Болят почки после фуросемида

Несколько дней назад начала принимать фуросемид(1 вечером),отеки не ушли,наоборот будто сильнее отекла.Мочегонное действие прошло уже на 2 день (удвоила дозу до 1 утром,1 вечером) Сегодня почувствовала боль внизу живота(ближе к левому боку) и боль при касании в области левой почки. Что это может быть?и что делать?

18 лет
15 Июня ·Просмотров: 82·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Самостоятельно принимать фуросемид без выяснения причины отеков не рекомендуется. Бесконтрольный прием диуретиков может привести к выраженным нарушениям водно-электролитного баланса, обезвоживанию, снижению функции почек и в тяжелых случаях - к развитию острой почечной недостаточности, требующей заместительной почечной терапии (гемодиализа).

Вам всего 18 лет, поэтому важно не экспериментировать с мочегонными препаратами и своевременно установить причину отеков.

Боль внизу живота и болезненность в области левой поясницы могут быть связаны как с урологическими, так и с гинекологическими или другими причинами и требуют очной оценки.

Рекомендую прекратить самостоятельный прием фуросемида и пройти обследование: общий анализ мочи, анализ мочи на белок (или соотношение альбумин/креатинин), биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, электролиты - натрий, калий), а также оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4). По результатам обследования можно будет определить причину отеков и дальнейшую тактику лечения.