Пульсирующая боль в большом пальце левой ноги.

Доброго времени. Хочу проконсультироваться по поводу странных ощущений. Мне 38 лет. Этой ночью почувствовала пульсацию и покалывание в большом пальце левой ноги. Боль не постоянная, а волнообразная. Я даже засекла интервалы — неприятные ощущения набегают почти через равные промежутки времени, примерно раз в минуту (48–60 секунд). С чем это может быть связано? Боль длится уже больше часа. К какому врачу срочно бежать? Что сделать до приема доктора? Заранее спасибо. ---

Нет
38 лет
5 Февраля ·Просмотров: 3140·Ирина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

В подобных случаях нельзя исключить нейропатию . В поясничном отделе позвоночника мог произойти зажим нервного корешка , например, из-за грыжи или протрузии. Даже если спина не болит , импульс идет по седалищному нерву и стреляет в большой палец . Нервные волокна при компрессии могут генерировать разряды - фасцикуляции , которые воспринимаются как ритмичная пульсация или подергивание

Также возможно сдавление большеберцового нерва в области голеностопа . При этом отек тканей пережимает нерв , создавая ощущение электрических волн

❗️Самое главное, что важно исключить- это дебют подагрического артрита . Хотя у женщин до менопаузы это редкость благодаря эстрогенам , исключать нельзя. Подагра часто начинается с большого пальца стопы и именно ночью.

В подобных случаях может быть сначала полезна консультация невролог , чтобы исключить проблемы с позвоночником или защемление нерва в стопе

Важно НЕ нагружать ногу , держать ее в возвышенном положении

При подобных ощущениях рассматривают прием НПВС - Ибупрофен 400 мг или Нимесулид 100 мг

Можно местно использовать мазь с НПВС

В подобных случаях обычно оценивают МРТ поясничного отдела позвоночника, а также общий анализ крови + уровень С , а также анализ на мочевую кислоту

Нет проблем в поясничном отделе позвоночника? Ничего тяжелого не поднимали накануне?

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотрите палец – если он побледнел, посинел, холоднее других пальцев, появилось онемение, слабость или сильный отёк/лихорадка - вызывать неотложку. Посмотрите на предмет воспаления- это инфекция (подногтевой абсцесс, паронихия) либо артрит, подагра- обычно сопровождается покраснением, отёком, местной болезненностью. К кому идти:ортопед, подолог для первичного осмотра, также невролог и при необходимости сосудистый хирург. Что рекмоендовал бы сделать сейчас: снять обувь, приподнять ногу, сравнить цвет/температуру с другой стопой, измерить температуру. При боли можно при необходимости принять Парацетамол или Ибупрофен либло их комбинированный вариант Ибуклин или Брустан или Бруфика (если нет противопоказаний). Запишите частоту приступов, снимите видео покажите врачу для точной оценки. Если есть диабет или новые лекарства обязательно сообщите врачу.
Запишитесь на приём в ближайшие дни для обследования (УЗД сосудов, анализы или обследование у невролога).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при 1) неврологической патологии, например, туннельный синдром, который проявляется сдавлением периферического нерва.
2) Подагрический артрит. Соли мочевой кислоты могут откладываться в суставе и провоцировать обострение артрита.

Как правило, в таких ситуациях, рекомендуют сдать общий анализ крови, С реактивный белок, глюкозу крови, мочевой кислоту,холестерин. Проконсультироваться с врачом терапевтом и врачом неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Есть возможность прикрепить фото?

В подобной ситуации есть несколько вариантов:
- артрит (воспаление межфаланговых суставов) - может быть разной природы, в том числе подагрический (при повышении мочевой кислоты в крови).

-проявление нейропатии на фоне повреждений нервных волокон

-воспалительные заболевания кожи, околоногтевого валика

Покраснение, отёк имеются? Кожа не горячая? Температура тела не повышалась?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями протрузии или грыжи поясничного отдела позвоночника . При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога