Применение беродуала на 37 неделе беременности
Ухудшилось течение бронхиальной астмы на 37 неделе беременности. Начались приступы удушья ночью, пришлось использовать сальбутамол около 5 раз. Врач назначил ингаляции беродуалом 20кап. 2 мл физ. Раствора 3 раза в день + через 10-15 минут пульмикорт 0,5 мг +2млфиз. Раствора 2 раза в день. Симбикорт 4,5/160 1 ингаляция 2 раза в день. Была у другого пульмонолога в начале беременности. До беременности и во время беременности использовала сальбутамол около 2 раз в день. Он сказал, что только при ухудшениях использовать симбикорт. Как только стало хуже, обратилась снова уже к другому врачу. Безопасно ли данное лечение? Больше всего волнует применение беродуала перед родами, так как где-то пишут, что может снизиться родовая деятельность.
Здравствуйте, Валентина. В подобных случаях использование Симбикорта Турбухайлера 2 раза в день и Пульмикорта в небулайзере до 10 дней предпочтительнее и безопаснее. Если сохраняются частые приступы удушья, недостаточный эффект от терапии, лучше продолжить лечение в стационарных условиях. С уважением!