Проблемы с желчью

Здравствуйте, ощущаю дискомфорт в правом подреберье и в районе солнечного сплетения, неудобно полностью выпрямиться, имею загиб желчного, стул светлый, не набираю массу, много раз ходил к врачу : ничего не выявили , печень и другие органы в норме, эластография в норме, только немного повышен холестерин, есть деформация грудной клетки, она мне кажется тоже отягощает ситуацию, давит. Врачи говорят что с этим можно жить , но я хочу улучшить качество жизни, допускаю что протоки спазмированны из-за стресса, но полностью стресс исключить не могу. Помоги улучшить всасывание витаминов , минералов и жиров которые явно проходят сейчас мимо. Спасибо

Гастрит
37 лет
14 Апреля ·Просмотров: 135·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Консультировались ли Вы с хирургом по поводу деформации грудной клетки? Возможно боли справа связаны с этой патологией?
Расскажите, какой у Вас стул , как питаетесь. Если есть стресс, не рассматриваете прием успокаивающихся препаратов ? Напишите пожалуйста Ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, хирург сказал что деформация только косметические проблемы создает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, питаюсь обычно, мало алкоголя, 190/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, стул светлый, мягкий, стресс есть - исключить не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, успокаивающие принимал-проблема с пищеварение не уходила

Спасибо за ответ! Опишите эти боли, они после еды? Связаны с изменением положения тела? Есть ли вздутия?сколько раз в день стул ? Сколько раз в день едите ? Двигательная активность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, боль всегда тянет как спазм , не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, не зависит от положения но когда хочу стоять с ровной осанкой , мне тянет сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, вздутий нет, аппетит слабый, стул 1 раз в день или 1 раз в 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, двигаюсь активно

Почему сделали вывод, что минералы и жиры , витамины не усваиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, у меня было 5 переломов за все время

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, мышечная слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, легко появляются синяки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Легко появляются синяки

Мышечная слабость может быть связана со стрессом. А вы сдавали анализы на ферритин, магний, калий, В 12 витамин? При дефиците этих веществ тоже может быть мышечная слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, не сдавал

Все таки рекомендуют решить вопрос со стрессом ( консультация невролога и назначение антидепрессантов ), с стрессом сложно набрать массу и нормализовать стул , как только стул нормализуется, питание будет лучше усваиваться -) посмотреть уровень этих микроэлементов.
Питание должны Быть 5-6 раз в день, дробное, достаточный сон и физическая активность.
Изгиб желчного пузыря - это не патология, а особенность, лечению не подлежит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, Подскажите а если принимать лецитин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите а если пропить лецитин, магний цитрат, кальций цитрат, А, Д, Е, К в мицелированной форме, урсосан, B12 , д3

Здравствуйте! Без сдачи уровня витаминов их прием может быть опасным

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли справа если рассматрвиать со стороны жкт могут быть : из за нарушение оттока желчи, 12 пк и кишченика.
Если симптомы возникают на фоне стресса, то данные нарушения характерны для функционального нарушения.
О функциональном нарушении говорим тогда, когда вся органическая патология исключена.
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови: алт, атс, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Если все обследования будут в норме,то в таком случае симптомы носят функциональный характер и решается вопрос о приеме антидепрессантов. Ситуационно назначают спазмолитики(дюспаталин, спазмомен, тримедат). Кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите а если пропить лецитин, магний цитрат, кальций цитрат, А, Д, Е, К в мицелированной форме, урсосан, B12 , д3

а с какой целью принимать данные препараты?
Нужно доббследоваться, чтобы понимать в чем причина, от этого уже зависит тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом, вздутия, метеоризма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Андреевна, стул светлый

Как часто? Какой консистенции? Есть метеоризм, вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Андреевна, стул 1 раз в 2 дня, мягкий. метеоризма нет

Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации моторики желчного пузыря и улучшения оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров,
- для уменьшения спазмов желчных путей эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки.
Важно нормализовать психо эмоциональный фон, при необходимости обратиться на очную консультацию к психотерапевту.