Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ на предмет РАС, сенсорных нарушений и т.д
Сделали ЭЭГ ребенку 1год 11 месяцев , беспокоит поведение похожее на аутизм
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
РАС и другие нарушения по ЭЭГ поставить нельзя, диагноз ставится клинически на основание осмотра врача и жалоб.
Также в таком возрасте обычно диагноз не ставится, так как нужно наблюдение за ребенком, с возрастом поведение может измениться.
Ставит диагноз обычно психиатр очно
По ЭЭГ эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно
Здравствуйте, а зачем же нам его тогда сказали сделать? Нам сказали делать ээг и проверку слуха…
Эти обследования обычно проводят, чтобы исключить другие изменения, которые могут привести к изменению поведения и задержке
По ЭЭГ вариант нормы
Слух проверяют, чтобы исключить нарушения слуха
Иногда дети не слышат и поэтому может меняться поведения, могут не понимать просьбы, потому что просто не слышат
Нам пока поставили только задержку речи, и послали делать эти обследования.
Но если по ээг норма это не исключает что может быть рас и аутизм ?
Поняла вас, на данном этапе рекомендовано проверить слух, если там все хорошо, обычно рекомендуется наблюдение за ребенком, соблюдать режим дня, убрать просмотр телевизора
И желательно занятия с ребенком нейропсихолог, логопед по показаниям
Да, ЭЭГ не исключает РАС, аутизм
ЭЭГ назначают, чтобы исключить другие возможные изменения
РАС и аутизм ставят только на основание жалоб, обследований для подтверждения этого диагноза нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По ээг описан вариант нормы, метод диагностики позволяет исключить только эпиактивность, больше он ничего не показывает
Аутизм , рас это клинический диагноз, очно уточняется у детского психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Что именно беспокоит? Ребёнок понимает обращённую речь, выполняет инструкции?
Здравствуйте. Ребёнок плохо понимает обращенную речь, выполняет простые просьбы (выкинь, дай и то не всегда) (кушать, спать и тп понимает) нет речи (из слов мама и дай) боится всего на свете, качель , горок, врачей и тд
Так же постоянные откаты, например недавно начал отвечать да и нет, но переболели ротовирусом и все пропало
До 1,4 вообще не задумывалась о проблемах, так как было звукоподражание и жесты
И указательного жеста нет до сих пор
Очень активный, я бы сказала гиперактивный
Получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы. Данное исследование исключает только наличие эпиактивности. На основании этого метода диагностики невозможно выставить или снять диагноз аутизм. Опишите,пожалуйста, подробнее навыки ребенка и настораживающие Вас моменты.
Принятый ответ
добрый день, Алена, по результатами ээг все в пределах нормы, РАС и атизм это диагнозы, котоыре ставятся клинически на основании жалоб и клиники (повдеения, развития ребенка), то есть для этих болезней и не характерны нарушения по ээг. Также окончательно подобные диагнозы выставляются лишь с 4-5 лет. Сейчас чтоб разобраться в ситуации стоит наблюдать очно у психиатра и невролога