов крови у меня был повышен билирубин, но на этом внимание никто не заострял. Я прошла УЗИ брюшной полости у меня оказался перегиб желчного и застой желчи, раньше перегиб желчного никто из врачей не фиксировал, хотя прохожу УЗИ раз в год. ФГДС показал идеальную картину- ни Гэрб ни гастрита(что было в 2023 г.) Вердикт врача гастроэнтеролога пить Хофитол. Сказала, что у меня из-за желчного все мои проблемы. После первого дня приёма, на 10-й таблетке Жанин, у меня случилась коричневая мазня, на 12 -й таблетке Жанин и третьем дне приёма Хофитол- началось прорывное кровотечение. Я очень испугалась. Перестала пить Хофитол и сразу пошла к гастроэнтерологу. К гинекологу записана на 19 июня, раньше никак. Я связала эту ситуацию с тем, что Хофитол и Жанин не совместимы. Также искусственный интеллект мне сообщил о том, что препарат Хофитол может выводить гормон из печени тот, который мне необходим для лечения эндометриоза. И , тогда же с помощью искусственного интеллекта, я узнала о том, что Жанин может провоцировать сгущение желчи и, что при перегибе желчного его назначают очень редко. Врач гастроэнтеролог сказала мне, что это всё миф и просто мне не подходит Жанин. Далее она отменяет мне препарат Хофитол, ничем его не заменив. Сказала, чтобы я питанием отрегулировала работу желчного. Что мне нужно есть жирную рыбу, мясо, сливочное масло. Не жареное, но жирное! Я была удивлена, но всё же не стала спорить. 8 июня со мной случился сильнейший приступ. У меня были сильные спазмы, болело под правым подреберьем, пять раз за день жидкий стул и снова жёлтый с ужасным жжением после дефекации. На свой страх и риск я начала пить Урсосан 500 мг. на ночь. Прочла о том, что в отличии от Хофитола он не выводит из печени гормон, а восстанавливает клетки печени также разжижает желчь. Но вместе с Жанин действует слабо, поскольку Жанин згущает желчь. Замкнутый круг! Сейчас, как и в феврале-марте, я на строгой диете. Я боюсь есть, что начнётся спазм и, что сразу отнесу всё в туалет. Боюсь, что снова случится кровотечение, поскольку, когда со стулом проблемы препарат Жанин хуже всасывается. В декабре 2025 года я весила 55 кг. При росте 166 см, сейчас я вешу 48 кг. Помогите мне , пожалуйста, найти решение. На данный момент, после приступа, я принимаю: Бифиформ, Метеоспазмил, Урсосан, Креон 10000 и но-шпу, если чувствую спазм. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
Перегиб желчного пузыря не является патологией, это вариант нормального строения органа, на функцию не влияет, согласно современным данным, не нужно выносить в заключение УЗИ данные о перегибе/загибе, так как это не патология, вероятно, поэтому ранее вам об этом не писали в заключении.
По УЗИ описывают "густую" желчь, что действительно, нередко связано с приемом женских гормонлаьных препаратов. Учитывая необходимость приема Жанин и заключения УЗИ, прием УДХК (Урсосан) оправдан.
Правильно ли я поняла, что жидкий стул стал беспокоить через год после начала приема препарата Жанин? Если так, то с большой долей вероятности, эти два события не связаны, так как нередко прием препаратов может вызывать диарею, но в первый месяц после начала приема лекарства.
С учетом ваших жалоб на диарею и боль в правом подреберье, можно предполагать патологию кишечника, обычно в таких случаях рекомендуют обследования:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке.
Также прием желчегонных препаратов (Хофитол) нередко сопровождается жидким стулом, за счет выработки большого количества желчи в кишечник. Также консистенция может зависеть от рациона питания, особенно некоторые фрукты (яблоки, киви, арбузы, персики, сухофрукты), мед, сахарозаменители в составе продуктов, иногда у взрослых молочные продукты могут оказывать слабящий эффект.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Колоноскопию проходила в начале 2024 года, всё в порядке. Сейчас не могу приложить документ, нахожусь на работе. Кал на скрытую кровь сдавала за период приёма Жанин несколько раз, всё в порядке.
Спасибо большое за ваш ответ.
Что касается диареи. Вы правы, что препараты чаще вызывают диарею в первый месяц приёма. Но я изучила этот вопрос подробнее (в том числе медицинскую литературу) и нашла данные, что комбинированные оральные контрацептивы, особенно с эстрогенами, могут вызывать отсроченную диарею через механизм холестаза (застоя желчи) и синдрома раздраженного кишечника (СРК), связанного с гормональной перестройкой. Желчь становится густой, хуже выделяется в кишечник, нарушается переваривание жиров — возникает стеаторея (кашицеобразный, желтоватый стул). Это описано в литературе по побочным эффектам КОК, хотя и встречается реже, чем острая диарея.
Кроме того, на форумах пациентов (и в клинической практике врачей) есть множество сообщений, что диарея на фоне приёма Жанина может начаться не сразу, а спустя несколько месяцев или даже год — после того как застой желчи достигает критического уровня. Я оказалась в этой группе.
Анна, очень приятно, что вы хорошо осведомлены в этой теме. Застой желчи не проявляется диарейным синдромом. Синдром раздраженного кишечника да, соглашусь, что это самая частая патология органов ЖКТ, в целом, и с большой долей вероятности он и является причиной жалоб.
Учитывая нормальную колоноскопию, отрицательный результатам анализа кала на скрытую кровь, и необходимости приема Жанин, то ситуативно рекомендован прием Смекты курсом по 3 пак после еды или ситуативно после диареи или Таб.Лоперамид по 1 таб ситуативно после диареи (не более 8 таблеток в сутки).
И стоит исключить СИБР, особенно, если симптомы рецидивируют.
Будьте здоровы!
Екатерина Александровна,я написала о том, что проходила обследование и заключение моего гастроэнтеролога-лечить желчный. Но, из-за ситуации с Жанин , она не хочет брать на себя ответственность и прописывать другие препараты , кроме Хофитол . (при приёме Хофитол у меня мажущие выделения) Поэтому я и спрашиваю совет. Спасибо за ваше мнение и за то, что нашли время ответить. Я заплатила за эту консультацию, и я хочу, чтобы мой случай был полезен и другим пациенткам, поэтому я оставлю здесь свой развёрнутый ответ.
1. Про застой желчи и диарею. Вы пишете, что «застой желчи не проявляется диарейным синдромом». Позвольте с вами не согласиться, опираясь на доказательную медицину.
· Холестаз (застой желчи) приводит к стеаторее — жирному, кашицеобразному, часто зловонному стулу, который может быть частым, то есть диарейным. Это описано во всех руководствах по гастроэнтерологии, включая «Клинические рекомендации по диагностике и лечению холестатических заболеваний печени» (Российская гастроэнтерологическая ассоциация, 2021).
· При дискинезии желчевыводящих путей (а у меня перегиб и взвесь) жирная или просто обильная еда провоцирует выброс агрессивной, густой желчи в кишечник, вызывая хологенную диарею (раздражение кишечника желчными кислотами). Это не СРК, это прямое следствие холестаза.
· У меня есть объективное подтверждение: УЗИ (взвесь в желчном), биохимия (повышенный билирубин и ЩФ), а главное — чёткая реакция на отмену Жанина (диарея стала слабее).
2. Про СРК как диагноз исключения. Синдром раздраженного кишечника действительно самая частая причина хронической диареи. Но СРК — это диагноз исключения. Его ставят только тогда, когда исключены все органические причины. В моём случае органическая причина — холестаз — не только не исключена, а подтверждена инструментально и лабораторно. Прежде чем ставить СРК, нужно вылечить (или хотя бы попытаться вылечить) холестаз. Если после нормализации желчного диарея останется — тогда да, будем думать о СРК.
3. Про Смекту и Лоперамид. Это симптоматическая терапия, которая не лечит причину. Я не хочу глушить диарею, я хочу её устранить. Устранить — значит, убрать застой желчи. Поэтому я продолжаю приём Урсосана (хотя и снизила дозу из-за послабления стула) и настаиваю на отмене Жанина.
4. Мой вопрос к вам как к эксперту (и он адресован не только вам, но и тем, кто будет читать этот диалог): В каких клинических рекомендациях написано, что при подтверждённом холестазе и приёме эстрогенсодержащих контрацептивов нужно сначала исключать СИБР и делать колоноскопию, а не отменять причину — гормоны и лечить застой желчи? Мне очень важно понять логику.
Я написала этот длинный ответ не для того, чтобы спорить, а для того, чтобы следующая пациентка с похожей проблемой не побежала сдавать ненужные анализы и не потеряла время и деньги. Будьте здоровы!