Аутизм(РАС) у детей до года

Добрый день! Дочке почти 10 месяцев, родилась в 36,5 недель, весом 2450. По Апгар 9. Стали с мужем замечать, что ребенок будто сам по себе. Зрительный контакт вроде есть, но совсем слабый, беглый. Улыбкой на улыбку не отвечает, только если чем то рассмешить. На имя реагирует плохо, на улице стала смотреть на колеса машин. Сама по себе с рождения очень капризная, по каждому поводу плач(поменять подгузник, переодеть),слогов нет-есть только «а», «э», рыки и мычание. В физическом плане развивается нормально, ползает на четвереньках, сидит, встает у опоры и передвигается. Любит раскачиваться на четвереньках или сидя на коленочках вперед-назад или влево-вправо, стучать по всему(стены, шкафы)но можно отвлечь. Любит, когда играют с ней в ку-ку, любит музыку, учила собирать пирамидку-понимает как нанизывать, пытается собирать горшочки. Учила ладушки- пару дней поделала и перестала, так же и с другими какими-то навыками. На руки просится, поднимая руки, но на лицо не смотрит. Говоришь «нельзя»- понимает. Кушает прикорм хорошо, аппетит всегда есть, исключение прорезывание зубов. Спит плоховато раза 4-5 может проснуться, но еще скидываем на прорезывание зубов. Засыпает сама, трогая мягкие пледики или игрушки. Написала моменты, которые очень беспокоят. Идет понимание будто это оно.. расстройство

26 лет
15 Июня ·Просмотров: 167·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,возраст вашего ребенка слишком мал,для установки такого диагноза,каждый ребенок индивидуален и развивается по своему сценарию,зависит от социального общения,занятий с ребенком.
Поэтому на мой взгляд пока не стоит переживать,данная симптоматика совсем не говорит о каком-то расстройстве.
Если вы переживаете,то можете сходить на очный прием,но скорее всего вам ничего точного не скажут,возраст не тот.
На мой взгляд для 10 месяцев все более чем в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. В возрасте 10 месяцев фиксация взгляда на вращающихся колесах машин и раскачивания тела на четвереньках или сидя часто являются абсолютной нормой развития и этапом естественного познания мира. Малыши используют крутящиеся предметы для изучения законов физики и движения, а ритмичные покачивания служат для тренировки вестибулярного аппарата перед ходьбой и самостоятельного успокоения нервной системы при перегрузке или прорезывании зубов. Эти особенности поведения не указывают на патологию, если ребенка можно легко переключить на другое занятие, и если они не заменяют собой полностью общение с близкими взрослыми. Поскольку ваша дочь демонстрирует сохранные социальные навыки, такие как понимание запретов, игра в ку-ку и подъем рук для просьбы взять ее на руки, данные движения носят скорее возрастной или компенсирующий характер. Для окончательного понимания ситуации важно отслеживать навыки развития.

Здравствуйте, на колеса машин смотрит даже если машина не едет, прям готова свернуть шею в коляске.Так же забыла написать в тексте, что обращает внимание на мелкие детали в игрушках, на одежде, на ковре

Интерес к неподвижным колесам машин и фиксация взгляда на мелких деталях в возрасте 10 месяцев также часто укладываются в рамки нормального развития, отражая этап созревания зрительного восприятия и высокой концентрации внимания. В этот период младенцы начинают активно различать мелкие контрастные элементы, текстуры и геометрические формы, поэтому их мозг буквально застревает на исследовании сложных для восприятия узоров или круглых объектов, которые выделяются на общем фоне.

Диагностическую значимость они приобретают только тогда, когда перевешивают и полностью замещают собой социальный контакт (способность смотреть в глаза, улыбаться в ответ, разделять эмоции с близкими) и коммуникацию (умение выражать свои желания через жесты, звуки, лепет и отклик на имя). Если ребенок имеет специфические интересы, но при этом активно взаимодействует с родителями, отзывается на обращенную речь и использует доступные жесты, эти особенности считаются вариантом нормы или временным этапом развития. Но в этом возрасте это еще рано оценивать, поэтому необходимо наблюдать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию пока нельзя отднозначно сделать вывод о наличии расстройства аутистического спектра только на основании описанных вами особенностей. В 10 месяцев развитие ребенка еще очень вариативно, и многие навыки находятся в процессе формирования.

Я понимаю вашу тревогу, потому что вы отмечаете слабый зрительный контакт, не всегда выраженную реакцию на имя, отсутствие лепета и некоторые повторяющиеся действия. Однако одновременно вы описываете и множество позитивных признаков: дочка просится на руки, любит игру в «ку-ку», понимает слово нельзя, интересуется игрушками, пытается осваивать новые действия, хорошо ест, развивается по моторике и позволяет переключать свое внимание.

На мой взгляд, сейчас важнее не искать подтверждение своим опасениям, а понаблюдать за развитием коммуникативных навыков в динамике. В ближайшие месяцы стоит обращать внимание на появление лепета, улучшение отклика на имя, увеличение зрительного контакта, использование жестов и интереса к совместному взаимодействию со взрослыми.

Также рекомендовала бы обратиться на очную консультацию детского невролога, который занимается вопросами раннего развития. Еще можете очно обратиться к психологу/нейропсихологу, специализирующемуся на диагностике детей раннего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!
Меня зовут Виктория Алексеевна, я детский психолог!
Я понимаю, как тревожно, когда чувствуешь, что что-то «не так. Сразу отвечу:некоторые описанные вами признаки требуют повышенного внимания и оценки специалиста (невролога, детского психиатра, сурдолога, логопеда),но диагноз «расстройство аутистического спектра» (РАС) в 10 месяцев обычно не устанавливается (кроме тяжелых форм), так как многие ключевые социальные навыки еще только формируются.
Явные признаки РАС обычно заметны к 12–18 месяцам, а диагноз чаще ставят после 18–24 месяцев. Описанная Вами картина, в таком возрасте может соответствовать другим состояниям, которые необходимо проверить у специалиста. Это может быть нарушение слуха (самая частая «маска» РАС на первом году), необходимо в таком случае посетить сурдолога, т.к ребенок может слышать громкие звуки, но не различать частоты речи. Так же картина может соответствовать тревожному расстройству либо повышенной сенсорной чувствительности (отсюда капризность, плач на переодевание, плохой сон, но при этом хороший аппетит и любовь к поглаживанию пледов — это может быть поиск успокаивающих тактильных ощущений),Задержка речевого развития (изолированная, без аутизма).
Я рекомендовала бы посетить сурдолога — исключить снижение слуха, детского невролога (оценит тонус, рефлексы, созревание мозга, исключит эпилептиформную активность, которая иногда дает такие симптомы), детского психиатра (даже в 10 месяцев он может дать заключение о рисках развития РАС или иных расстройств).

Принятый ответ

Здравствуйте. РАС в данном возрасте никогда не ставится специалистами, слишком рано для этого. На данный момент есть то, на что следует обратить внимание и положительная динамика. Из положительных моментов (понимание речи, игровые навыки, есть привязанность - просится на ручки). Стоит обратить внимание на то, что на имя отзывается не всегда, иногда не смотрит в глаза, и улыбка. Однако, учитывая небольшую недоношенность и малый вес при рождении, может быть просто небольшой задержкой (детки с недоношенность и малым весом созревают немного позже). Для начала стоит проверить слух (т.к плохой отклик на имя и отсутвие слогов могут быть признаком небольших нарушений), затем обратиться к детскому психиатру или психологу. Пока стоит наблюдать.

Здравствуйте!
По описанию не похоже на признаки аутизма.
Зрительный контакт в этом возрасте ребенок может ещё не удерживать из-за раннего возраста и из-за повышенной возрастной отвлекаемости на другие предметы. Фиксация на чем-то крутящемся, механизмах и тд - это свойственно для этого возраста.
Пишете, что в контакте заинтересована - просится на руки , играет вместе со взрослыми, осваивает новые навыки.
Если редко отзывается на имя - на всякий случай рекомендую повторно пройти проверку слуха у сурдолога , даже если при рождении все было в порядке.
Также можно посетить очно детского невролога.