Проблемы с желчью
Здравствуйте, ощущаю дискомфорт в правом подреберье и в районе солнечного сплетения, неудобно полностью выпрямиться, имею загиб желчного, стул светлый, не набираю массу, много раз ходил к врачу : ничего не выявили , печень и другие органы в норме, эластография в норме, только немного повышен холестерин, есть деформация грудной клетки, она мне кажется тоже отягощает ситуацию, давит. Врачи говорят что с этим можно жить , но я хочу улучшить качество жизни, допускаю что протоки спазмированны из-за стресса, но полностью стресс исключить не могу. Помоги улучшить всасывание витаминов , минералов и жиров которые явно проходят сейчас мимо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Консультировались ли Вы с хирургом по поводу деформации грудной клетки? Возможно боли справа связаны с этой патологией?
Расскажите, какой у Вас стул , как питаетесь. Если есть стресс, не рассматриваете прием успокаивающихся препаратов ? Напишите пожалуйста Ваш рост и вес.
Наталья Михайловна, хирург сказал что деформация только косметические проблемы создает
Наталья Михайловна, питаюсь обычно, мало алкоголя, 190/80
Наталья Михайловна, стул светлый, мягкий, стресс есть - исключить не могу
Наталья Михайловна, успокаивающие принимал-проблема с пищеварение не уходила
Спасибо за ответ! Опишите эти боли, они после еды? Связаны с изменением положения тела? Есть ли вздутия?сколько раз в день стул ? Сколько раз в день едите ? Двигательная активность ?
Наталья Михайловна, боль всегда тянет как спазм , не сильно
Наталья Михайловна, не зависит от положения но когда хочу стоять с ровной осанкой , мне тянет сильнее
Наталья Михайловна, вздутий нет, аппетит слабый, стул 1 раз в день или 1 раз в 2 дня
Наталья Михайловна, двигаюсь активно
Почему сделали вывод, что минералы и жиры , витамины не усваиваются?
Наталья Михайловна, у меня было 5 переломов за все время
Наталья Михайловна, мышечная слабость
Наталья Михайловна, легко появляются синяки
Легко появляются синяки
Мышечная слабость может быть связана со стрессом. А вы сдавали анализы на ферритин, магний, калий, В 12 витамин? При дефиците этих веществ тоже может быть мышечная слабость
Наталья Михайловна, не сдавал
Все таки рекомендуют решить вопрос со стрессом ( консультация невролога и назначение антидепрессантов ), с стрессом сложно набрать массу и нормализовать стул , как только стул нормализуется, питание будет лучше усваиваться -) посмотреть уровень этих микроэлементов.
Питание должны Быть 5-6 раз в день, дробное, достаточный сон и физическая активность.
Изгиб желчного пузыря - это не патология, а особенность, лечению не подлежит.
Наталья Михайловна, Подскажите а если принимать лецитин?
Наталья Михайловна, подскажите а если пропить лецитин, магний цитрат, кальций цитрат, А, Д, Е, К в мицелированной форме, урсосан, B12 , д3
Здравствуйте! Без сдачи уровня витаминов их прием может быть опасным
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли справа если рассматрвиать со стороны жкт могут быть : из за нарушение оттока желчи, 12 пк и кишченика.
Если симптомы возникают на фоне стресса, то данные нарушения характерны для функционального нарушения.
О функциональном нарушении говорим тогда, когда вся органическая патология исключена.
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови: алт, атс, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Если все обследования будут в норме,то в таком случае симптомы носят функциональный характер и решается вопрос о приеме антидепрессантов. Ситуационно назначают спазмолитики(дюспаталин, спазмомен, тримедат). Кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом.
Екатерина Андреевна, подскажите а если пропить лецитин, магний цитрат, кальций цитрат, А, Д, Е, К в мицелированной форме, урсосан, B12 , д3
а с какой целью принимать данные препараты?
Нужно доббследоваться, чтобы понимать в чем причина, от этого уже зависит тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом, вздутия, метеоризма?
Дарья Андреевна, стул светлый
Как часто? Какой консистенции? Есть метеоризм, вздутие?
Дарья Андреевна, стул 1 раз в 2 дня, мягкий. метеоризма нет
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации моторики желчного пузыря и улучшения оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров,
- для уменьшения спазмов желчных путей эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки.
Важно нормализовать психо эмоциональный фон, при необходимости обратиться на очную консультацию к психотерапевту.