Фасцикуляции

Здравствуйте. С февраля 2026 года беспокоят необычные ощущения в 2–3 пальцах левой стопы (особенно в 3-м пальце): ощущение «чужого» пальца, покалывание, внутренняя вибрация, усиление симптомов при ходьбе босиком и концентрации внимания на пальце. Боли и слабости нет. Также в последние 2 неделе появились фасцикуляции, преимущественно в левой икроножной мышце(я даже вижу как дергаются мышцы), иногда и в других частях тела. Просто появились эти симптомы новые - фасцикуляции и теперь я нормально жить не могу.Вдруг это начало БАС? 24.04.2026 проходила ЭНМГ руки и ноги (заключение прилагаю). Подскажите, пожалуйста, Нужно ли делать ЭНМГ повторно?(всё таки процедура очень дорогая) Я очень боюсь БАС Может быть такое что ЭМНГ не показал два месяца назад ? Я сейчас уже есть начало БАС Когда я делала ЭМНГ не было вообще фасцикуляций , только дрожь в пальце и дискомфорт Пожалуйста помогите Также прикладываю рентген грудной и пояснично крестцовый

Нет
34 года
14 Июня ·Просмотров: 342·Галина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим данным БАС крайне маловероятен.
ЭНМГ не показывает генерализованного поражения мотонейронов это главный аргумент против БАС. Есть только признаки корешковых изменений и хронической нейрогенной перестройки, что обычно связано с позвоночником, а не с БАС.
Ваши симптомы это чувствительные ощущения, они для БАС не характерны. Фасцикуляции сами по себе очень часто бывают доброкачественными, особенно на фоне стресса, тревоги или корешковых синдромов.
При БАС обычно есть не только подёргивания, но и нарастающая слабость и атрофия мышц, у вас этого нет.
ЭНМГ за 2 месяца до появления фасцикуляций могла быть абсолютно достаточной, потому что при БАС уже тогда были бы изменения. По описанию у вас их нет.
Повторная ЭНМГ сейчас не обязательна, её делают только при появлении объективной слабости или прогрессирующих неврологических нарушений.
В целом картина больше соответствует корешковым изменениям позвоночника и доброкачественным фасцикуляциям, а не БАС.

Спасибо, то есть точно 2 месяца назад ЭМНГ что то бы показал даже без фасцикуляций? А если начало только сейчас ?

С ваших стажем большим - скажите - то что этих фасцикуляций прям много особенно в икре это часто у людей встречается?
И когда они доброкачественные - их может быть прям много?
Я ещё меня пугает что я прям вижу как мышца ходит ходуном

При БАС ЭНМГ обычно уже на раннем этапе показывает изменения, даже до появления фасцикуляций.
Фасцикуляции в икроножных мышцах очень часто встречаются и у здоровых людей, и при доброкачественной гипервозбудимости нервной системы. В икре они особенно заметны и могут быть множественными.
Да, при доброкачественном варианте фасцикуляции могут быть частыми и даже выглядеть как движение мышцы. Это само по себе не опасный признак, если нет прогрессирующей слабости и атрофии.

Я не могу нормально жить уже постоянно мысли что боюсь умереть от бас!

А молодые девушки до 40 лет им болеют? Это же вроде редкое заболевание?

Да, БАС может встречаться у людей моложе 40 лет, но это редко. В целом БАС редкое заболевание, а у молодых женщин встречается значительно реже, чем у людей старшего возраста.
С учётом вашего описания симптомов и результатов ЭНМГ, оснований подозревать БАС у вас сейчас не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования (энмг) и по описанию симптомов БАС исключается.
При БАС игольчатая ЭМГ фиксирует специфические изменения в мышцах еще до того, как человек заметит первые симптомы или подергивания. Если бы процесс имел отношение к БАС, ЭНМГ от 24.04.2026 уже зафиксировала бы генерализованное поражение двигательных нейронов.
Сами по себе фасцикуляции (мышечные подергивания) без мышечной слабости не являются признаком БАС. Это состояние называется синдромом доброкачественных фасцикуляций.
Есть легкие признаки раздражения нервного корешка в шейном отделе позвоночника. В ноге есть признаки старой, хронической дисфункции корешка в пояснично-крестцовом отделе, вероятнее всего эти изменения и являются причиной симптомов.

С ваших стажем большим - скажите - то что этих фасцикуляций прям МНОГО особенно в икре это часто у людей встречается?

БАС это не обычное орви, заболевание не появляется за 2 недели из ничего. Заболевание имеет длительный скрытый период и ЭМГ ловит его задолго до того, как человек сам что-то заметит.
Главный критерий БАС это мышечная слабость, а не фасцикуляции.
Икроножные мышцы это одно из самых распространенных мест для синдрома доброкачественных фасцикуляций у пациентов.
У многих людей они дергаются в этой зоне круглосуточно очень длительно.
Фасцикуляции могут быть довольно интенсивными, да, но в этом нет ничего страшного, нужно стараться смещать с них фокус внимания, если акцентировать внимание они могут появляться и в других областях.

Фасцикуляции как то лечатся?

Да, если они портят качество жизни, то используется препарат габапентин, назначается неврологом очно, тк является рецептурным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы бас  возникают только в том случае , если есть повреждение 50-70 процентов на энмг. Только после грубых изменений на энмг возникают симптомы.

Вероятнее всего это синдром доброкачественных фасцикуляций. BFS-синдром это состояние, которое характеризуется постоянными или периодическими непроизвольными подергиваниями мышц (фасцикуляциями), которое носит доброкачественный характер, то есть не связано с каким-либо серьезным неврологическим заболеванием (таким как боковой амиотрофический склероз).
Часто также при данном синдроме возникают крампи (судороги, спазмы мышц); парестезии: ощущение покалывания, "мурашек", онемения; скованность или напряжение в мышцах; усталость; тревожность.

Из медикаментозных методов лечения используют в таких случаях препарат габапентин. Рекомендуют согласно инструкции принимать 900-1200 мг /сутки

2 месяца назад энмг показало бы патологию. Часто такое встречается , часто такое видела , чаще на фоне тревожного расстройства , при лечении противотревожной терапией. Все проходило.

Нет. Чаще болеют после 60. За бас данных нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы и ЭНМГ полностью исключают боковой амиотрофический склероз. В таких случаях рекомендуют не повторять обследование так как болезнь не развивается за две недели. Фасцикуляции в икрах часто встречаются при синдроме доброкачественных подергиваний на фоне тревоги или проблем с позвоночником. Ощущения в пальцах не характерны для поражения мотонейронов. Повторная диагностика требуется только при появлении объективной слабости и атрофии мышц. Наблюдение у лечащего врача обязательно для контроля состояния и снижения тревожности.

Электромиография фиксирует изменения задолго до появления видимых подергиваний. Два месяца назад исследование точно показало бы патологию при наличии опасного заболевания. Множественные фасцикуляции в икроножных мышцах часто встречаются при синдроме доброкачественных подергиваний. В таких случаях рекомендуют не акцентировать внимание на симптомах. Мышцы могут сокращаться очень интенсивно и быть заметными глазу без угрозы для здоровья. Интенсивность подергиваний не указывает на тяжесть состояния.

Боковой амиотрофический склероз у молодых женщин встречается крайне редко. В таких случаях рекомендуют доверять результатам электромиографии так как она выявляет патологию задолго до появления симптомов.