Консультация гинеколога /

Запутанная ситуация, не могут поставить диагноз — вопрос №2574968

Здравствуйте, уважаемые доктора! Необходима консультация специалиста для уточнения диагноза.

41 год, в анамнезе полипы в матке, которые удалялись трижды (2020, 2022, 2023 гг). Сейчас есть небольшой полип и 2 миомы, которые не растут и никак не беспокоят.

3 месяца назад начались боли в копчике, отдающие в прямую кишку. Обращалась к проктологу, гинекологу, узисту. УЗИ показало образование 46x19x43мм, гинеколог подозревает параовариальную кисту, узист - эндометриоидный инфильтрат. МРТ из-за гиперактивного кишечника неинформативно.

Жалобы: больно сидеть, болевые ощущения в копчике, стреляет в прямую кишку, распирание в прямой кишке, + ноет левое бедро ближе к яичнику. Боли интенсивные, усиливаются при движении и долгом сидении. После сна легче. По субъективным ощущениям состояние ухудшается.

Возраст: 41

Хронические болезни: полип матки, миома матки, полип в желчном, эндометриоидный инфильтрат под вопросом, параовариальная киста под вопросом

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо тщательно подготовить свой кишечник к МРТ и сделать данное исследование, используя контраст. Данные обследований противоречат друг другу, а не дополняют диагноз.
Полип необходимо удалять в 100% случаев, но нужно решить вопрос об образовании в малом тазу. Если на МРТ будет визуализироваться эндометриоидный конгломерат, то вам будет показана диагностическая лапароскопия с гистерорезектоскопией
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! МРТ несколько раз не удавалось сделать, отправляли на переподготовку, в этот раз с Фортрансом, предварительной диетой 3 дня и голодовкой в 1 день. Это не помогло, картина смазанная. Специалист МРТ сказал, что бывают люди с таким гиперактивным кишечником и дальнейшие попытки в моём случае бессмысленны.
Гинеколог, Акушер
В таком случае, если боли будут продолжаться, вам показана консультация хирурга, гастроэнтеролога и проктолога. Эти специалисты совместно с акушером-гинекологом должны будут решить вопрос об оперативном лечении
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные жалобы может давать эндометриоз, если по состоянию наблюдается ухудшение, то в таком случае обычно назначается врачебная комиссия в жк для решения вопроса о проведении диагностической лапораскопии, если подтвердится эндометриоз то его удалят, а далее обычно назначается терапия гормоном - диеногест.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! А не стоит ли дополнительно пройти колоноскопию и МРТ копчика, или это будут лишние процедуры и вероятнее всего моя проблема строго гинекологическая?
Акушер, Гинеколог
Если ещё не проходили кольпоскопию тогда конечно стоит её пройти
Акушер, Гинеколог
Травм копчика не было?
Клиент
Явных не было, но пару дней сидела на очень твердом полу прямо копчиком + делала зарядку на постоянной основе (пока не начались эти боли), может случайно травмировала во время упражнений, я не помню...
Клиент
Надежда, я про колоноскопию кишечника, а кольпоскопию проходила в СПб. Просто на УЗИ написано, что образование позади матки, я боюсь, что это может быть кишечник.
Акушер, Гинеколог
Извините я опечаталась имелла ввиду колоноскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая выраженность жалоб, их длительность, размеры образования информативным будет проведение диагностической ларароскопии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Наверно в данном случае это действительно будет наиболее информативным способом. Меня только смущает момент, что образование видно лишь на УЗИ, а на МРТ никакого образования не описано. И если узист ошибся, а проблема например в копчике или кишечнике, то лапароскопия окажется напрасным/избыточным вмешательством.

Забыла добавить, что сегодня отправляла снимки МРТ другому специалисту, он сказал, что они вполне читаемы и образования позади матки он не видит...
Акушер, Гинеколог
В данном случае, конечно, и от прочтения снимков зависит.