Зубная боль
Здравствуйте, вчера установили коронку на имплант, долго ходила с заглушкой. Врач долго трепал десну, на кресле уже начала ныть десна, под конец уколол еще раз анестезию чтоб выдержала, долго вкручивал, подтачивал. И вчера ужасно болела дисна. Ночью плохо спала. Уже выпила Нимесил, я на гв, мне его нельзя но я уже хотела выть, пила в два часа ночи, утром сейчас почистила зубы, прополоскала асепта актив помазала митрагил дента, пока слегка поднывает и когда хочу улыбнуться снизу как будто мечает наверное отек так проявляется. Уже поплакала, врач хороший, но страх что так сильно болит а вдруг что то не так. В среду он будет у нас в городе, хочу дойти чтоб посмотрел точно все ли хорошо. Вчера звонила ему сказал ну я же тебе там все расковырял , полоскать Нимесил выпить .. Я очень боюсь, как долго так болеть будет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии десны, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
После любой хирургической манипуляции отек и боль нарастают до 3-4 дня(пик проявления воспаления), после этого наступает заметное облегчение состояния.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Я прикрепила посмотрите пожалуйста
Какое обезболивающее хорошее можно на гв? Пила Ибупрофен, ночью уже выпила Нимесил но его нельзя на гв
Благодарю вас, фотографии загрузились 🙏🏻
Рекомендации расписала выше, Холисал точечно можно наносить на эту область, он тоже с обезболивающим эффектом.
Обычно рекомендуется использовать НПВС (такие как нурофен или ибупрофен, все верно).
Дополнительно от болей можно проводить снаружи холодные компрессы - создастся спазм сосудов и уменьшаться болевые ощущения 🙏🏻
Сегодня как будто отек присутствует
Сегодня и завтра, к сожалению, отечность может идти на увеличение, так это нормальная реакция организма на травматизацию слизистой. Описываете, что длительно врач проводил манипуляцию, поэтому и реакция такая яркая😔
Боже, я уже от этой ноющей боли хочу с ума сойти 😭😭
Попробуйте добавить холодные компрессы или может уже малышу покупали гели с обезболивающим эффектом для облегчения прорезывания(такие как Холисал или калгель). Местно обезболив область состояние должно стать легче🙏🏻
Доктор подскажите пожалуйста, а то что врач вкручивал что то глубоко, может такое быть что не подходит? Или это именно травма десны болит. Я так переживаю а вдруг у меня сделано что то не подходящее мне
Так как отмечаете, что с заглушкой ходили долго, то возможно, чтобы зафиксировать коронку пришлось убрать заросшую десну. К сожалению, такое встречается, тут задача врача и была максимально убрать лишнюю ткань, чтобы коронка села правильно, это важно и для состояния височно-нижнечелюстного сустава.
Я выпила Цетрин от отека. При гв же можно Цетрин?
Врачу позвонила , посмеялся сказал не переживай все там сделано так, сказал полощи, Кеторол посоветовал пить если Ибупрофен не помогает
Кеторол вроде бы можно на гв
Благодарю вас за уточнение.
Цетрин и Кеторол считаются допустимыми лекарственными средствами при грудном вскармливании 🙏🏻
Обычно на сайте е лактация можно найти все торговые марки и названия лекарств, если вдруг ещё когда-нибудь придется столкнуться с приемом лекарств на ГВ.
Вот я там и проверила показал низкий риск, но уточнить решила.. Поскорее бы прошла десна, ужасно ноет.
Постепенно боль будет сходить на нет, именно в первые дни она такая сильная.
Надеюсь что скоро полегчает. Я сегодня уже все глаза выплакала как ноет все 😭
Доктор скажите пожалуйста, мне сейчас стало кушать очень больно, сразу начинает ныть
Но как будто в спокойном состоянии стало меньше ныть. Я последний раз обезболивающее пила в 10 утра 🤔
Обычно НПВС "работают" около 6-8 часов, поэтому если отмечаете болевую чувствительность, то прием повторный возможен.
Так как к вечеру часто идет нарастание воспалительных проявлений (в рамках нормы).
Мне сейчас наоборот как будто легче стало. Но кушать стало очень больно, начинаю во рту языком шевелить во время еды и очень ныть начинает та сторона
Доктор у меня со стороны щеки беленькая десна стала , как будто кожа слезает это норма? Или я полосканием повредила?
Здравствуйте!
Судя по фотографиям слизистая со стороны щеки была травмирована уже вчера, возможно, что ощущение болей сейчас сильнее. Ротовые ванночки нужны как антисептическая обработка, поэтому они и рекомендуются в случае таких травм. Возможно фибриновый налет со слизистой сошел в этой области, это тоже может быть.
Да, я ушной палочкой убираю как кожа слазит
Посмотрите фото пожалуйста я прикрепила
Ознакомилась, благодарю.
Этот налет снимать не нужно, это фибрин, под ним слизистая эпителизируется. Он в норме вырабатывается в ответ на травму 🙏🏻
Поняла, спасибо большое за ответ🙏
Доктор а из под коронки белая жидкость при нажатии десны вытекает это тоже оно?
Судя по фотографии и вашему описанию похоже, что травма была и под коронкой, поэтому да, может выделяться фибрин.
Я так испугалась, думала это уже гной, но на гной не сказала бы что похоже
Если бы(в самом неприятном варианте) был гной, то сопровождалось бы выделение запахом (очень неприятный гнилостный, его сложно с чем-то перепутать).
Поэтому пока все в рамках нормы 🙏🏻
Но я завтра еще врачу покажу. Но сейчас вокруг десну нажимаю больше не выделяется пока что ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Первые 3-4 дня действительно может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, то есть не является осложнением 🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться
И можно Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
А можно полоскать асепта актив и мазать митрагил Дента
Очень переживаю , лишь бы не началось что то плохое 😭
Врач с другого города, приедет в среду и мне в среду уезжать
Не знаю потом если что кому бежать в своем городе
Страшно до безумия
Лучше выбрать 1 Гель)
Метрогил использовать не более 5-7 дней, чтобы не нарушать микрофлору.
А асепту актив пока убрать, так как он сушит слизистую, и содержит тоже Хлоргексидин, который есть уже в геле 🙏
Поняла, спасибо. А можете фото посмотреть
Я посмотрела🙏
Десна сейчас воспалена, но это естественно при травматизации.
Процесс восстановления до 2 недель идет)
Врач прям сильно трепал дисну конечно, сказал зарасло все
Да, такое часто бывает, что при постановки коронки приходится «ковырять» десну)
Доктор подскажите пожалуйста, а то что врач вкручивал что то глубоко, может такое быть что не подходит? Или это именно травма десны болит. Я так переживаю а вдруг у меня сделано что то не подходящее мне. Может перезатянул что то. У меня мама у него тоже импланты делает но у нее так ни один не болел
Оксана, установка коронки у каждого происходит индивидуально 🙏
Если десна заросла, то конечно приходится ее «потрепать», но это не значит, что врач ошибся.
Всегда страшно ошибки врача 😭 он просто что то подтачивал снова крутил потом опять точил и я переживаю вдруг там что то все таки не подошло мне.
Во время приема пищи происходит механическое воздействие на десну, поэтому боль усиливается, это нормально абсолютно 🙏
Да, кушаю и пока жую языком задеваю ту сторону и ужасно больно
Но как будто боль утихла, но отек конечно у меня здоровый
Доктор а из под коронки при нажатии на десну вытекает фибрин? На гной не похоже, я так испугалась такой жидкости
Фибрин не вытекает.
Запаха нет?
Нет , нету , но на гной это не похоже
Значит это просто белковый эксудат, слизистая может выделять жидкость при воспалении мягких тканей.
Я уже испугалась 😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревога в таких случаях - это нормальная реакция организма на неизвестность. Постараемся объективно взглянуть на ситуацию и во всем разобраться.
То, что Вы описываете, вполне объяснимо после серьезных манипуляций с десной. Врач действительно провел довольно травматичную процедуру, чтобы качественно установить коронку. Десна сейчас воспалена из - за механического воздействия, отек после таких действий - это естественная защитная реакция тканей. Ощущение того, что что - то мешает при улыбке, как раз и связано с этим отеком.
Острая боль постепенно должна утихать. Обычно пик неприятных ощущений приходится на первые двое - трое суток, а затем становится легче. То, что Вы планируете показаться врачу в среду - очень правильное решение. Очный осмотр поможет исключить любые сомнения и даст Вам спокойствие. Старайтесь не нагружать эту сторону при жевании, не травмировать десну щеткой в зоне операции и продолжать бережный уход, который рекомендовал доктор. По поводу лекарственной терапии попробуйте единоразовое парацетамола. Возможно, его мощности хватит для купирования синдрома.
Спасибо доктор за ответ, а то я уже с утра поплакать успела. Страшно и больно. Боль пока ноющая просто , не стреляющая. Просто ноет сильно. Я там фото приложила
Карина, Ваше состояние, слезы от боли и усталости - это естественная реакция, особенно когда Вы несете ещё и ответственность за малыша.
Вы просто устали.
Ноющая боль без прострелов и пульсации - уже хорошо, добрый признак. Идет процесс восстановления травмированных тканей.
Десна само по себе очень чувствительная ткань, и после долгого вкручивания коронки ей нужно время, чтобы успокоиться.
Да, вчера на кресле думала с ума сойду, что то глубоко вкручивал врач, и десне ужасно больно было, что колол аж анестезию два раза. Ноет сильно, и сегодня как будто отек ощущаю при улыбке . как будто мешает что то улыбнуться . тяжело когда выпить обезболивающее хорошее нельзя
Доктор подскажите пожалуйста а что доктор вкручивал внутрь , у меня моя коронка была с собой. Может такое быть что то что вкручивал не подошло
Доктор а из под коронки при нажатии десны вытекает жидкость белая это фибрин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
После хирургического вмешательства На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо за ответ, а то уже слёзы градом у меня. А какое обезболивающее можно на гв?
Нурофен/ ибупрофен хороший или парацетамол (но он слабый, мне лично никогда не помогает)
Парацетамол и мне не помогает. Буду тогда Нурофен продолжать пить
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Все по разному у всех 🙏🏼 надо в динамике смотреть, а лучше у врача спросить. Может просто сложный доступ. А вообще , когда стоит заглушка, надо разрезать десну, убирать кость. То есть это нормально
Ого, даже так
Честно хочется попросить вытащить имплант и забыть это все как страшный сон
Не стоит так переживать) Зато зуб восстановлен, немного потерпеть 🙏🏼
Я уже 2 года его делаю и уже от Импланта устала
Да, пока больно рекомендуется жевать на противоположной стороне
Доктор у меня со стороны щеки вокруг коронки как будто кожа слезает беленькое местами, это я полосканием может обожгла ( асепта актив) или это так и должно быть?
Здравствуйте
Я там фотографию прикрепила
Похоже на фибрин, может быть такое
Сегодня ноет так же, но вроде бы десна порозовела и со стороны языка отек сошёл, но щека опухшая еще
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога , пусть оценит, что за жидкость выделяется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего тревожного я не вижу. Десна вокруг импланта выглядит ожидаемо для первых суток после установки коронки, особенно если врачу пришлось долго работать с мягкими тканями, подгонять коронку и несколько раз манипулировать в области импланта.
Судя по вашему описанию, боль скорее всего связана именно с травмой и отеком десны после вмешательства. Обычно самые неприятные ощущения бывают в первые 1-3 дня, затем боль и отек постепенно уменьшаются. Небольшая болезненность при улыбке, разговоре или касании десны в этот период также возможна.
Сейчас рекомендую:
не трогать десну пальцами и языком;
продолжать аккуратную гигиену;
избегать жевания на этой стороне несколько дней;
не использовать одновременно много средств для обработки десны, чтобы дополнительно ее не раздражать;
Понимаю ваши переживания, но по вашему описанию больше похоже именно на травму десны и окружающих мягких тканей во время установки коронки, а не на то, что вам установили что-то неподходящее.
То, что у мамы импланты не болели, не говорит о проблеме у вас. У разных людей разная чувствительность, разный объем вмешательства и состояние десны. Кто-то практически ничего не чувствует, а у кого-то 2-3 дня десна может болеть довольно сильно.
Я сейчас ему позвонила сказал не могло там быть не так что то. Сказал полоскать тщательно. А можно полоскать фурацилином?
Фурацилином полоскать можно, но не активно и не интенсивно, а скорее делать ротовые ванночки: набрать раствор в рот, подержать 30–60 секунд и аккуратно выплюнуть.
Поняла, хорошо
Доктор а из под коронки при нажатии десны вытекает белое это фибрин?
Запах есть?
Нету
Десна не красная
Я там фотографию прикрепила
Похоже на фибрин
Как сегодня себя чувствуете?
Пока ноет еще , пока пью обезболивающее
Отек со стороны языка только ушел где коронка , и мне кажется краснота явная ушла
Это хорошо. Уменьшение отёка и покраснения говорит о том, что ткани постепенно восстанавливаются и заживление идёт в правильном направлении
Скорейшего выздоровления Вам! 🌸
Посмотрите на фотографии, может там видно даже будет с первых фото и последний
Я очень испугалась что это гной, но для гноя как будто слишком жидко
Уже себя до паники довела
Если бы речь шла о гнойном процессе, обычно появлялись бы неприятный запах, неприятный привкус во рту, нарастающий отёк и усиление боли. По вашему описанию этого нет, поэтому не переживайте так сильно.
Но у меня пока отек есть со стороны щеки и пока ноет не приятно, поэтому тут не могу точно сказать
До щеки дотрагиваюсь как синяк большой болит
Снизу