Здравствуйте! Беспокоит покалывание в правой руке. Ночью особенно, сплю только на спине. Что это может быть

Беспокоит иголочки и боль в правой руке. Особенно ночью. Просыпаюсь, сажусь на крови потихоньку все проходит, но онемение и лёгкое покалывает остаётся. Сплю только на спине, тк на боку сразу происходит онемение. Голова не болит, хочу на гимнастику. Но ничего не меняется. Спать не могу от слова совсем. Принимаю Анастразол.

Рмж
49 лет
14 Июня ·Просмотров: 140·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на раздражение или сдавление нерва в руке или в области шеи, а не на опасное неврологическое событие.
Симптомы типичны для механического сдавления нерва. Чаще всего это бывает при проблемах в шейном отделе позвоночника, либо при туннельных синдромах в области запястья или локтя.
Отсутствие головной боли и других неврологических симптомов делает маловероятными острые сосудистые или мозговые причины.
Отдельно важно учитывать, что анастразол может давать побочные эффекты в виде суставных болей и парестезий , поэтому он тоже может усиливать ощущения.
В таких случаях обычно рекомендуют избегать положения, при котором рука пережимается во сне, даже на спине важно, чтобы рука не находилась под телом. Можно попробовать положить под руку подушку для более свободного положения. Днём полезны лёгкие упражнения на шею и плечевой пояс без боли, а также мягкое тепло на область шеи и плеч на 10–15 минут вечером. Нагрузку на руку лучше временно снизить.
Обратиться к неврологу стоит, если симптомы сохраняются, особенно если появляется слабость в руке, ухудшается хват, онемение становится постоянным или усиливается несмотря на смену позы. В таких случаях обычно требуется осмотр, иногда МРТ шейного отдела позвоночника или исследование нервов (ЭНМГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 🤗

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рука не находилась в вынужденном положении, я занимаюсь растяжкой, пилатес. То что сейчас происходит, это где-то около двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления вам. Возможно во время сна руку подгибаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне почему казалось что это защемление идет от позвоночника, даже не думала что может быть в кисти. Даже сейчас когда пишу сообщение, начинают идти иголочки

Ортез на лучезапястный сустав

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И болезненность есть в плече и по руке до локтя

Энмг показано в таким случаях .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы(ночная боль, покалывания и онемение в руке, проходящие в положении сидя) это возможные проявления синдрома карпального канала, когда срединный нерв сдавливается на уровне луче-запястного сустава.
Прием Анастрозола снижает уровень эстрогенов, что приводит к отеку и утолщению сухожилий в узком анатомическом канале запястья. В результате зажимается срединный нерв, отвечающий за чувствительность пальцев. Ночью, когда мы не контролируем положение рук, отек усиливается.
Из диагностики проводится стимуляционная энмг верхней конечности, если подтвердится компрессия, то рекомендуется ношение ортеза на область луче-запястного сустава на ночь.
При нейропатической боли невролог очно может назначить габапентин, является рецептурным.
В тяжелых случаях при выраженной компрессии проводится блокада нерва в область канала где он проходит(проводит нейрохирург который специализируется на периферической нервной системе или кистевой хирург).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. ночные боли и онемение в правой руке с большой вероятностью могут быть связаны с синдромом запястного (карпального) канала. для облегчения состояния на ночь рекомендуют фиксировать запястье специальной шиной (ортезом), ношение которой помогает уменьшить симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне почему-то казалось всё это идет от позвоночника, про запястье даже не подумала. Даже сейчас пишу сообщение и пальцы начинают покрываться иголочками

Если бы в шее сдавливался нерв грыжей,то боль была бы по всей руке

При неэффективности ношения ортеза
Обычно назначают препарат габапентин ,он рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня болезненность есть и в плече и по руке до локтя

Ощущение иголочек с какого уровня?

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне шеи грыжей либо же сдавлением его по ходу руки (туннельный синдром).
В данном случае рекомендуется пройти МРТ шейного отдела, чтобы оценить влияние протрузии/грыж на нервные корешки. Также рекомендуется ЭНМГ для того, чтобы определить имеется ли поражение нерва по ходу руки.

В дальнейшем от выяснения причины будет зависеть тактика.
При туннельных синдромах назначают специальные ортезы.
При проблемах с шейным отделом обычно назначаются стандартные схемы НПВС+ миорелаксант (например, мелоксикам и сирдалуд)
В обоих случаях может быть назначен дексаметазон (при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный), так снимает отек в месте сдавления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 🙏