Консультация гастроэнтеролога /

Боль в почках при эрадикации пилори — вопрос №2790185

Здравствуйте, начала эрадикацию от хеликобактер пилори. Принимаю разо, новобисмол, кларитромицин, амоксициллин и энтерол. Начались боли в желудке и почках. Может сменить лекарства или продолжать пить несмотря на боль??

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия, раньше был пилоенефрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер , Анастасия
Попробуйте препараты распределить в течение дня с 4 приемами пищи

Завтрак
Разо до еды, кларитромиицин + Энтерол после
Обед- новобисмол до еды, амоксициллин с едой
Обед 2й - новобисмол до еды , кларитромицин с едой
Ужин- Разо до еды, амоксициллин+ Энтерол с едой
Завтра день понаблюдайте
Если к вечеру завтра боли будут сохраняться, лучше схему отменить

Боли в проекции почек вызывают редко, влияние на почки антибиотиков возможно, но тоже крайне редко
Обычно побочные эффекты связаны с кишечником
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам назначена классическая схема эрадикации инфекции хеликобактер пилори первой линии, именно такая как и должна быть, самая эффективная из всех существующих. Побочные эффекты на фоне антибиотикотерапии, к сожалению не редкость, обычно доктор перед курсом терапии, подробно говорит об этих моментах. Касательно смены препаратов, то всё зависит от самочувствия. Если оно удовлетворительное, то терапию обычно рекомендуют продолжать, если очень плохо, то обратиться к доктору, который рекомендовал схему или к любому гастроэнтерологу в очном формате, для определения тактики дальнейшего ведения. Смена антибиотиков в дистанционном формате не корректна, дабы данный ресурс носит лишь информационный характер.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Побочные эффекты действительно на фоне терапии могут быть, какой день лечения у вас? как принимаете препараты?
Клиент
Здравствуйте. 2 день сегодня был приёма. С утра до еды новобисмол и разо, после еды кларитромицин и амоксициллин с энтеролом. И в обед тоже самое повторяю
Гастроэнтеролог, Терапевт
энтерол рекомендуется принимать за 60 мин до еды. В связи с чем была назначена терапия? что у вас по фгдс?
Клиент
Хронический гастрит, анализ на хеликобактер по крови +5.
Странно что боль в почках, думала что проблемы только с желудком будут или со стулом от приёма антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт
такие побочные эффекты могут быть, в таких случаях назначаются спазмолитики( дюспаталин), если боли будут сохраняться, то в таком случае нужно обратится к доктору очно для замены препаратов.
Клиент
Спасибо, записалась к врачу но только 9 января будет приём. Подскажите, пожалуйста, таблетки продолжать пить до этого дня или на паузу поставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
если боль терпима, то лучше продолжить, если очень плохо, то отказ. Можно обратится к дежурному доктору в поликлинику, по определенным дням они уже работают.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас