Мешотчатая аневризма ПСА. Субарахноидальное кровоизлияние от 10.05.26. Ангиоспазм сосудов головного мозга
Добрый день. После выписки из областной больницы моего брата г. Ростова нам по месту жительства назначил наш местный, невролог 💊 цитофлавин по 2 шт 2 раза в день(утром и в обед) на месяц Рекогнан по 1 пакетику 1 раз в день 30 дней. И продолжать прием препарата нимодипин каждые 4 часа по 2 таблетки пока не улучшится состояние пациента, по словам доктора улучшение это появление четкое речи, полное движение правой стороны . Позванив в Ростов нашему реанимантологу она нам сказала немодипин вам больше не нужен мы его уже достаточное количество прокололи и после операции пропили. Цитофловин тоже не особо, посоветовала купить уколы на 10 дней Целлекс подкожно после них и пропить 20 дней таблетки Церебролизин, отзвонится по динамике что б понять нужно ли колоть Целлекс еще 10 дней. Мы запутались и уже не понимаем, что давать, что не давать. В одной больнице говорят одно, в другой другое. Хотелось бы понимание и рекомендации специалистов, что все-таки нужно принимать из лекарств для терапевтического эффекта?
Принятый ответ
Здравствуйте
У пациента состояние после разрыва мешотчатой аневризмы ПСА с субарахноидальным кровоизлиянием и клипированием. Это тяжёлое поражение, и лечение делится на острый период и этап восстановления.
Нимодипин используется только в остром периоде САК для профилактики сосудистого спазма, обычно до 3–4 недель. В более поздние сроки его эффективность значительно снижается, и продолжение высоких доз, как правило, не требуется при отсутствии активного ангиоспазма.
Препараты цитофлавин, рекогнан, целлекс и церебролизин относятся к нейрометаболическим средствам. Их эффективность при восстановлении после САК и инсульта ограничена, они не влияют существенно на восстановление речи и движений. Это вспомогательная терапия, а не основное лечение, и их частая замена не усиливает результат.
Основное лечение сейчас это реабилитация: регулярная ЛФК, работа с логопедом при нарушении речи, постепенное восстановление двигательных функций, а также строгий контроль артериального давления, так как его повышение повышает риск осложнений.
Таким образом, ключевые направления: контроль давления, полноценная реабилитация и наблюдение невролога, нейрохирурга. Нейропротекторы могут применяться курсами, но не являются основой терапии.
Различия в назначениях связаны с тем, что в остром периоде акцент на сосудистую защиту, а на амбулаторном этапе на поддерживающую терапию без единого стандарта.
Восстановление зависит прежде всего от реабилитации и контроля давления, а не от количества ноотропных препаратов.
Скажите пожалуйста, после проделанного лечения по вашему мнению получается уже не целесообразно вообще никакие препараты принимать? Ни таблетки для подпитки мозга кислородом? Ни витамины для сосудов не нужны? ЛФК и логопед у нас уже по расписанию. А как же дальнейшее поддержание организма и сосудов? Все восстановится само без препаратов?
Нет, это не означает, что лекарства совсем не нужны. После такого заболевания крайне важны препараты для контроля артериального давления и другие средства, которые назначит лечащий врач для профилактики сосудистых осложнений. Что касается препаратов для питания мозга, сосудистых витаминов и большинства ноотропов, их вклад в восстановление значительно меньше, чем вклад реабилитации.
Основу восстановления действительно составляют ЛФК, занятия с логопедом, время и хороший контроль давления. Вспомогательные курсы нейрометаболических препаратов могут назначаться, но ожидать от них выраженного восстановления речи или движений не стоит. Поэтому акцент нужно делать на реабилитации и профилактике повторных сосудистых событий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нимодипин по стандартам оказания помощи пациентам после перенесенного кровоизлияния обычно принимают 21 день, если уже прошли курс в стационаре, продолжать его пить до победного конца (пока не улучшится речь) нельзя. Длительный и бесконтрольный прием нимодипина опасен падением артериального давления.
Ноотропные и нейропротективные препараты (Цитофлавин, Рекогнан, Целлекс, Церебролизин) не имеет доказанной эффективности, в странах с развитой медициной их не используют.
Базовая профилактика это те препараты, что назначает кардиолог или терапевт(антигипертензивные, статины, антиагреганты и/или антикоагулянты).
Единственный способ вернуть движение это регулярные занятия с реабилитологом (специалистом по ЛФК).
Упражнения должны выполняться ежедневно.
Восстановление речи возможно только через специализированные логопедические упражнения(консультация логопеда).
Да, все верно, не только по моему мнению, но и по мнению большинства научных экспертов не существует препаратов для подпитки головного мозга, в настоящее время эффективность таких препаратов не доказана, что больше соответствует маркетингу.
Проверять эффективность лекарственных средств можно самостоятельно по сайту MedIQ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нимодипин-сосудорасширяющий препарат, часто применяется для профилактики и лечения после САК или нейрохирургических вмешательств.Так как острый период прошел, операция тоже и курс его уже был пройден в достаточной дозировке и длительности, то дальнейшее применение нецелесообразно,так как длительный прием повышает риски побочных эффектов,в первую очередь чрезмерного снижения АД.
Цитофлавин и Рекогнан относятся к нейропротекторам,хоть они и не имеют убедительной доказательной базы эффективности,на практике часто назначаются,они относительно безопасны.
Целлекс и Церебролизин они относятся к так называемой тканевой терапии,они тоже не обладают доказанной эффективностью,назначаются часто в условиях стационара/дневного стационара для ускорения восстановления нервной ткани.Прием всех этих препаратов скорее всего особого эффекта в восстановлении не принесет.
Цель терапии в восстановительном периоде,кроме медикаментозной поддержки- максимальная физическая, социальная и психологическая реабилитация.
Лекарственную терапию назначает кардиолог,это могут быть антиагреганты или антикоагулянты (для вторичной профилактики),антигипертензивные препараты (контроль АД),статины(контроль холестерина).Контроль АД тоже очень важен.
Из немедикаментозных методов-занятие ЛФК(лечебная физкультура)-регулярные занятия помогают восстановить силу в конечностях, улучшить координацию и равновесие,проводится с реабилитологом или с врачом-ЛФК. Если пострадала речь, регулярные занятия с логопедом.Если нарушаются навыки самообслуживания-их восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нимодипин не показан для приема дальнейшего.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Необходима профилактика повторных сосудистых катастроф
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после кровоизлияния
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Медикаментозная коррекция факторов риска
инсульта, если они имеются : дислипидемии, артериальной гипертонии,
фибрилляции предсердий , Сахарного диабета
По поводу речи : занятия с логопедом, побольше нужно разговаривать. Задавать вопросы , где нужно отвечать простыми словами: да, нет, буду / не буду .
Обязательно необходимо подключить занятия с логопедом.
В домашних условиях заниматься по книге Визель Т.Г. «Как вернуть речь»- при моторной афазии