Сактосальпингс или параовариальная киста?
Была на узи вчера на 23 дц и сказали, что у меня сактосальпингс. После этого перепроверила на двух других узи и сказали, что это параовариальная киста. На что больше похоже? Что мне делать?
Принятый ответ
Добрый день.
По фото сложно судить о характере образования, это лучше делать воочию в кинопетле.
Как правило, сактосальпинкс описывают, когда видят образование с перегородками, либо же вытянутой формы.
О параовариальной кисте говорят, когда видно анэхогенное образование-как пузырь, расположенный около яичника.
Что значит для дальнейшей тактики?
Рекомендовано повторить УЗИ именно на 5-7 день цикл, это будет более информативно.
Так при подтверждении сактосальпинкс, учитывая хроническое воспаление маточной трубы, ее удаляют в плановом порядке либо проводят пластику.
Если же это параовариальная киста, она небольшая, до 4 см, то мы и вовсе за ней наблюдаем, если она не даёт симптомы боли
Я регулярно делаю узи так как планирую беременность. И в первой фазе и во второй никто не видит на других аппаратах увеличенной трубы. Тем более, в феврале у меня была ГСГ с рентгеном
Тогда это действительно параовариальная киста, потому что гистеросальпингогоафия будет более информативна для диагностики сактосальпинкса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточнение по всем образованиям в области придатков проводится на 5-7 день цикла. Если это функциональное образование яичника — обо будет уменьшаться в размерах либо вовсе регрессирует. При расширенной трубе ткань яичника будет выглядеть интактной, сактосальпингс останется на месте.
На 5-7 день цикла у меня нет ни того, ни другого
Значит это нормальное функциональное образование яичника, которое формируется во вторую фазу, проходит после месячных и не требует вмешательства.
Принятый ответ
Добрый день! Все дело в том , что при таких ситуациях точно сказать нельзя, поэтому мнения могут быть разные. Могут по узи смотреться иногда одинаково и киста параовариальная и сактосальпинкс, и гидатида- это киста маточной трубы, Тем более по одному снимку будет не понятно. В такой ситуайии надо исходить из жалоб и планируете или нет берменность. Иногда только при лапароскопии бывает понятно.
Если есть проблемы с наступлением беременности, то стоит посмотреть еще раз на узи на 5-10 день цикла и если данное образование останется, то надо будет обсуждать лапароскопию
Планирую беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Специалист УЗИ выявил доброкачественное образование, но на данном исследовании тяжело сказать, что это: параовариальная киста или сактосальпинкс. Фото мало информативно.
В вашем случае я бы рекомендовала пройти МРТ исследование с контрастом. Оно наиболее информативно.
Если подтвердится параовариальная киста, то ее просто наблюдаем на контрольном УЗИ 1 раз в год.
Она может регрессировать самостоятельно, также может сохранятся длительное время без изменений. Она ни на что не влияет.
Хирургическое лечение требуется только если отмечается ее рост и большой размер.
Если же подтвердится сактосальпинкс, то тут более вероятно хирургическое лечение, так как консервативная терапия часто неэффективна. Тем более если есть репродуктивные планы
В феврале я делала ГСГ с контрастом и рентгеном, обе трубы были проходимы и никак х патологий не было выявлено
Тогда более вероятно, что это параовариальная киста.
Можно сделать контроль УЗИ через 1 месяц на 5-7 день цикла.
Но опять же повторюсь, более информативно и надежнее будет МРТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это параовариальная киста, она регрессирует в течение 3х циклов. Сактосальпинкс же никуда не денется. Может быть рекомендовано гистеросальпингография для оценки проходимости маточных труб и исключения сактосальпинкса если стоит вопрос о планировании беременности.
У меня была гсг в феврале, паталогий не выявлено
В таком случае сактосальпинкс так быстро не развился бы
Не переживайте, значит это киста