Ребенок 2,9г. переболел ангиной (не сильно) появилось что то вроде нервного тика.

Ребенок, 2.9 г, переболел ангиной (не сильно) педиатр назначил антибиотик (Сумамед) на три дня, улучшения наступили сразу, ушла температура, ребенок активен, на сегодняшний день выписан с больничного, но у ребенка появилось что то вроде нервного тика, не постоянно, но переодически моргает глазками сильно и поднимает брови (как будто глаза закрываются а он их старается не закрывать, но при этом спать он не хочет и активен) что это может быть? Ребенок ни на что не жалуется

27 лет
15 Июня ·Просмотров: 103·Олеся

Здравствуйте! Действительно, похоже по описанию на моторные тики. В такой ситуации важен очный осмотр детского невролога.

Подобные изменения могут возникать на фоне перегрузки нервной системы, стресса.

Рекомендуется сейчас строго соблюдать режим дня, сохраняя длительность сна,

Исключать просмотр мультиков, гаджетов, чтобы избегать раздражения нервной системы.

Добрый день!
в подобной ситуации необходима очная консультация детского невролога.
По описанию можно предположить моторные тики. Они могут возникать на фоне стресса, сильных болезней.
На данный момент может быть рекомендовано соблюдение режима дня и исключение перевозбуждения ребенка активными играми , мультиками и тд.

Принятый ответ

Олеся, добрый день

Подобные тики могут возникать после перенесенного в недавнем времени инфекционного процесса , переутомлении, повышенном количестве экранного времени

Как правило , они носят благоприятное течение, но для более точной оценки общего неврологического статуса ребенка реомендуется очный осмотр невролога

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить развитие моторных тиков.
Обычно такое бывает после болезни и перегрузки нервной системы. Но , как правило, это безопасно для малыша и носит песенный характер.
Специфического лечения нет
Для более точного диагноза рекомендуется очный осмотр невролога

Добрый день!

Подскажите, ангину поставили клинически или сделали стрептотест? Выбор антибиотика сомнителен для этого диагноза, а также длительность курса: как правило, при стрептококковой ангине курс составляет не менее 10 дней.

По описанию похоже на моторные тики. Этой проблемой занимаются детские неврологи. Тики часто возникают на фоне стресса, возможно, ребёнок плохо перенёс осмотр врача. Также после тяжёлых болезней и с выраженной интоксикацией они могут появиться. Как правило, проходят сами собой, но осмотр невролога лишним не будет.

Но важно разобраться, здоров ли сейчас малыш и долечили ли инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ребенок боится врачей, но ратное таких реакций не наблюдалось. Ангину поставили посмотрев горло, сказали что белый налет есть и в ямках на миндалинах вкрапления белые, так же они были увеличены + кровь сдавали, педиатр сказал кровь вирусно- бактериальная, температура была 38,5-39, сбивалась хорошо и после начала приема антибиотика на следующий день ее уже небыло

В таком случае важно убедиться что у ребенка все хорошо - посмотреть общий анализ крови, общий анализ мочи
Так же показать глазки офтальмологу - чтобы исключить дискомфорт со стороны глазок

Если в этих вопросах все спокойно - посетить невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно мы могли не долечить ангину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда выписывали сказали в горле все чисто, никаких признаков, но анализы повторно сдавать не назначали

Принятый ответ

Вероятно
3 дня - достаточно для купирования симптомов, но может быть недостаточно для полного излечивания от стрептококка
Однако всегда есть вероятность, что это обойдется - поэтому с учетом того, что лечение уже завершено - стоит проконтролировать ОАК и ОАМ - и желательно повторить через 14 дней (так мы отслеживаем вероятные осложнения даже при адекватной терапии стрептококка)