Имплантация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что-то я в полной растерянности. В сентябре установили 2 имплантата, с разных сторон. Неделю назад на один установили формирователь, вчера пришла устанавливать второй, но при закручивании формирователя выкрутился сам имплант. Щека опухла, имплант убрали, десну зашили. Как долго пойдет заживление теперь. Можно ли жевать на стороне где сейчас стоит формирователь, боюсь что отпадёт, пока я жую. Ещё поняла, что доктор торк не проверяет, ни при установке импланта, ни при установке формирователя. Стоит ли искать другого врача, или переделывать по гарантии, можно это делать через 2 месяца уже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли у вас рентген снимки или может быть КТ исследование до и после этой неприятной ситуации?
И подскажите пожалуйста:
В клинике нет больше хирургов-имплантологов, чтобы завершить лечение у них?
Здравствуйте, все на диске не смогу прикрепить к сожалению, в клинике она одна работает на данный момент имплантологов там больше нет
Спасибо за уточнение 🙌🏻
Если вы с диска отправите на облачное хранилище (яндекс.диск/майл.облако) и потом пришлёте ссылку, то смогу ознакомиться и точнее ответить.
Сама имплантолог что предлагает вам?
Если идёт сильный воспалительный процесс после выпадения импланта, то через 2 месяца может быть рано для повторной имплатации.
Хотя бы на консультацию в другую клинику вы сходить можете(проверить стабильность другого импланта).
Имплантолог, скащала что через 3 месяца позовёт по гарантии, там будет видно
А если другой будет не стабилен, его нужно убирать или можно подождать?
Конечно, можно будет подождать остеоинтеграцию. Просто не нагружать имплант коронкой придется какое-то время, это неприятный момент🙌🏻
Хорошо, спасибо большое!
Крепкого вам здоровья!🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Если за 2 месяца имплант легко выкрутился, то это означает, что остеоинтеграция не произошла еще ( приживление)
Восстановление костной ткани обычно занимает 3-4 месяца.
Скажите, есть ли рентген снимки?
Десна не была воспалена?
Как вообще проходили первые дни после имплантации в сентябре?
Вот когда в сентябре поставили имплантат, там очень сильный был отёк, долго не сходил, вроде сказали из-за того что крови было много. Сейчас десна вообще не беспокоила никак, даже подумать не могла что такое может быть. Сейчас тоже все опухшее
Отек сейчас по причине хирургического вмешательства, он постепенно должен сходить.
Снимки делали после имплантации?
Хирурга все устраивало?
Жевать можно аккуратно, он не выпадет, так как плотно зафиксирован с имплантом
Да вполне, самое интересное, что сверху имплант очень хорошо зарос костью, и ей пришлось сверлить кость чтобы найти имплант, а в итоге рука и достался.
Может я думаю, она его сама как-то повредила...
Чтобы извлечь имплант, который уже прижился, его хорошо выкручивать надо. Если он вышел без усилий, то значит остеоинтегации не было, даже если сверху сверлил врач.
Поняла, теперь переживаю за тот куда одела формирователь она, вдруг он тоже не прижился. Или при закручивании формирователя было бы понятно?
В данном случае рекомендовано месяца через 3 идти на повторную имплантацию.
Если бы остеоинтеграции не было, то имплант также бы вышел или был бы подвижен, то есть врач при таких условиях не поставила бы формирователь думаю 🙏
Сейчас на том месте где извлекли имплант, лунка зашита, это получается равносильно удалению зуба или нет, там просто пик отёков на 4-5 день. Нужен ли антибиотик, вчера она мне сказала, что нет не нужен. Просто по ощущениям как-будто горло болит, лишь бы не присоединилось ничего
Да, это равнозначно хирургическому вмешательству, поэтому возможно нарастание отека.
Но в данном случае действительно к антибиотикам нет показаний. Но, снижение иммунитета может быть
Поняла, можно ли формирователь чистить щёткой уже? Я все ватной палочкой его протираю, вчера была неделя как его установили
Если неделя прошла, то да аккуратно чистить можно. Очень важно, чтобы не было скопления налета 🙏
Вот я очень переживаю, лишь бы все было хорошо, а лунку которую вчера зашили, можно ли тихонько хлоргексидином споласкивать?
Со 2 дня делать Ванночки, то есть не полоскать, а просто набирать в рот и держать🙏
Хорошо, спасибо!
Будьте здоровы!)
Здравствуйте, извините, можно ещё спрошу, можно ли идти на массаж обычный классический? Отёк есть не сильный больше ничего не беспокоит
Здравствуйте)
Лучше 2 недели выдержать)
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первые 3-5 дней может быть наиболее заметный отек и возможен дискомфорт. Важно соблюдать рекомендации: холод, покой.
Восстановление костной ткани, как правило, длительный процесс. Для того чтобы место снова стало пригодным для установки нового импланта, обычно требуется от 2 до 4 месяцев, иногда больше. В этот период кость должна восстановить свою структуру.
Жевать на стороне формирователя пока не рекомендуется. При жевании на нем вы можете создавать нагрузку на имплантат, который еще не полностью интегрировался с костью.
Здравствуйте, а сейчас на стороне установки формирователя можно жевать, боюсь что он выкрутиться, зпаручивала она его руками, наверное не сильно
Жевать на стороне формирователя пока не рекомендуется. При жевании на нем вы можете создавать нагрузку на имплантат, который еще не полностью интегрировался с костью. Рекомендуется кушать на противоположной стороне. Пища должна быть мягкой.
Торк врач не проверял инструментом? Имплантант стоит устойчиво?
Торк она не проверяла, просто на другой стороне теперь зашитая лунка и отекшая десна
Сам имплантант неподвижен?
Вроде бы нет, но я его не трогаю
Понимаю, что с одной стороны лунка, а на другой формирователь. Сам имплант уже должен по сути интегрироваться с костной тканью, то есть укрепиться. Поэтому на стороне формирователя жевать, как правило, можно, вам ведь нужно что-то кушать. Но только рекомендуется не употреблять пока слишком твердую пищу, лучше что-то мягкое.
Со вторых дней, как правило, можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте, извините пожалуйста спрошу, может ли холодная погода спровоцировать ухудшение, сейчас на улице была минут 30 пешком шла, примерно - 15 градусов , десна стала поднывать, не могла я её заморозить
Здравствуйте. Конечно холод может повлиять, поэтому не рекомендуется переохлаждаться. Какой день после удаления имплантанта?
Полных 3 дня
Как раз на 3-4 день может быть пик отека и болей, далее все симптомы обычно идут на спад.
Хорошо тогда подожду) спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, к сожалению ничего нет, не смогу скинуть
Формирователь на какой срок устанавливают?
Да, жевать на стороне с формирователем в таких случаях можно.
Имплант после удаления повторно устанавливается через 3 месяца , снова контроль кт и планирование.
Такое осложнение бывает и нередко
По идее на 2, но из - за того что второй имплант удалили и там свежая лунка, то пойду на слепок через недели. А на второй раз обычно приживается? Доктор предложила кальций попить, действительно поможет? Просто имплант даже сверху весь зарос костью, ей пришлось просверлить, а в итоге просто руками достали его.
Во второй раз чаще всего все бывает хорошо. Но просто так индивидуально получилось. Кальций обычно не причем. В таких случаях можно слать кровь на микроэлементы, и если действительно есть дефицит , то принимать
Здравствуйте, извините спрошу ещё вопрос, сегодня по идее 3 дня после такой манипуляции, как будто стала десна сейчас поднывать именно там где зубы живые стоят, там тоже десна отекла. Это нормально? Может стоит всё - таки антибиотик пить, или там конкретно должны быть основания. Сейчас беспокоит отёк и неприятные ощущения в десне. Например вчера был только отёк, сейчас десна стала поднывать. Но я сегодня шла пешком на улице было - 15, могла я заморозить там что - то?
после удаления импланта на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Ну по идее сейчас пик получается, просто вчера ничего не болело, а сегодня наоборот
Да, сегодня завтра боль может усилиться , это нормально. Не переживайте 🙏🏼
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На стороне формирователя жевать не рекомендуется твердую пищу. Сейчас главное соблюдать щадящую диету на стороне формирователя. Не травмировать дополнительно область.
Физические нагрузки тоже можно отложить на время, например подъем тяжестей, интенсивные движения. Повторная имплантация не ранее чем через -3 месяца.