Детский энурез
Здравствуйте ребенку мальчику 10 лет у него ночной энурез сделали УЗИ почек и мочевого всё нормально,сделали Р-гафию п/о позвоночника все в норме сделали ЭЭГ лёгкое регуляторные нарушения биопотенциалов головного мозга.что это значит? Врач назначил десмопрессин 200мг 2 р в день Пантогам 250 2 р в ден Нейромультивит 1т в день и пикамилон 1т 2 р в день.правильное лечение?
добрый вечер, препараты по типу десмопрессина как правило работают, пока их пьют, по ээг действительно патологии нет. Скажите в роду у кого был энурез и до какого возраста?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте со стороны мужа по женской линии наверно потому что муж говорил что сестры его этим страдали до 12 лет
поняла, почти всегда энурез это история генетическая, и как правило все проходит примерно в том же возрасте, что и у родственников. Поэтому лечение это можно принять, но после все скорее всего вернется обратно, скажите в месяц сколь мокрых ночей? пробуждается ребенок в процессе мочеиспускания или затем, или спит если не поднять?
Шукуфа Рамиз кызы, мокрые дни каждый день и если его не поднять то он спит дальше
Шукуфа Рамиз кызы, а скажите эти препараты влияют на сердце?
а у него диагноз со стороны сердца или почек есть?
Шукуфа Рамиз кызы, почки делали УЗИ сказали всё хорошо,а насчёт сердца мы в сентябре должны сделать УЗИ но ребенок не жалуеться
поняла, в таком случае не опасен. Но мне вместо десмопрессина по эффекту нравится дриптан, его пьют по 5 мг за 30 мин до сна -2 мес. Тут надо понимать, что проблема энуреза в том, что у ребенка нет рефлекса пробуждения на то, что мочевой пузырь переполнен. Ни один препарат не ведет к созреванию этого рефлекса
Но вот чтоб спал сухим - можно использовать пока дриптан, и те препараты которые пантогам и пикамилон, можно, чтоб стимулировать мозг. НО ни один из этих методов не обладает доказанной эффективностью, практика показывает, что иногда вот лечение, что вам написал помогает, но это не всем помогает, Чтоб у вас ложных ожиданий не было.
Принятый ответ
созревание этого рефлекса зависит от генетики, кто то спит с 1 года сухим, кто - то с 3-4, а кто - то вот после 7 начинает это контролировать. Что касаемо лечения еще можно попробовать выкупить энурезный будильник, он есть на вб, озоне, некоторым детям он помогает установить рефлекс пробуждения на позыв, попробуйте тоже.
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и наоборот могут перевозбуждать, а сколько длилось ээг?
Юлия Юрьевна, ЭЭГ 30 мин