Высыпания на пальце у ребенка
Ребенок. 10 лет. несколько дней назад появились пузырьки на мизинце. Стали расти, краснеть,увеличиваться. Не трогаешь-не болит. Прикасаешься,надавливать-больно. На тебе больше подобных высыпаний нет. Ребенок не аллергичный. Что это может быть? Надо ли сдавать анализы. Как лечить,чем обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для простого герпеса-вызывается вирусами простого герпеса (ВПГ) первого и второго типов и является распространенной инфекцией, поражающей кожу и слизистые оболочки.
Проявляется на фоне сниженного иммунитета:
В таком случае обычно рекомендуют:
Не мочить
Внутрь снятия зуда Ксизал по 1 таб. 1 р/д
Также противовирусное ацикловир 200мг 5 р/д, курс обычно составляет 5 дней
Наружно рекомендуют наносить фукорцин р-р 2р/д, курс обычно составляет 7 дней,
Через 15 минут ацикловир крем 5 р/д, курс обычно составляет 7 дней
Будьте здоровы!
Фирдовса Адамовна, Ацикловир внутрь 5 раз в день по 1 таблетке?
Это не заразно для других?
Да.
При тесном контакте может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить герпетический дерматит. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней , переутомления, и тд.
Для обследования можно сдать пцр на вирус герпеса 1 и 2 типа с высыпаний.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
Внутрь ацикловир 200 мг 5 р в сутки, или валацикловир 500 мг 2 р в день, 5 дней.
Наружно: каламин лосьон или циндол 2 р в день, 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. По фотографиям нельзя исключить проявления простого герпеса. В таком случае рекомендуют обработку Фукорцином 3 раза в день 7 дней, сверху мазь Ацикловир 3-5 раз в день 7 дней. Минимизировать контакт с водой, пузырьки не вскрывать. Ацикловир внутрь 200 мг 5 раз в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить течение дерматита вызванного вирусом простого герпеса.
В таких случаях может быть рекомендовано нанесение на высыпания Фукорцин раствор, 2-3 раза в день, далее нанесение Ацикловир мазь до 5-7 дней.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При подобной клинической картине обвсно рекомеодуют валацикловир принимать по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы
Евгения, добрый день!
Возможен простой герпес на фоне травматизации кожи
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.
Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
- внутрь сейчас нет показаний для противовирусного лечения (но если будет боль или много пузырьков- можно добавить ацикловир)
Наружно:
- раствор фукорсепт или каламин 3 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление Герпеса .
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных согласно возрасту,для уменьшения зуда
Наружно обычно рекомендуется фукорцин точечно, через несколько минут Ацикловир мазь.