Донат магния - как пить при запоре и проблемах с желчным.

Здравствуйте! Женщина, 35 лет. Подскажите, пожалуйста, как пить Донат магния при хроническом запоре, болях в кишечнике и болях в желчном? Камней нет, есть перегиб и застой желчи, по колоноскопии все нормально, есть гэрб не сильно, густая желчь. Боли в желчном и кишечнике ежедневные практически. Очень надоело ходить на зондирование и надоели запоры. Плюс еще сильно повышенная тревожность. - Сколько пить мл и какая схема приема? - Надо ли выпускать из воды газ перед питьем? (Из Ессентуков выпускаю) - Какой температуры воду пить? - Как долго принимать? - Донат магния и Ессентуки 17 примерно одно и то же или нет? - Можно ли Донат греть в микроволновке? Ессентуки, вроде, помогают мне с болями в желчном, но хотелось бы избавиться от запора.

Застой желчи, гэрб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют обычно утром натощак за 30-40 минут до еды 200-250 мл
При застое желчи газ лучше выпускать частично или полностью, так как углекислота может усиливать вздутие и дискомфорт.
Воду обычно рекомендуют теплую 35-40 градусов. Теплая вода лучше расслабляет желчные протоки и стимулирует моторику. Да, можно греть в микроволновке, но без крышки, чтобы выходил газ.
Обычно рекомендуют курс 3-4 недели, потом перерыв 2-3 месяца.
Донат и Ессентуки - это разные воды:
Донат Магний более минерализованный и содержит больше магния и сульфатов - сильнее действует на кишечник при запорах. Ессентуки 17 мягче, больше подходит для желчного пузыря.
Можно предположить комбинированный подход: утром Донат (от запора), днем Ессентуки (для желчного).

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Донат магния при запорах рекомендуется принимать комнатной температуры по 1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 14 дней. Вода минеральная , она практически не содержит газов, а вот Ессентуки № 17 (обладают желчегонным действием) перед приемом требуют выпустить газы. С целью улучшения реологических свойств желчи при наличии густой желчи (так называемого билиарного сладжа) в желчном пузыре возможно рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев, препарат также обладает послабляющим действием.