Дискомфорт внизу живота
Дискомфорт внизу живота(как тонус матки,во время беремености).Ещё показывает правый бок,в районе яичника,(не постоянно,а когда напрягаю живот,или например,буду прыгать на правой ноге,то тоже будет колоть).К гинекологу ходила,в начале февраля,делала узи,брали мазок,по анализом и по узи всё хорошо(только тонкий эндометрий,как сказала врач).Отправила сдать на гармоны(сбой менуструации,ещё не сдала).Ещё бывает боль отдаёт в поясницу.К какому врачу обратиться?Что проверить
Здравствуйте! Стул нормальный? Мочитесь безболезненно?
Анастасия Александровна, мочусь без болей,только если тужиться,то колит правый бок,стул диареии нет,как каша,но это может быть,от антибиотика,было удаление зуба,прописали антибиотик
Здравствуйте , сбой менструации на фоне сего то произошел, поэтому рекомендую повторный осмотр гинеколога после анализов и ещё рекомендую сдать общий анализ крови. Но клинически Вы жалобы описываете как при гинекологической патологии.
Алена Игоревна, врач сказала,что проблемы с менструации скорее из за гормонов.Набор веса,сильные боли в груди до месячных недели за две,(узи молочных желез делала,все хорошо)
Да я понимаю , поэтому конечно и есть необходимость в сдаче гормонов .
Алена Игоревна, а такие симптомы,могут быть из за гормонов?
Здравствуйте.
Боли связаны с физической активностью?
Евгения Сергеевна, дискомфорт внизу живота(я не знаю как описать тяжесть может,но похоже на тонус матки ,как во время беремености )нет,а покалывание правого бока да.
Такие жалобы могу быть при перенапряжении мышц поясничного отдела позвоночника.
С приёмом пищи как-то связываете?
Евгения Сергеевна, нет,совсем не связано
Тогда вероятнее мышцы. Сейчас можно:
Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Учитывая ваши жалобы и данные осмотра гинеколога, я бы рекомендовал следующий план действий:
1. Если вы ещё не сдали анализы на гормоны, которые назначил гинеколог - сделайте это в ближайшее время. Нарушения менструального цикла часто связаны с гормональным дисбалансом, который требует коррекции.
2. Ощущение дискомфорта внизу живота и боли, отдающие в поясницу, могут быть связаны не только с гинекологическими проблемами. Стоит исключить патологию со стороны мочевыделительной системы. Обратитесь к урологу, сдайте общий анализ мочи, при необходимости - УЗИ почек и мочевого пузыря.
3. Боли в правом боку в проекции яичника требуют внимания. Несмотря на недавнее обследование у гинеколога, при сохранении периодических болей имеет смысл повторить УЗИ органов малого таза в другой фазе цикла. Также стоит исключить патологию кишечника, обратившись к гастроэнтерологу.
4. Тонкий эндометрий может быть как вариантом нормы, так и следствием гормональных нарушений. Здесь важно сопоставить результаты ваших анализов на гормоны и данные УЗИ в динамике.
5. Не забывайте о регулярной умеренной физической активности, правильном питании, полноценном сне. Избегайте стрессов. Это важно для нормальной работы репродуктивной системы.
6. При сохранении или усилении болей, дискомфорта - не затягивайте, обратитесь к гинекологу повторно. При необходимости он направит вас на консультации к смежным специалистам.
Будьте здоровы! Регулярное наблюдение и своевременная диагностика помогут сохранить ваше женское здоровье.