Боль в спине и шее

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что такое может быть… начну с предистории: в пятницу был праздник день Росси , гуляли, но было жарко очень, пришла домой тоже все было хорошо, в субботу тоже немного гуляла по городу, на улице тоже было жарко, далее пришла домой пообедала, легла и чувствую что стало калить, кидать в жар, знобить , измерила температуру 37.9.. причем сразу все стало проявляться как легла и расслабилась. Далее выпила часов в 16.00 анальгин но он мне не помог, позже разболелась голова, и температура держалась 37.5-37.6, затем где то в 21.30 я выпила парацетамол 1 таблетку, уснула, ночь спала хорошо, сегодня проснулась кружилась голова и была слабость ( но это наверное из за того что вечером ничего не поела ), температура с утра была 35.9-36.3 колебалась, затем ближе к обеду идет с шеи начиная неприятная дикая боль, в шее, челюсти, затем резко все спускается вниз до эпигастрия , где лопатки, дикая боль, глотаю больно… был какой- то кошмар… когда ложилась было на спине и на любом боку больно но затихает то опять нарастает … когда встану боль вроде и поменьше но все равно, села под массажер и спустя 15 мин примерно массажируя все сошло на нет… что такое было? Начиталась в интернете что и грыжа пищевода и рак пищевода в общем очень страшно стало… я сама по себе еще тревожник, у меня и метеоризм бывает… и вот эта непонятная однодневная температура из за чего могла быть?? Очень это настораживает …

Нет
31 год
14 Июня ·Просмотров: 197·Екатерина, Шуя

Здравствуйте ! По описанию нельзя исключить орви , уточните пожалуйста боль в горле при глотании ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг и сирдалуд 2 мг на ночь при отсутствии противопоказаний
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

Боль в горле при глотании была когда вот этот спазм начался, сейчас есть что то неприятно но не боль а типо небольшого комка, скажите это не грыжа пищевода?Но и в шее неприятно типо тяжести А разьве орви может быть с температурой в 1 день и без насморка, боли в горле и тд?

Да , орви может быть без катаральных симптомов .

А выше я вам еще вопрос задала

При грыже пищеводного отверстия как правило боль за грудиной с иррадиацией в лопатку
Отрыжка , изжога икота
Болевой синдром усиливается в положении лежа
У вас так ?

Забыла написать есть хронический тонзиллит

У меня была боль начиная от шеи , отдавало в челюсть и уши, и началась резко , я просто лежала, потом спустилась где лопатки , затем как начинала глотать то боль прям до эпигастрия доходила, затем села под массажер и минут через 15 все утихло , было так

Но в шее до сих пор тяжесть

Изжоги, отрыжки и икоты в этот момент не было, лежать было больно на спине и на любом боку, когда села то боль утихала но все равно болело все, так же и глотала было больно до эпигастрия

В таких случаях больше данных за мышечно-тонический синдром , возникает на фоне переохлаждения, физической нагрузки, при тревожном расстройстве , неудобном положении во время сна , выполнения работы и т д

Когда посидела под массажером все утихло … но перед массажером выпила Анвимакс но не думаю что он прям с одного пакетика убрал эту боль…

А боль при Вот этом синдроме может при глотании отдавать в эпигастрий?

Да , может . Спазм блуждающего нерва

Анвимакс не мог убрать эту боль за 10-15 минут?

Комбинированный препарат , в состав которого входит парацетамол мог купировать боль за 10-15 мин
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных. В персональных консультациях чат доступен 24 часа
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸

У меня ребенок недавно Мононуклеозом ВЭБ переболел ( анализы у ребенка все показали ) может ли быть это он?

Теоретически может Быть , т к инкубационный период достигает до 2х мес
В таких случаях лучше очно показаться терапевту или инфекционисту для уточнения диагноза

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Дело в том я ничего и не поднимала… интересует температура в 1 день?

Есть толперизон 150мг какую дозу принимать?

Это не может быть грыжа пищевода или еще что то??

Толперизон обычно 3 раза в день принимают. Суточная дозировка 450 мг.

Температуру на фоне орви могла быть. Не очень похоже на грыжу пищеводного отверстия

А грыжа пищеводного отверстия там какие симптомы? Так же есть еще хронический тонзилит, сейчас посмотрела слева в гланде есть пробка, скажите может ли он такие спазмы давать боль при глотании и отдавать в эпигастрии?

У меня ребенок недавно переболела ВЭБ мононуклеоз не он ли ?

Посмотрите пожалуйста сегодня на ноге заметила вот такой синяк это что то опасное ? От чего мог появиться? Но перед этим немного массировала ногу

Боль при глотании может быть из-за тонзиллита- консультация лора. По поводу герб- консультация гастроэнтеролога. Синяк вероятно от массажа.

Подскажите пожалуйста еще вот такая проблема есть: нога сверху где лодыжка бывает немеет и будто что то бегает как иголками как будто ногу отлежала, скажите это не похоже на тромбоз? Отнклв и лишено веса нет. Анализы недавно сдавала гемоглобин и тромбоциты в норме . Вся изпереживалась, завтра постараюсь сходить на узи

Если на уши не будет патологии. !₽ возможно ощущения или из-за железо дефицита - проверить Ферритин. Либо из-за стресса

По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на опасное заболевание пищевода, а на сочетание перегрева, мышечного спазма и вегетативной реакции организма.
То, что ночью температура нормализовалась и утром даже была пониженной, говорит против серьёзного воспаления.
Такие симптомы чаще всего бывают при мышечном спазме шейно-грудного отдела и диафрагмы, функциональном спазме пищевода (эзофагоспазм), иногда при раздражении пищевода на фоне стресса или рефлюкса
Очень важный момент боль уменьшилась за 15 минут массажа. Это практически не характерно для опасных органических причин , но типично для мышечно-нервного спазма, который зависит от положения тела и напряжения мышц.
Такие состояния могут усиливаться на фоне тревоги, жары, усталости и обезвоживания, хотя источник мышцы и нервная регуляция.
По описанию это не похоже на рак или грыжу пищевода, потому что при них симптомы обычно постоянные и прогрессируют, а не резко появляются и так же быстро проходят.
Срочно к врачу нужно, если появится: сильная постоянная боль в груди, одышка, обморочное состояние, невозможность глотать воду или нарастающее ухудшение.
Сейчас наиболее вероятно функциональный мышечный спазм и реакция на жару, перегрузку.

А то что температура была это что может значить?

Еще вопрос разьве при этом спазме может быть боль при глотании доходя до эпигастрия?

У меня похожий спазм был в апреле , выпила миг ( обезбол ) и минут через 15 все прошло

Но перед массажем выпила Анвимакс не мог он у меня боль убрать так быстро?

Но при этом изжоги, отрыжки и икоты не было

Температура 37,5 37,9 на фоне жары и нагрузки чаще всего означает перегрев, лёгкую вирусную реакцию или вегетативный стресс, сама по себе она не указывает на опасную болезнь.
Да, при спазме пищевода или выраженном мышечно-нервном спазме боль при глотании может отдавать в грудь и эпигастрий, это типично для таких состояний.
Быстрое улучшение за 10–20 минут после обезболивающего или массажа больше говорит за спазм, функциональную боль. Анвимакс теоретически мог снизить общее недомогание, но не лечит причину мгновенно.
Отсутствие изжоги, отрыжки и икоты делает выраженный рефлюкс менее вероятным.
ВЭБ от ребёнка заразиться можно, но у взрослых он обычно либо протекает как лёгкая вирусная реакция, либо вообще бессимптомно, описанная вами картина для него не типична.

А этот спазм опасен? 😒

И как я понимаю если б было что то с пищеводом то обезбол и массаж вряд ли бы помогли?

Нет, сам по себе такой спазм обычно не опасен, хотя может быть очень неприятным и пугающим. Чаще это функциональная реакция мышц и нервной системы, а не повреждение органа.
Да, при серьёзных проблемах пищевода (воспаление, язва, опухоль) массаж и обычное обезболивающее обычно не дают быстрого полного облегчения за 10–20 минут.

Не может быть это связано с моей температурой в 1 день? 😳

Одиночный синяк на ноге чаще всего не опасен и обычно появляется из-за небольшого удара, давления или интенсивного массажа, который можно даже не запомнить.
С однодневной температурой такой синяк, скорее всего, не связан. Повод обратиться к врачу есть, если синяки начинают появляться часто, без причины, становятся множественными или сопровождаются кровоточивостью.

По описанию это не похоже на тромбоз. Для тромбоза более характерны отёк одной ноги, боль в икре, покраснение или изменение цвета кожи, ощущение распирания и местное повышение температуры.
Онемение, покалывание, ощущение иголок или что нога отлежана чаще связаны с раздражением нерва, поясничным отделом позвоночника или местным сдавлением нерва.
УЗИ сосудов можно сделать для спокойствия, но по вашему описанию признаков тромбоза не видно.

Ближайшее время это пятница терпит ? Нет срочности?

По записи к врачу

Что лучше делать артерий или вен? Или и то и то?

Срочно нужно только если появятся выраженный отёк одной ноги, сильная боль в икре, покраснение, жар кожи, резкое ухудшение.
По обследованию в первую очередь делают УЗИ вен (дуплекс), оно исключает тромбоз. Артерии обычно не нужны при таких жалобах.

Боль в икре вы имеете ввиду при нажатии или ходьбе?

Но у меня бывает подошва горит , сейчас вроде нет, я помазала ногу пенталгин гель , вроде немного полегче с нее стало

При тромбозе боль обычно постоянная в икре, чаще усиливается при ходьбе или когда стоите, и может быть болезненность при нажатии, но ключевое часто добавляется отёк и чувство напряжения в ноге.
Горение» подошвы и облегчение от геля больше говорят в пользу раздражения нерва или мышечного напряжения, а не тромбоза.

Спасибо большое 🙏🏻 вот после сна ноге полегче, при тромбозе этого не будет как я понимаю?

Ближайшая запись на пятницу если что это терпит? 🙏🏻

В моем случае

Я почему спросила про тромбоз тк почитала что и при нем может быть температура 😒

Да, если после сна ноге становится легче, это не очень характерно для тромбоза. При тромбозе симптомы обычно сохраняются и постепенно нарастают.
В вашей ситуации запись на пятницу выглядит разумной, срочности по описанию не видно.
Температура действительно может быть при тромбозе, но обычно вместе с более типичными признаками: отёком одной ноги, болью в икре, покраснением или чувством распирания. По вашим жалобам это не выглядит наиболее вероятной причиной.

Как я понимаю отек это самый главный показатель?

Да, односторонний отёк ноги один из самых важных и частых признаков тромбоза глубоких вен. Особенно если он сочетается с болью в икре, чувством распирания, покраснением или местным повышением температуры кожи.

Да у меня просто неприятные ощущения то в бедре , то в коленке вот так , боли нестерпимой как таковой нет, бывает подошву жарит и вот легкое онемение где лодыжка и чуть повыше и бывает колит как будто ногу отлежала, но при этом отека нет

Перемещающиеся ощущения в бедре, колене, подошве, онемение, покалывание и чувство отлежанной ноги типичны для нервных причин. Отсутствие отёка, распирающей боли и покраснения дополнительно снижает вероятность тромбоза.
Планово показаться врачу и сделать УЗИ вен для спокойствия можно, но срочности по вашему описанию нет.

Я прикрепила фото ног посмотрите пожалуйста правая нога вроде бы не отекшая?)

По представленным фото нога не выглядит отёчной.

Спасибо большое за консультацию 🙏🏻

Ответьте пожалуйста еще на один вопрос 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 то что температура была 1 день голова болела, озноб , ломота в теле без признаков болезни то это вирусное? А не что то опасное? Что то опасное будет с другими симптомами же?

Да, такое состояние часто бывает при вирусной инфекции или общей реакции организма.
Обычно опасные состояния чаще сопровождаются другими признаками: стойкой высокой температурой, выраженным ухудшением, нарастающей болью, нарушением сознания, сильной слабостью, одышкой и т.п.По вашему описанию это больше похоже на кратковременную вирусную, стрессовую реакцию, чем на что-то опасное.

Спасибо огромное за ваши разъяснения 🙏🏻 пугает еще вот этот спазм который шел от шеи и дошел до эпигастрия что аж при каждом глотании было в эпигастрии больно а под массажем все прошло но перед этим выпила Анвимакс

Но спазм такой же был в апреле, но там глотать было больно примерно до бронхов может чуть повыше, выпила помню миг и все прошло… но невролог как бы сказала что это было похоже больше на паническую атаку… перед этим был огромный стресс умерла тетя…. Затем в мае я делала массаж, полегче стало и вот после этой температуры ( перегрева на солнце может ) на следующий день случился этот спазм, теперь я так боюсь его повторения… как его избегать? Может упражнения делать какие?)

Я очень мнительный человек и переживаю за эту непонятную температуру в один день ((((

По вашему описанию повторяющиеся эпизоды больше похожи на стрессовую реакцию с мышечным и пищеводным спазмом, особенно учитывая связь со стрессом, тревогой, быстрое прохождение от массажа или обезболивающего.
Чтобы снизить вероятность повторения:регулярная лёгкая разминка шеи и грудного отдела, не перегреваться, пить достаточно воды, не лежать сразу после еды, нормализовать сон и снижать уровень напряжения (дыхательные упражнения тоже могут помочь).
Однодневная температура с ознобом и ломотой чаще бывает при вирусной реакции или перегреве и сама по себе не выглядит как признак чего-то опасного

То есть если к примеру это была бы грыжа пищевода то от Анвимакса вряд ли бы этот спазм прошел?

В короткие сроки , оно наверное и не снимается ни чем?

Да, при грыже пищеводного отверстия диафрагмы сам по себе приступ обычно не проходит так быстро только от Анвимакса или массажа. Чаще бывают более стойкие или повторяющиеся симптомы
Быстрое исчезновение спазма больше говорит в пользу функционального спазма, мышечной реакции, хотя точно диагноз ставится только после обследования.

Спасибо большое за консультацию 🙏🏻

Здравствуйте!
Длительные прогулки на жаре, обезвоживание и последующее резкое расслабление в положении лежа могли спровоцировать сильный мышечный спазм в шейно-грудном отделе. Мышцы этой зоны иннервируются теми же нервными сегментами, что и органы средостения, из-за чего боль может казаться внутренней, отдавать в челюсть и эпигастрий и даже усиливаться при глотательных движениях шеи. Этим вероятнее объясняется и быстрый эффект от массажера, который снял мышечный спазм.
Температура вероятнее повысилась на фоне теплового перегрева, либо в результате вирусной инфекции.
В таких случаях обычно назначаются миорелаксанты, например, тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней.

Скажите есть толперизон 150мг по сколько мне пить?

Толперизон обычно назначается по 150 мг 1 таб 3 р/д.

Но дело в том что в пятницу я много на жарк гуляла , а плохо стало только в субботу вот температура а сегодня этот спазм , такое может быть что не все сразу в 1 день?

У меня ребенок недавно Мононуклеозом ВЭБ переболел ( анализы все показали ) может ли быть это он?

Может быть такое, что не все в один день, по поводу мононуклеоза на его клиническую картину не совсем похоже по описанию.

Это обычные гематомы(синяки) появляются при воздействии на кожу(удары, либо сдавление).

Не может это быть связано с моей температурой в 1 день? 😳