Неверно развела Сумамед

Ребенку назначен Сумамед 200 мг/5 мл. Суспензию на 15 мл я развела неверно - вместо 9,5 мл воды добавила 20. Дала 5 мл суспензии и потом уже заметила ошибку. Как теперь дозировать лекарство и получить 200 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас получился менее концентрированный раствор. Чтобы при таком разведении как Вы сделали получить 200 мг за один прием, нужно вместо 5 мл, давать 7,15 мл, округлите до 7 мл.