Насморк у ребенка 10 месяцев
У ребенка, 10 месяцев с 16.07.26 насморк. Отделяемое из носа было прозрачное и собственно жидкое как вода. 17.07.26 были на очном приеме у педиатра. Рекомендации прикреплю. Из рекомендаций педиатра -мы промывали и использовали називин бэби, но гриппфероном не капали (почему то именно этот пункт в рекомендациях не прописан нормально). 17.07. У ребенка была температура 37,5 однократно (но я связываю с прорезыванием зубов, сейчас лезут сразу 3- два верхних боковых резца и один нижний боковой резец). И вот прошла неделя- лить перестало, отделяемре немного стало вязким,но так же прозрачное. Проблема в том,что ребенок как бы хрюкает (это в основном замечается перед снами). Что с этим делать? Педиатр сказал промывать
Здравствуйте.
Подобные звуки как "хрюканье» часто бывает на фоне наличия отека возможно в полости носа или в носоглотке. В подобной ситуации, учитывая характер течения насморка рекомендуется применять для промывания раствор квикс, и возможно рассмотреть применение антигистаминных средств как Фенистил или Зодак .
Здравствуйте, мы промывали аква марис беби. А зодак принимать по какой схеме,сколько дней?
В этом возрасте, согласно инструкции, Зодак назначается по 5 капель 1 раз в сутки. Нужно отдать перед сном.
Здравствуйте!
Скорее всего имеет место реактивный насморк на фоне прорезывания зубок.
Такой насморк не нужно лечить, он не воспалительного характера, возникает за счёт раздражения нервных веточек.
Обычно в таких случаях достаточно только проводить туалет солевыми растворами.
Похрюкивание в таких случаях тоже может быть.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Не болейте!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть как при вирусной инфекции, так и при прорезывании зубов. Часто бывает одно на другое наслаивается.
В таком случае лечение симптоматическое: при заложенности носа в нос используют Називин по 2 кап2-3 раза в день 3-5 дней, после туалет носа физраствором или морской водой с помощью аспиратора. После 3-5 дней сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс 3-4 раза в день, следить за температурой тела и общим состоянием. Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.