Параовариальная киста

Узи малого таза показало под вопросом параовариальную кисту или гидросальпингс.. Жалоб никаких нет, кроме того что цикл 30-33 дня, менструация длится 7-8 дней, 3 день очень обильно и болезненно.. Вопрос какой всё-таки диагноз? Какое лечение? И не может ли это быть злокачественной опухолью?

Щитовидная железа- аит по типу тиреоидит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите узи пожалуйста

Наталья Александровна, прикрепила?

В этом случае дифдиагностика паровариальной кисты и гидросальпинкса должна заключаться в анамнезе. На предыдущих узи было это образование?

Наталья Александровна, не было

Сдайте онкомаркеры: РЭА, НЕ-4, СА-125.
УЗ-контроль через 2-3 месяца

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи

Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Это не онкология
Я больше склоняюсь за гидросальпингс
Если вас ничего не беспокоит , контролькщм на 5-6 день пенструалтного цикла

Екатерина, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование небольших размеров, оно требует наблюдения. Можно сдать онкомаркеры Са 125, не 4, индекс Рома. Это не похоже на онкологию по размеру и описанию

Светлана Александровна, спасибо большое за ответ ?

Вам нужно сделать УЗ контроль через пару менструальных циклов на 5-7 день м.ц. Есои не беспрепятственно и не растёт, то эо скорее параовариальная киста.

Принятый ответ

Параовариальная киста - это жидкость, которая по закону Архимеда принимает форму шара. А вот гидросальпинкс - это "колбаса" вытянутой формы гораздо более вытянутой формы. Образование яичника исходит из самого яичника, а не рядом. Онкомаркеры CA-125+HE-4+индекс ROMA хотя бы с большей уверенностью исключат образование яичника.

Матвей Анатольевич, спасибо большое за ответ!

Хорошее "спасибо" - это полайкать ответы, порекомендовать, как специалиста... и выбрать лучший ответ :)