Описание ГСГ
здравствуйте! по рекомендации репродуктолога сделала ГСГ. описание врача-гинеколога и рентгенолога совершенно разные. Теперь вот думаю, проходима ли правая труба. И какие данные дают основание предполагать спаечный процесс? описание гинеколога: Контрастирована треугольная тень полости матки, контуры четкие. Длинна шейки матки и тела матки 1 : 1. Тело матки ротировано вправо. Трубы контрастированы с обеих сторон. Правая маточная труба контрастирована на всем протяжении. Контрастное вещество не истекает из ампулярного отдела и не распространяется в правых отделах малого таза. Левая маточная труба контрастирована на всем протяжении. Контрастное вещество истекает из ампулярного отдела, распространяется в левых отделах малого таза. Катетер удалён. Техических осложнений, аллергических реакций во время проведения манипуляции и в течение 30 мин по окончании манипуляции не было. Заключение : Правая маточная труба частично проходима. Левая маточная труба проходима. Косвенные признаки хронического сальпингита и парасальпингита описание рентгенолога: Матка смещена вправо, полость матки седловидной формы с четкими ровными контурами. В правую маточную трубу контраст поступает быстро, истмический отдел в виде тонкой нити, с резкими изгибами, ампулярный отдел расположен ближе к срединной линии, с плавными изгибами равномерной ширины до 4мм, контраст свободно изливается в полость брюшины. В левую маточную трубу контраст поступает быстро, истмический отдел в виде тонкой нити, ампулярный отдел высоко фиксирован, с плавными изгибами равномерной ширины до 4мм, контраст свободно изливается в полость брюшины. Заключение: Патологических изменений со стороны матки не выявлено. Седловидная матка. Маточные трубы проходимы. Рентгенпризнаки спаечного процесса обоих придатков
Здравствуйте, Динара. Есть ли исследование формата DICOM, где исследование полностью записано?
Дмитрий Сергеевич, да, есть. Как можно его переслать?
Загрузить на облачный диск (прим. Яндекс.диск) и сюда прикрепить ссылку.
Дмитрий Сергеевич, посмотрите, пожалуйста
https://disk.yandex.ru/d/7ukNZX2YDcvWrw
Посмотрел. Да правая маточная труба частично проходима.
Дмитрий Сергеевич, то есть есть признаки непроходимости справа?
Принятый ответ
Всё верно