Консультация невролога /

Болит позвоночник при движении шеей — вопрос №899834

Здравствуйте!
Последние несколько месяцев преследует вот какая неприятность: при движении шеей, ощущаю колющую боль в позвоночнике, примерно в 20 см ниже шеи. Упражнения (йога, цигун) не помогают. Изредка (2-3 раза в месяц) по утрам накатывает онемение всего плечевого и шейного отделов - волной, примерно на 1 минуту, затем отпускает.
Что это может быть? Простой остеохандроз? Или возможна угроза серьезнее? Какие анализы нужно сдать и к кому обратиться с ними? Спасибо!

Невролог
Добрый вечер Михаил!Ваши жалобы связанны с проявлением остеохондроза со спазмированием мышц
По возможности мрт шейно -грудного отдела позвоночника По лечению: т бикситор 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Нимесулид мазь в шею и грудной отдел позвоночника 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия, лазерная терапия ,УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, спасибо! это именно остеохондроз? не может ли быть каких-то инфекционных заболеваний? или - не дай бог - онкологии с такими симптомами?

Невролог
Мрт обязательно!!!Никакой онкологии у вас нет
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего Ваши жалобы связаны с остеохондрозом. Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Пока можно принимать:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Нанопласт 7 дней, долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
Клиент
Алина, спасибо!
Я обязательно пойду на прием к неврологу. Но хочется прийти подготовленным. С каким набором анализов посоветуете идти к нему, чтобы сразу получить заключение?
Невролог
Перед приемом достаточно будет пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо)
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваши жалобы связаны остеохондрозом шейного отдела позвоночника и мышечным спазмом. Я бы рекомендовала:
- МРТ шейного и грудного отдела позвоночника
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций
- Мелоксикам 1,5 в/м #5 дней- противовоспалительная терапия
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- от мышечного спазма
- Комбилипен 2,0 в/м -10 дней- комплекс витаминов
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц- хондропротекторы
- диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- внеобострения лечебная физкультура и плавание
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте. Я думаю нет не простой остеохондроз. Остеохондроз это не диагноз, не болезнь, это дегенеративные возрастные неуклонные изменения позвоночника, неизбежные. А вот осложнения остеохондроза - грыжи, протрузии, вполне могут давать симптоматику.
Что нужно, пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Кровь на общий анализ, СРБ.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно, она на постизометрическую релаксацию идет: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3-4 недели.
Клиент
Яна, спасибо!
МРТ я обязательно сделаю, я это понимаю. А КТ нужно? Не очень понимаю разницу между ним и мрт...
Невролог
Добрый день. Нет КТ не нужно. КТ хорошо смотрит костные структуры, а вот диски оценить может именно МРТ. МРТ лучше в данном случае, более информативно будет.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего,ваши жалобы связаны с обострением остеохондроза и мышечным напряжением.
Советую провести МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Сейчас можно начать носить воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Используйте аппликатор Кузнецова
(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) на 20 минут 2-3 раза в день
Для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб 2 раза в день-15 дней и отмена
После еды.
Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(это современный хондропротектор)
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!