Боли в шейном отделе позвоночника

Здравствуйте, у меня в течении 3 дней сильные головные боли, боли в области шеи и грудного отдела позвоночника, онемение мышц шеи и затылка, давление высокое. У меня диагноз Остеопороз. 26 мая прокапали золиндроновую кислоту. 4 дня все побочные явления, а затем проблемы с шеей и грудным отделом позвоночника. Скованность в области шеи и хруст. А/ д поднимается до 180 на 120, пульс 100-120. Принимаю постоянно индапамид 2,5 мг, Амлодипин 5 мг, Вит Д и кальций Адванс. Проблемы с ЖКТ язва . Начала пить налгезин форте 1 т 2 р в день, сирдалут 2 мг на ночь, Диклофенак гель. Через 2 дня появилось сильное головокружение, была госпитализирована в терапию. Прокапали Мексидол с магнезией. Все таблетки пропила 10 дней. Осмотрел невролог и сказал что пьём сирдалут до месяца. Выписалась, сохраняются боли в шейном отделе, онемение затылка. Что можно сделать!

Язвенная болезнь, гипертония, остеопороз, консолидированный перелом поясничного отдела позвоночника.
61 год
14 Июня ·Просмотров: 126·Инесса, Архангельск

Здравствуйте

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, дулоксетин не подошёл на него подъём давления до 200. Габапентин, диарея, рвота.

Венлафаксин. Либо Прегабалин препараты выбора. Но медленно повышают дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо . Это мне надо на приём к неврологу, я правильно поняла ?

Да. Препараты по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо.

Здравствуйте
У вас выраженные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, которые могут вызывать хронический спазм мышц шеи, головную боль, скованность и онемение затылка. Это состояние не опасно само по себе, но может давать выраженные симптомы.
Сейчас ухудшение, вероятно, связано с сочетанием факторов: обострение шейного остеохондроза, реакция после золедроновой кислоты, мышечный спазм, а также нестабильное давление.
Самая важная проблема подъёмы давления до 180 и 120 . Это уже опасные значения, и требуется коррекция гипотензивной терапии у терапевта или кардиолога.
Боль и онемение в затылке чаще всего связаны с мышечным спазмом и раздражением затылочного нерва на фоне изменений C5–C6.
Сейчас рекомендуется продолжить сирдалуд по назначению врача, ограничить НПВС из-за язвы желудка, избегать нагрузок на шею и не делать резких мануальных воздействий. Гели можно использовать, но эффект ограничен.
Нужно дополнительно проверить сосуды шеи (УЗДГ), сделать контроль ЭКГ и при необходимости СМАД, а также проверить анализы (электролиты, функция почек).
Если снова будет очень высокое давление с ухудшением самочувствия или неврологические симптомы нужно срочно обращаться за неотложной помощью.
В целом состояние связано с шейным спондилёзом, мышечным спазмом, гипертоническими кризами на фоне боли и стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо.

Пожалуйста

Здравствуйте. Сирдалут мог усилить головокружение и привести к нестабильности давления. Рекомендовано обсудить с лечащим врачом замену на толперизон или баклосан,рецептурный препарат.
При неэффективности нпвс обычно назначают препараты для лечения нейропатической боли (габапентин,прегабалин) или противоболевые антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Софья Владимировна, спасибо.

Здравствуйте.
Ваше состояние на фоне деформирующего спондилеза требует пересмотра тактики, ограничившееся лишь снятием спазма. Прием Налгезина при язве желудка опасен и мог спровоцировать скрытое кровотечение, усугубившее головокружение и вегетативный сбой. Онемение затылка указывает на компрессию позвоночной артерии остеофитами, формируя циркуляторную патологию. Золедроновая кислота вызвала системную реакцию, наложившуюся на механическую компрессию и вызвавшую мышечный блок. Медикаментозная терапия как первый шаг обязана быть безопасной для желудочно-кишечного тракта - селективные ингибиторы ЦОГ-2 принимать только под прикрытием ингибиторов протонной помпы. Сирдалуд - временно снимает спазмы. Поэтому нужно устранять причину мышечных спазмов - устранение хронических очагов воспаления с помощью физикальных методов лечения и очень часто приходится устранять расстройство вегетативной нервной системы, которая тоже будет приводить к мышечным спазмам. Причём если имеется расстройство вегетативной нервной системы, то мышечный спазмы будут каждый раз возвращаться, если её не восстановить. Контроль давления требует коррекции доз кардиологом, так как болевой синдром лишь частично повышает цифры. Комбинированное лечение неврологических состояний, особенно церебеллярных и циркуляторных патологий, требует ЛФК, вакуумного массажа иглорефлексотерапии и мягких мануальных техник. Магнитотерапия и электрофорез помогут снять локальный отек в зоне остеофитов и уменьшить онемение. Используйте воротник Шанца при острых болях, чтобы разгрузить шейный отдел и предотвратить спазм. Исключите грубые мануальные техники и жесткий массаж, которые при спондилезе могут привести к тяжелым последствиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Владимир Анатольевич, мы живём в сельской местности и у нас нет таких возможностей. У меня дома есть Алмаг , может он подойдёт? И к какому врачу надо обращаться? Невролог кроме сирлалута ничего не назначил .

Это плохо если невролог кроме сирдалуда ничего не назначил. Если имеется у человека ожог 4й степени, он не сможет самостоятельно вылечить его. Ему нужна помощь специалиста. Ваша ситуации аналогичная. Вам нужно обратиться по месту жительства к неврологу или если его нет или доступ к нему нет то обратиться к терапевту за направлением в специализированное учреждения. Либо обратиться на онлайн консультацию чтобы помогли вашему неврологу составить правильное заключение - дать ему образец с осмотром и диагнозом и рекомендациями чтобы он просто переписал его, если он не знает как это делать . Специалист который этим занимается может быть рефлексотерапевт мануальный терапевт остеопат . Главное чтобы последние два врача не выполняли грубых мануальных техник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Владимир Анатольевич, ближайшая запись к неврологу только на начало июля и то платно, что до этого времени делать?

1. если нет записи к неврологу, то нужно обращаться в таких сложных ситуациях к терапевту с требованием направить в областную больницу. Или писать на имя главного врача, чтобы дали направление. Обязательно входящий номер на копии заявления.
2. в домашних условиях можно помочь самомассажем на валике, аппликатором Ляпко, витаминами группы Б и отварами седативных трав, если нет противопоказаний к ним. Растяжками тоже можно снимать боль и мышечные спазмы, но если ранее никогда не делали без инструктора начинать противопоказано. Греть нельзя область боли (сауны, ванны, грелки), контроль осанки - в момент разгибания необходимо держать прямую спину и голову.
3. Безрецептурные препараты - ибупрофен х 3раза в день или парацетамол. Доза подбирается индивидуально. Под прикрытием блокаторов протонной помпы. Миорелаксанты самостоятельно не принимаете и не заменяете на другие.
4. для назначения персонализированной схемы лечения можете обратиться за персональной консультацией. Или воспользоваться интернетом для поиска специалиста,занимающего реабилитацией, о которой я писал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Владимир Анатольевич, большое спасибо вам

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Здравствуйте!
Появление сильного головокружения через 2 дня после начала домашнего лечения, скорее всего, связано с приемом Сирдалуда (тизанидина). Тизанидин обладает выраженным побочным эффектом в виде снижения давления и ортостатического головокружения, особенно при совместном приеме с антигипертензивными средствами, в таких случаях его меняют на другой миорелаксант, например, на толперизон курсом на 2-3 недели.
После стабилизации АД для уменьшения онемения затылка и боли в шее доказанной эффективностью обладает лечебная физкультура, упражнения подбирает индивидуально врач-лфк или реабилитолог.
При боли используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин, амитриптилин, венлафаксин или миртазапин) или антиконвульсанты(габапентин, прегабалин). Препараты рецептурные, их может назначить врач очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Марина Алексеевна, у нас нет таких врачей К кому ещё можно обратиться?

Тогда, к сожалению, не получится индивидуально программу составить, самостоятельно можно упражнения посмотреть по сайту https://feeziobot.ru/

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо