Поднялась температура после пневмонии
Супруг (60 лет, ез лишнего веса, без вредных привычек, но в анамнезе проблемы с сердцем, с сосудами и почками) перенес пневмонию, лечился амбулаторно. 10 дней ставили цефтриаксон 2 раза в день по 1 мг, + амоксициллин+клавулановая кислота 2 раза в день по 500 мл, ингаляция физраствор+беродуал+пульмикорт 2 раза в день. СРБ от 32 упал до цифры 2. Температуры не стало на третий день лечения. Чувствовал себя хорошо. При этом на КТ что-то оставалось. Пульмонолог выписал с больничного, на долечивание прописал только лонгидазу уколах (1 укол в 5 дней) для рассасывания остаточного. Успели поставить только 1 раз. Через 3 дня после выписки поднялась температура 37.9. Лицо было вчера красное. Жидкий стул, при том, что урчания в животе не было. Отравления быть не могло, хотя, целый день были в саду. Он 2 ягодки с грядки съел. Солнечного удара, наверное, тоже не могло быть: он был в соломенной шляпе. От скорой отказался. Поэтому поставила дексаметазон 4 мл. Поспал хорошо. Но сегодня опять 37.5, понос без урчания, слабость в ногах. Боюсь, как бы это не осложнение после пневмонии. Сейчас опять к ночи эта температура субфебрильная. Сегодня пора ставить лонгидазу. Но можно ли его при этом состоянии? Или дексаметазон поставить?
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием сорбентов ( например Полисорб, Энтеросгель), регидратация- восполнение жидкостей ( Регидрон, адиарин Регидрокомплекс). Жаропонижающие при температуре выше 38-38.5. При сильной диареи возможен прием препарата Имодиум. Диета. избегать жирного, жареного, острого, копчёного, молочки, алкоголя. Дробное питание. Питьевой режим. Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция можно сдать общий анализ крови и срб для контроля в динамике. Вероятнее всего в подобном случае либо произошло инфицирование на фоне снижения иммунитета после перенесённой пневмонии, либо отравление. Гормоны при подобной симптоатике обычно не рекомендуют. На очном приеме в подобной ситуации прием лрнгилазы я бы перенесла до нормализации температуры и общего состояния. При ухудшении состояния очный осмотр врача
Мария Алексеевна,нтеросгель дала. Ему сегодня, согласно прописанному на последнем приеме у пульмонолога, нужно ставить лонгидазу. Можно ли ему при температуре и поносе ставить этот препарат? Или уже ждать анализов? Кстати, я сейчас прикрепю последний КТ. Это не может быть осложнением пневмонии? Отравиться то чем? Ягодкой с грядки? Может, дать энетерофурил? Или будет перебор?
Лонгидазутно нормализации состояния не рекомендовала бы
Скорее вирус какой то, но и отравление нельзя исключить полностью, в том числе и ягодкой
Нет, Энтерофурил только при подтверждении бактериальной природы кишечной инфекции
По кт имеется очаг пневмонии, который со временем должен " рассосаться", но дать осложнение в кишечной форме маловероятно. Антибиотики могли ударить по кишечнику, но обычно высокого или стойкого повышения температуры нк дает
Здравствуйте!
Лонгидаза препарат на основе гиалуронидазы, который применяется для уменьшения фиброзных изменений и улучшения биодоступности других лекарств. Препарат нельзя применять при наличии активного воспаления без одновременного назначения антимикробных средств. Повышение температуры и диарея могут указывать на инфекцию, что делает применение Лонгидазы небезопасным.
Хотела бы задать уточняющий вопрос , дексаметазон в уколах назначал ваш лечащий врач ?
Анна Юрьевна, не наш врач. Температура поднималась после 23 часов, скорую он не захотел вызывать. Мы побоялись, что начинается осложнение. Наша ответственность.
Здравствуйте. Повторная температура после пневмонии тревожный признак. Возможны: осложнение, недолеченная или рецидивирующая инфекция (особенно на фоне остаточных изменений в лёгком).
Понос вероятно, побочный эффект антибиотиков или Клостридиум диффициле. Особенно после комбинированной антибиотикотерапии и особенно если стул водянистый.
Пока нет данных за отравление- маловероятно.
Красное лицо и слабость требуют внимания.
Дексаметазон сейчас противопоказан - он в данной ситуации скроет симптомы.
Дексаметазон сейчас не показан -он подавляет иммунный ответ и может спрятать симптомы инфекции, что опасно.
Особенно рискованно при возможной бактериальной активации.
Применяется только при чётких показаниях (например, тяжёлый воспалительный ответ), но не при неясной лихорадке после пневмонии.
Лонгидазу сейчас лучше не ставить это фермент для рассасывания инфильтратов, но при активном воспалении или лихорадке её применение противопоказано. Риск усиления воспалительного процесса - разрыхлит ткани и инфекция проникает глубже. Лонгидазу при лихорадке ставить нельзя.
Необходим осмотр терапевта или пульмонолога.
Срочно рекомендовал бы общий анализ крови, СРБ, кал на токсин C. difficile.
Оценить почки, сердце (креатинин, NT-proBNP). Исключить абсцесс лёгкого или застойную сердечную недостаточность. При ухудшении вызвать скорую.
Самолечение гормонами и ферментами опасно.
Требуется врачебный контроль не откладывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, креатинин, NT-proBNP - это анализ крови?.
Михаил Николаевич, будем следовать рекомендациям. Спасибо! Как быть сейчас? Что дать? Энтеросгель уже пил сегодня. Энтерофурил есть дома. Или до утра только вода? А там уже до очного приема.
сейчас желательно принимать воду.
Михаил Николаевич, посмотрите, пжл, анализы. Прикрепила.
Здравствуйте!
На КТ описан паттерн «дерево в почках» в S6 левого легкого - паттерн говорит об активном воспалении мелких бронхиол
После двух курсов антибиотиков нормальная микрофлора кишечника подавляется. Клостридиум дифицилле нередко вызывают жидкий стул БЕЗ урчания , слабость, субфебрилитет
Также «дерево в почках» при бронхиолите может вызывать волнообразное течение, иммунная система продолжает работать - возникает субфебрилитет
У человека с сосудистыми проблемами и сердечным анамнезом покраснение лица может быть как сосудистая реакция на нагрузку и жару
❗️ Дексаметазон - гормональный препарат. Он подавляет иммунный ответ. Если причина температуры - активная инфекция , препарат не лечит причину , может дать бактериям шанс размножения
Лонгидаза - это ферментный препарат для рассасывания фиброза. Его при активном воспалительном процессе НЕ вводят. Сегодня лонгидазу ставить не нужно.
Возврат температуры после антибиотикотерапии пневмонии требует исключения суперинфекции / рецидива, антибиотик-ассоциированного колита , нераспознанного атипичного возбудителя
В подобных случаях обычно рекомендуют вызвать участкового врача на дом / обратиться в поликлинику к пульмонологу - нужен осмотр
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Попросить назначить анализы - общий анализ крови + СРБ , анализ кала на токсины клостридиум дифицилле
Юлия Валерьевна, понятно, что утром будем действовать так. Сейчас то что ему дать? Болезнь ведь спать не ложится.
Сейчас нет признаков чего-то очень опасного , время есть
В подобных случаях обычно рекомендуют дать парацетамол / ибупрофен - снизит температуру и уберет слабость. Лучше - Парацетамол 1000 мн
Обеспечить обильное питье - теплая вода, чай, морс. Маленькими глотками , часто
Если есть регидрон - развести один пакет в литре воды , давать пить в течение ночи - восполнит соли , которые уходят с жидким стулом
Одышки в покое нет?
Юлия Валерьевна, одышки нет.
Юлия Валерьевна, регидрона нет. Может, соленую воду сделать?
Да, конечно можно
На 1 литр кипяченой теплой воды:
⚪️ 1 чайная ложка соли ( без горки)
⚪️ 1 чайная ложка соды ( без горки)
⚪️ 2 столовые ложки сахара
Размешать до полного растворения. Давать пить маленькими глотками - примерно 100-150 мл каждые 30 минут
Также уложить горизонтально, одеяло легкое, не кутать . Проветрить комнату на 5-10 минут
Юлия Валерьевна,посмотрите, пжл, анализы прикрепила.
Скажите , пожалуйста, какая температура сегодня? СРБ не вижу, не сдавали?
Юлия Валерьевна, сегодня t нет. СРБ не готов еще. Самочувствие лучше. Слабости нет. Давление 120\80, сатурация 97\98 Понос сохраняется, но реже.
Жаропонижающими вообще не пользовались?
Принятый ответ
В целом, анализы на данный момент показывает ничего критичного
Повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов незначительные, что вполне возможно на фоне скачка температуры . По этим двум показателям мы не можем однозначно сказать, если признаки инфекции, тем более, если организм сейчас справляется сам, то есть температуры - нет , самочувствие улучшается
NT-proBNP в пределах допустимых значений, признаков сердечной недостаточности - нет
Общий анализ мочи отличный
Признаков воспалительных процессов по анализу кала – нет
Мочевая кислота образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пищи, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов, алкоголя, особенно - пива
А также уровень может повышаться , если почки НЕ могут эффективно ее выводить
Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель
ГГТ ( Гамма-глутамилтрансфераза) - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках. Он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков
- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При повышении триглицеридов могут рекомендовать прием Омега-3 ( Омакор)
Юлия Валерьевна, не пользовались
Юлия Валерьевна, спасибо за подробную консультацию.
Здравствуйте!
Нарушение стула может быть связано на фоне применяемых антибиотиков. Для восстановления микро кишечника рекомендует энтерол по две капсулы два раза в день, на протяжении 10 дней
Лонгидаза на фоне повышенной температуры ставить не рекомендуют
Так как пневмония до конца не разрешилось, это могут быть повторные проявления.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для оценки воспалительного и инфекционного процесса. Также необходимо осмотр терапевта или пульмонолога для аускультации лёгких и оценки состояния мужчины.
Температуры снижать рекомендуют по парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400мг,
Маргарита Валерьевна, что сейчас дать?
Маргарита Валерьевна, ничего от температуры не давала, сама по себе температура снизилась до 36.8. Это нормально?
Да, такое бывает, организм справился сам
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить несколько вариантов,
1)Рецидив или новое инфекционное состояние
Повышение температуры до 37,5–37,9 через несколько дней после выписки + слабость + диарея чаще всего говорит либо о:
новой вирусной инфекции
кишечной инфекции (в том числе после антибиотиков)
реже о возврате бактериального процесса
снижение СРБ до 2 говорит, что активного бактериального воспаления на момент выписки почти не было.
2.)Антибиотик-ассоциированная диарея
После цефтриаксона и амоксициллин клавуланата часто бывает нарушение микрофлоры кишечника.
Иногда это может быть просто дисбиоз, а иногда более серьезное состояние, включая клостридиальную инфекцию (Clostridioides difficile)
Теперь по вашим конкретным вопросам:
В данной ситуации обычно рекомендуют отложить подобные препараты по типу лонгидаза до выяснения причин ухудшения состояния .
Глюкокортикостероиды (как дексаметазон) в подобных ситуациях без четкого диагноза обычно не рекомендуются,может стать хуже .
В таких случаях обычно рекомендуют очную оценку (терапевтом - осмотр живота , послушать легкие .
Сдать оак +соэ , срб что бы понять бактериальная или вирусная инфекция .
Исследование на токсины клостридий (Clostridioides difficile) A и B в кале- чтобы исключить диарею на фоне приема антибиотиков
Руслан Рафикович, хорошо. А что ему дать сейчас?
В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют :
1)смекта 1 пакетик 3 раза в день - 5 дней (средство чтобы вывести токсины ) , или так же вместо смекты можно активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10кг веса . То есть если муж весит 60кг то 6 таблеток в день в течении 5 дней
2) линекс 2 капсулы 3 раза в день -10 дней , чтобы восстановить флору желудка
3) регидрон 1 пакет 1 раз в день - 5 дней ( восстановить водносолевой баланс )
Это по сути базовая стартовая терапия .
Здравствуйте, в данной ситуации нельзя продолжать курс лонгидазы и дексаметазона. Самая вероятная причина - после курса антибиотиков часто в кишечнике начинается активация Клостридии, что вызывает воспаление и подобные симптомы. В данном случае температуру можно снижать только обычными жаропонижающими препаратами, обратиться очно к врачу, чтобы сдать СРБ и кал на кластридию, при подтверждении инфекции показан прием Ванкомицина в дозе 125 мг 4 раза в течение 10 дней
Добрый день. После любых тяжелых инфекций, особенно пневмоний, может сформироваться астенический синдром с легким субфебрилитетом, слабостью, вялостью, нарушениями сна и так далее. Диарея может быть последствием антибиотиков. Чаще всего, диарея требует сорбентов (Смекта, Энтеросгель), пробиотиков (Энтерол) курсом. Параллельно на очном приеме могут назначаться Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса)