Можно ли принимать терафлекс при онкологии
Рак молочной железы. Прошла лечение: 4курса ПХТ(доцетаксел+циклофосфамид+трастузумаб), лучевую, сейчас прохожу в течение 12 месяцев- трастузумаб, анастразол в течение 5 лет. Сильно болят суставы. Терапевт посоветовал пропить 3 месяца терафлекс. Можно ли его принимать?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Боли в суставах на фоне приема анастразола - это частое побочное явление. Обычно так проявляет себя лекарственный остеопороз. Терафлекс, конечно, не противопоказан, но толка от него не будет при остеопорозе.
В таких ситуациях рекомендуется проведение денситометрии (исследование плотности костей), профилактический прием витамина Д3 и кальция (неплохо себя зарекомендовал препарат Кальцемин Адванс). При наличии остеопороза назначается остеомодифицирующие средства (Золедроновая кислота/ Деносумаб).