Анализы крови и мочи

Прошу рассказать про результаты анализов крови и мочи, сдавала по поводу цистита. 26 июня проснулась с болью и кровью в моче, сказали цистит, делала узи мочевого, почек все в норме, пролечилась месяц, сегодня сдала анализы для контроля, и в шоке с анализов крови, всегда были в норме а сегодняшние меня тревогой накрыли, на сколько все серьезно? Прикладываю анализы от марта 26 года, от июня 26 года(сдавала в приемном покое с кровью в моче) и сегодняшние. Если информация нужна менструация была не давно с 16.07-22.07. И перед анализом выпила примерно 0,7л воды

31 год
27 Июля ·Просмотров: 91·Виктория, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте.
появилось новое отклонение: тромбоциты снизились до 92. В июне они были 267, в марте 177. Такое снижение требует проверки, но само по себе значение 92 при отсутствии кровотечений обычно не всегда является экстренно опасным.

При этом в бланке прямо указано, что обнаружены частичные агрегаты тромбоцитов. То есть тромбоциты могут склеиваться непосредственно в пробирке, и автоматический анализатор тогда показывает их ложно низкое количество

Остальной анализ крови достаточно спокойный: гемоглобин 129, лейкоциты 5,23. Небольшое повышение моноцитов самостоятельного опасного значения обычно не имеет. срб нормальный.

Анализ мочи сейчас без значимой патологии : эритроциты 0–1, лейкоциты 0–1, бактерий и белка нет. То есть лабораторных признаков сохраняющегося цистита или крови в моче сейчас нет.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют в ближайшие дни пересдать общий анализ по фонио и мазком периферической крови

Если при повторном исследовании тромбоциты действительно останутся ниже 100, тогда уже необходимо очно обратиться к терапевту для решения вопроса о сдаче коагулограммы и направлении к гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо а что такое анализ по фонио и мазок периферической крови?
А могли ли повлиять менструация не давняя и вода достаточно много перед анализом?

Анализ по фонио это ручной подсчет тромбоцитов - чтобы это был точный результат так как возможно тромбоциты склеиваются и анализатор фиксирует количество не верно

Мазок перефирияеской крови это так же оценка количества и формы и тд клеток под микроскопом

Такие подсчеты обычно более точные

Просто видно постепенное снижение тромбоцитов поэтом на них влияние менструаций кажется маловероятным

Обычно при обильных менструациях чаще отмечают снижение гемоглобина, эритроцитов , гематокрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Можете посмотреть сегодняшний анализ крови, пересдала прекрепила к вопросу и прикрепила фото лекарств которые принимала от цистита, могли ли они повлиять на кровь?

Маловероятно , в основном показатели не критичны ,
Тромбоциты вероятно выросли либо на фоне физиологического перераспределения, либо на фоне перенесённого воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов в динамике

При таких результатах свежего клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

При таких изменениях эритроцитарных индексов оптимально сдать витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин - чтобы исключить дефициты ключевых элементов в организме

Такие лечения моноцитов не критичны, могут быть связаны с перенесенным инфекционным процессом

Обращает на себя внимание уровень тромбоцитов - такие цифры тромбоцитов ниже оптимальных. Ранее по крови тромбоциты были в норме.
С высокой вероятностью тромбоцитопения является доброкачественной транзиторной после инфекции и менструации.

Уточните, пожалуйста, беспокоят ли носовые кровотечения, кровоточивость десен, гематомы?

Если не беспокоят, в таких случаях оптимально через 10-14 дней выполнить повторный контроль клинического анализа крови, коагулограммы. В остальном в таких случаях активных действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, симптомы кровотечения не беспокоят, а могла ли недавняя менструация и большое кол во воды перед анализом повлиять на результат, да и в последние дни в основном пью и пью, у нас очень жарко, или в конце концов ошибка? Потому что все в норме было, я даже удивилась плохой холестерин понизился, был 4.

Как ранее писала, с высокой вероятностью такие цифры тромбоцитов связаны с перенесенной инфекцией и менструацией - учитывая прошлые результаты, картина кажется абсолютно доброкачественной. Но рекомендации остаются актуальными

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое!
А простым языком, что значит это отклонение? Риск кровотечений? Слишком жидкая кровь?

Теоретически как снижение свёртываемости крови (не вообще, а именно по тромбоцитарному звену - например, формирование гематом без причин, длительные кровотечения при ранениях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за разъяснения

Всегда пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, ознакомилась
При таких результатах есть небольшая положительная динамика по тромбоцитам
Однако оптимально пересмотреть в динамике через 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях по результатам анализа последнего активного воспаления нет, имеется снижение тромбоцитов ( сравнивая с предыдущим), также имеются незначительные изменения в общем анализе по эритроцитарному индексу, рекомендуется сдать ферритин, фолиевая кислота, витамин в12 для иск анемии скрытой. Так как накануне менструация была, если нет гематом, синяков сами каторые по себе появляются, рекомендуется через 10-14 дней пересдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов+ коагулограмма. Если показать будет также низким, рекомендуется очная консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам мочи лейкоциты 0–1 в поле зрения - признак того, что острого воспалительного процесса в мочевыводящих путях сейчас нет .
Эритроциты 0–1 в поле зрения - единичные эритроциты могут встречаться в норме; это не гематурия (кровь в моче), которая была у вас в июне. Учитывая недавнюю менструацию , следы крови в анализе могли бы быть, но их нет - это хороший признак .
Белок не обнаружен- почки справляются со своей барьерной функцией, патологической утечки белка нет .
Бактерии не обнаружены - нет признаков текущей бактериальной инфекции .
Плотность 1.017 и pH 7.0 - в пределах нормы. Плотность косвенно отражает способность почек концентрировать мочу; значение 1.017 при выпитых 0.7 л воды - адекватный показатель .
По общему анализу крови воспаления нет .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровь в моче могла быть гинекологического происхождения. Белка, лейкоцитов нет-это хорошо.

Тромбоциты понижены могут быть после вирусной инфекции, рекомендую в таких случаях пересдать анализ и попросить посчитать вручную по Фонио.

Есть изменение эритроцитарного индекса. В такой ситуации обычно рекомендую проверить железо и его депо Ферритин и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать