Параовариальное образование

Здравствуйте, МРТ малого таза показало параовариально фиброму, это фиброма или киста? Цикл удлиненный, гормоны в норме. Симптомов никаких нет. Как дообследоваться? Нужно ли удалять образование? Ссылку на МРТ и протокол исследования прикрепляю.

Астма
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию описана простая функциональная киста, она рассосётся сама, также образование рядом с яичником, но не указан размер, при отсутствии жалоб ничего делать с этим не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Функциональная киста не требует никакого лечения, полностью рассасывается сама в течение 2-3-х циклов.
Параовариальная киста также относится к доброкачественным образованиям. По протоколу не указаны размеры образования. Кисты до 5 см нуждаются только в наблюдении.

В целом , при обнаружении кист рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры (са125, не4, рэа, индекс Roma). Сразу оговорюсь, что это стандартная процедура, подозрений на онкологию никаких нет.

Лейсан Фавадисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В левом яичнике описана фолликулярная киста, это функциональное образование , пройдёт самостоятельно в течение 2-3 циклов.
Рядом с яичников скорее всего параовариальная киста , это образование доброкачественное. Не переживайте. К сожалению, размеры не указаны. Если нет жалоб, данное образование требует лишь динамического наблюдения, делайте узи омт на 5-7 день цикла один раз в год.

Регина Радиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это функциональная киста. Она должна самостоятельно пройти в течении 3-х месяцев. Вас что то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста фолликулярная ее просто наблюдать, она уйдет сама без лечения - контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Параовариальная киста также в лечение не нуждается, она никак не влияет на здоровье