Параовариальная киста
Узи малого таза показало под вопросом параовариальную кисту или гидросальпингс.. Жалоб никаких нет, кроме того что цикл 30-33 дня, менструация длится 7-8 дней, 3 день очень обильно и болезненно.. Вопрос какой всё-таки диагноз? Какое лечение? И не может ли это быть злокачественной опухолью?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите узи пожалуйста
Наталья Александровна, прикрепила?
В этом случае дифдиагностика паровариальной кисты и гидросальпинкса должна заключаться в анамнезе. На предыдущих узи было это образование?
Наталья Александровна, не было
Сдайте онкомаркеры: РЭА, НЕ-4, СА-125.
УЗ-контроль через 2-3 месяца
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Это не онкология
Я больше склоняюсь за гидросальпингс
Если вас ничего не беспокоит , контролькщм на 5-6 день пенструалтного цикла
Екатерина, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование небольших размеров, оно требует наблюдения. Можно сдать онкомаркеры Са 125, не 4, индекс Рома. Это не похоже на онкологию по размеру и описанию
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ ?
Вам нужно сделать УЗ контроль через пару менструальных циклов на 5-7 день м.ц. Есои не беспрепятственно и не растёт, то эо скорее параовариальная киста.
Принятый ответ
Параовариальная киста - это жидкость, которая по закону Архимеда принимает форму шара. А вот гидросальпинкс - это "колбаса" вытянутой формы гораздо более вытянутой формы. Образование яичника исходит из самого яичника, а не рядом. Онкомаркеры CA-125+HE-4+индекс ROMA хотя бы с большей уверенностью исключат образование яичника.
Матвей Анатольевич, спасибо большое за ответ!
Хорошее "спасибо" - это полайкать ответы, порекомендовать, как специалиста... и выбрать лучший ответ :)