Боль в области груди , рука и бедра , так ( ноющая и колющая боль , стреляет внезапно) так же головная боль в области виска и лба

Подскажите , пожалуйста , что нужно ещё пройти.Меня беспокоит боли периодически ,уже как пол года в области груди ( бывает по разному , колит в области груди , иногда жжение и щиплет соски , в основном с левой стороны , отдает в руку так же с левой стороны , ноющая боль). Это происходит в разное время , может быть на работе после физической нагрузки ( работаю в книжном магазине), так же дома при ходьбе .Так же если наклоняюсь , иногда стреляет или колит в области бедра с правой стороны , это может быть несколько минут и пройти , если поменять положение . Так же шея , если повернуться резко , то колющая боль, при этом возникает даже в нижней части тела( в области интимной зоны и низ живота) эти боли исчезают через несколько минут. Такого раньше не было ,это не всегда , но переодически возникает все эти симптомы. Так же на протяжении нескольких дней подряд головная боль (в основном болит в области висков и лба) возникает раз в месяц или несколько ,и не помогают обезболивающие уже давно ( ревалгин , Нурофен , миг , Баралгин и т д ) , мучаюсь этим уже 2 года , однажды даже пришлось вызвать скорую , потому что длилась 3 суток без остановки. Месяц назад ходила к терапевту ( направление к неврологу не дали), прошла узи молочных желёз, сдала анализ крови , ЭКГ и рентген грудной клетки , ничего не потвердилось , кроме сколиоза 1 степени ( о котором я уже и так знала)Мне лишь выписали таблетки ( назелгин пропить 2 раза в день утром и вечером , Мидокалм 1 раз в день вечером. Все пропила 10 дней назад , но боли иногда возвращаются, внезапно и резко , что создает дискомфорт, неприятное чувство, боюсь может стать хуже .

Хронический пиелонефрит
32 года
14 Июня ·Просмотров: 78·Лина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии

1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный

Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По первому 4 балла
По второму результаты скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уровень тревоги соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.

Жалобы похожи на фибромиалгию
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При фибромиалгии происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
если есть тревожность- показан венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим симптомам и уже проведённым обследованиям опасные сердечные, лёгочные и онкологические причины маловероятны.
Наиболее вероятно, что боли связаны с мышечно-скелетной и неврологической причиной: позвоночник (шея и грудной отдел), сколиоз 1 степени может вызывать мышечный дисбаланс и боли в груди, шее, прострелы при движении, отдачу в руку, миофасциальный синдром , раздражение нервов шейного отдела, головные боли похожи на мигрень или головную боль напряжения. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к неврологу, МРТ шейного отдела позвоночника, при необходимости МРТ грудного отдела, кардиолог (ЭхоКГ, при показаниях нагрузочный тест)
По обследованиям уже нет признаков серьёзной органической патологии, это больше функциональная проблема мышц и нервной системы.
Если появится сильная давящая боль в груди с одышкой, холодным потом или слабостью нужно срочно обращаться за помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши многолетние и разнообразные симптомы (боли в груди, прострелы в бедро и шею, затяжные головные боли) не связаны с опасными для жизни заболеваниями. Благодаря пройденному обследованию вы полностью исключили патологии сердца (чистая ЭКГ), легких (норма на рентгене), а также болезни тканей и протоков молочных желез (идеальный результат УЗИ с категорией BI-RADS 1).Единственная подтвержденная физическая причина на данный момент — правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника I степени. Короткий 10-дневный курс таблеток (Мидокалм и Налгезин) временно приглушил боль, но не устранил первопричину. Так как вы продолжаете работать в книжном магазине (где присутствует постоянная нагрузка на ногах, наклоны и поднятие тяжестей), мышцы спины из-за сколиоза распределяют вес неравномерно. Они снова уходят в защитный спазм и зажимают мелкие нервные окончания, что возвращает покалывание в груди, жжение в сосках и прострелы при движениях.
Чтобы полностью избавиться от дискомфорта, необходимо детально рассмотреть три направления:
1. Сочетанные проблемы позвоночника: Прострелы в бедро, низ живота и интимную зону при наклонах указывают на возможные зажимы в пояснично-крестцовом отделе, а резкая боль при повороте головы — на проблемы в шейном отделе, которые не видны на рентгене груди.
2. Миофасциальный болевой синдром: Формирование в мышцах хронических «триггерных точек» (болезненных уплотнений), которые внезапно воспаляются при нагрузке на работе.
3. Хроническая мигрень и абузусная головная боль.
Если исключается мигрень, то основное значение имеет лечебная физкультура (ЛФК), пилатес или плавание для укрепления мышечного корсета.
Правильный двигательный режим. Пересмотрите то, как вы поднимаете коробки и пачки книг. Приседайте за ними с прямой спиной, не наклоняйтесь «колесом» к нижним полкам и делайте короткую легкую разминку-растяжку каждые 1,5–2 часа работы.