Недобор веса у новорожденного

Здравствуйте, сегодня дочери 16 дней, вес 3650 граммов, вес при рождении 3830, вес при выписке 3630. Получается, что мы так и не вернулись к исходному весу. Примерно на 10 день мы взвешивалась, вес был около 3900, находимся полностью на гв. В этот же день (10 день жизни) начали принимать лактазар по капсуле каждое кормление. Я предварительно сцеживать немного молока и развожу капусулу, после чего из шприца даю лекарство и затем кормлю грудью. Заметила что именно после всех этих процедур вес пошёл обратно вниз. Ребенок подолгу висит на груди, бывает и 40 минут, но как будто ничего не сосёт и объем мочи уменьшился. Лактазар нам назначили исходя из жидкого стула, подскажите он может нам не подходить, из-за чего ребенок может терять вес?

26 лет
15 Июня ·Просмотров: 92·Виктория, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте
Получается что ребенок сначала набрал вес потерянный, а теперь теряет
Взвешивание было на одних и тех же весах, детских?
Лактазар не приводит к потере веса, на нём таких побочных реакций не отмечается
Учитывая, что сосет долго, но не эффективно, то при потере веса рекомендуется докорм. Сначала докорм рекомендуется сцеженным молоком, если получается сцедить - после кормления докармливаем
Если сцеженным не получается, то назначают докорм смесью, после груди
И соответственно отслеживаем динамику веса, можно не каждый день, а хотя бы раз в неделю

Принятый ответ

Виктория, добрый день

Если взвешивание производилось на одних и тех же весах. отмечается снижение диуреза, то это повод к старту докорма

После прикладывания к груди рекомендуется сцеживаться и докармливать малыша своим молоком

Если молока для сцеживания нет или крайне мало, то рассматривается подключение докорма высокоадаптированной смесью, но не прекращая прикладывать к груди

Уточните пожалуйста . стул на лактозаре стал более оформленным?

Лактозар сам по себе отношения к недобору массы тела не имеет, это всего лишь фермент, который помогает расщеплять молочный сахар - лактозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, нет, стул остался точно таким же, только стал реже

Поняла Вас, а до этого сколько раз в день был стул?

Если есть актуальное фото, можете подкрепить к вопросу

Стул у младенцев в целом, в норме жидкий, главное, чтобы не был прям очень водянистым, когда полностью впитывается в подгузник как моча

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, в самый пик 8 раз в день такой жидкий стул был. Прикрепила фото сегодняшнего подгузника

Если подобный характер стула был и до начала лактозара, то в ферменте острой необходимости нет, так как подобный характер стула вариант нормы, да, он жидкий, но совсем не водянистый. остается более оформленная фракция на поверхности подгузника

Стул у грудничков, хоть на ГВ , хоть на ИВ в норме может быть после каждого кормления , то есть до 8-10 раз в сутки в первые месяцы жизни

Если Вам спокойнее с лактозаром, то допускается оставить в дневные кормления или через кормление, но строгих показаний к приему фермента при таком характере стула не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактазар не даёт таких проявлений.

Делаете всё правильно - сначала фермент активируем выжидаем 5 минут и даём ребёнку ферму и потом кормим сколько скушает.

Если ребёнок не наедается, идёт снижение веса, диуреза, то это показание для докорма смесью - в неё тоже добавлять фермент также.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лактазар не приводит к потере веса, обычно, даже если он не подходит, это выражается по-другому.

Стул стал более оформленный?
Взвешивались на одних и тех же весах?

Если да, то это показание для докорма 100мл/кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Недобор веса-одна из причин недостаточности питания. Возможно не правильно прикладываете к груди и ребёнку не удобно сосать, Или редко. Попробуйте чаще прикладывать ребёнка к груди каждые 30 минут/час. Столько сколько требуется. Не забываете про ночные кормления-это стимулирует лактацию. Лактазар не является сегодня универсальным лекарством, без него можно обойтись