Сколько должен спать ребенок в 11,5 месяцев?
Нормально ли, если ребенок в вечерний сон ложится спать не раньше 23ч и просыпается в 12-13ч дня? В течении этого просыпается(не полностью) много раз на ГВ. Потом на дневной сон просится примерно с 15-16ч дня в среднем на 1,5-2ч 1 раз в день. ГВ у нас только на ночное время сна.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить смещенный режим сна, а не болезнь. Если ребенок бодрый, хорошо развивается, прибавляет вес, днем активен, а суммарное количество сна соответствует возрасту, сам по себе сон с 23 до 12-13 может быть вариантом семейного режима.
Но биологически детям обычно легче жить при более раннем подъеме и более раннем ночном сне. В подобных случаях обычно рекомендуют сдвигать режим постепенно, поднимая ребенка на 15-20 минут раньше каждые 2-3 дня, добавлять яркий свет утром, активность днем, а вечером приглушать свет и не затягивать дневной сон позднее 17 часов. Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?
Алексей Владимирович, возраст ребенка 11 месяцев и 17 дней. В весе не прибавляет почти, но бодрый весь день