Острый тубулоинтерстициальный нефрит у ребенка 6 месяцев
Здравствуйте,ребенок (мальчик) температурит с 10.06.2026 года, с температурой 38 и 5, сдали анализы в инвитро мочу и кровь (прикрепляю) в итоге по скорой лежим в больнице , сделали узи там отклонения в почках и мочевом пузыре(все прикрепляю) , диагноз ставят острый тубулоинтерстициальный нефрит, назначают антибиотики цефтриаксон ,очень беспокоит вопрос о том ,лечится ли это заболевание полностью? Данные изменения в почках обратимы? Как то в дальнейшем будет это заболевание влиять на жизнь ребенка ? Из за чего оно могло возникнуть? У родителей проблем с почками нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи и УЗИ можно предположить инфекцию мочевых путей с вовлечением почки, то есть пиелонефритоподобную картину. В моче есть лейкоциты, эритроциты, лейкоцитарная эстераза, на УЗИ описаны изменения паренхимы почек и отек стенки лоханки слева.
В большинстве случаев у детей при своевременном лечении такие изменения обратимы и полностью проходят, на дальнейшую жизнь не влияют. Цефтриаксон при такой картине выглядит логичным. Причина чаще не наследственность, а восходящая бактериальная инфекция, иногда на фоне рефлюкса мочи, особенностей строения, запоров. После выписки обычно рекомендуют контроль мочи, посев, креатинин, мочевину, повтор УЗИ и наблюдение нефролога.
А ротовирусная инфекция могла вызвать такое ?
И сколько примерно колят цефтриаксон ?
А подскажите пожалуйста еще, я вот до болезни начала водить прикорм ,ввела капусту ,кабачок и морковь, когда заболел бросила давать прикорм вообще ,как мне быть сейчас с прикормом? Зря ли бросила? Через сколько после болезни можно начать вводить продукты ? Учитывая что сейчас ему колят антибиотики …
Пришел анализ посев на микрофлору результат : микроорганизмы - рост не выявлен ,что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Острый тубулоинтерстициальный нефрит ОТИН у детей, как правило, развивается на фоне инфекции или как реакция на лекарства, реже при аутоиммунных состояниях.
У вашего сына высокая вероятность инфекционно-воспалительного генеза, что подтверждается лихорадкой, лейкоцитурией (39 лейкоцитов), эритроцитурией 15, изменениями в УЗИ: диффузные изменения паренхимы, дилатация и отёк стенки лоханки левой почки. Эти данные указывают на активное воспаление.
При своевременном лечении антибиотиками (цефтриаксон -адекватный выбор при бактериальной природе) ОТИН хорошо поддаётся терапии, и большинство изменений в почках обратимы. Прогноз при правильном лечении благоприятный дети полностью выздоравливают без последствий для здоровья.
Важно пройти полный курс лечения, контролировать анализ мочи и УЗИ после окончания терапии.
В будущем рекомендован регулярный контроль мочи, особенно при повторных инфекциях мочевых путей. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Каждый месяц ОАМ и каждые 3-6 мес УЗИ.
Причины ОТИН могут включать скрытые инфекции (например, пиелонефрит), реакцию на ранее принятые препараты или вирусную предшествующую инфекцию. Наследственность, как правило, не играет ключевой роли.
Главное строго следовать назначениям врача и завершить лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
прикорм оставить только в меньшем количестве.
А новые продукты тоже можно продолжать вводить?
можно, только в первый раз размером с рисинку.
это значит ничего критичного не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Острый тубулоинтерстициальный нефрит у детей часто имеет благоприятный прогноз ( часто является диагнозом исключения). При своевременном лечении полное выздоровление происходит в большинстве случаев. Изменения, выявленные на УЗИ обычно обратимы, но восстановление может занять несколько недель или месяцев. У большинства детей функция почек восстанавливается полностью, и заболевание не влияет на дальнейшую жизнь, однако нужен контроль нефролога (анализы мочи, УЗИ) минимум 1–2 года. Основные причины чаще всего - это инфекция (например, кишечная палочка, стрептококк, вирусы), приём некоторых лекарств (антибиотики, НПВС) или иммунные реакции, у родителей патология почек не обязательна. Лечение цефтриаксоном направлено на подавление инфекции - это верно.
А то что давала нурофен в дозировке 4 мл ? Это могло вызвать такое? Весит 8.200. Или ротавирус мог вызвать такое? У меня старший ребенок (3 года) очень тяжело отболел ротавирусом как раз перед этим
Вообще, диагноз Тубулоин нефрит- очень чем-то является диагнозом исключения, то есть когда есть поражение почек, но нет точной причины, точного возбудителя и тд ( ни на что не похоже по клинике). Поэтому причин может быть много, чаще да, на фоне инфекций. Нцрофен в правильной дозировке ( до3х раз в день) не должен повлиять.
Сейчас врач поставила диагноз острый полинефрит
Вот, так уже точнее. Это немного иной диагноз, но тактика лечения верная. Должны взять бак посев мочи, чтобы определить возбудителя.
Это заболевание относится к инфекции мочевыводящих путей
Взяли посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотику ,это оно?
Да. Тогда будет понятен возбудитель ( часто e.coli). Цефтриаксон , а целом , хороший антибиотик - действует почти на всю Флору, но после результатов анализа могут поменять.
Поняла,а если тот возбудитель что вы указали ,это не относится к ротавирусам? Вообще будет понятно ротавирус причастен или нет ? Или это не узнать?
Сам ротавирус напрямую не вызывает пиелонефрит, но инфекция могла быть триггером - обезвоживание ухудшает работу почек, снижается иммунитет и активируется Флора, которая уже вызывает инфекцию мочевыводящих путей.
Раннее введенные продукты давать можно, новые я бы рекомендовала уже после выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Инфекции мочевыводящих путей у младенцев, довольно не редкая история. По приложенным анализам отмечаются воспалительные изменения в крови ( лейкоцитоз), в моче( повышение количества лейкоцитов, эритроцитов, лейкоцитарной эстеразы), вместе с фебирильной лихорадкой, подтверждают течение инфекционного состояния. По результатам узи выявлено воспаление мочевого пузыря и почек. Как правило, это острое инфекционное состояние, которое хорошо поддается лечению антибактериальными препаратами. Курсом антибактериального лечения удается достичь полного выздоровления, но после него, важно динамически контролировать анализ мочи. Причина нефрита,особенно при воспалении и в мочевом пузыре, вероятно могла быть связана с восходящей бактериальной инфекцией, которая появляется на фоне плохой гигиены или у мальчиков из-за фимоза ( сужение крайней плоти, что способствует там размножению бактерий). Также причинами могут быть врожденные пороки и аномалии в органах мочевыделения, однако по заключению узи этого не обнаружено
Нет, дозировка нурофен адекватная по весу ребёнка, поэтому в этом плане переживать не стоит. А вот инфекционный очаг дома, мог снизить общий иммунитет ребенка, так как если не было у малыша течения ротавируса, то организм его с вирусными частичками хорошо справлялся, что соотвественно вызывала нагрузку на еще незрелый иммунитет и последующее его ослабление
Еще и зубы лезут 😞
Здравствуйте! Все уже введенные продукты, как правило не прекращают даваться, но новые, в период болезни, обычно не вводится. После полного выздоровления, как правило можно расширять рацион через 1-2недели
Сейчас могу начать давать по чуть чуть то что уже ввела?
Да, вполне. Прикорм, как правило не прекращается в период болезни, только новые не вводятся, так как ребёнок может не так воспринять новые продукты или отказаться от них
В моче не обнаружены микроорганизмы , такой посев считается нормой
А почему тогда был пилоенефрит?получается не удастся выявить возбудителя заболевания?
Анализ мочи то был воспалительный. На основании клинической картины, анализа и узи выставляется диагноз, а не только по посеву. Возможно возбудитель не попал в мочу при посеве, то есть в той порции не был. А если посев сдавали уже во время антибиотиков, то в целом этот анализ не информативен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно говорить о бактериальной инфекции в мочевыделительной системе. Цефтриаксон в данном случае показан.
Подскажите, болел ли ребенок за последние месяцы кишечными инфекциями?
Предполагаю что да,был два дня до этого жидкий стул и температура,потом упала сама ,старший ребенок болел ротавирусом очень тяжело,лежал в инфекционном отделении
Это могло быть провоцирующим фактором. Тк кишечная бактерия очень часто поднимается по мочевыделительной системе после кишечной инфекции
Заболевание излечимо, на жизнь ребенка может повлиять следующим образом. Как известно у каждого человека есть больное место. Тоесть при снижении иммунитета, переохлаждении у ребенка будет более высокий риск инфекции мочеполовой системы. Но с возрастом риск снижается
Нужно как то оберегаться от переохлаждения или еще что то делать ?
Сейчас врач сказала что острый пиелонефрит диагноз
Лечение антибиотиками вам назначено.
От переохлаждения деток с проблемами мочевыводящих путей действительно рекомендуется оберегать. Тоесть уменьшить сквозняки, не сидеть под кондиционером
Лечение верное, антибиотик подошёл. Бактерии погибли
Как только состояние станет стабильным, не будет температуры и будет аппетит, то можно вводить новые прлдукты
А то что из за антибиотика сейчас жидкий стул,можно вводить прикорм?