Первый скрининг
Добрый день. Прошла первый скрининг, подскажите, пожалуйста, на сколько все плохо? Эко после пгт
Ирина, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу результата скрининга.
Согласно скринингу у вас выявлен высокий риск трисомии по 21 хромосоме 1:91. Риск считается высоки при значении от 1 до 100.
Расчётный риск хромосомных аномалий учитывает все данные: биохимические показатели, данные УЗИ, а также другие факторы (возраст, анамнез).
Толщина воротникового пространства у плода в норме, носовая кость визуализируется. Это указывает на отсутствие маркеров хромосомной аномалии по данным узи.
По биохимии пришел повышенный ХГЧ (норма от 0,5 до 2 МоМ),у вас 8.
Причины повышения ХГЧ в вашем случае учитывая ЭКО может быть прием прогестерона при наступлении беременности. Из-за таких значений хгч программа рассчитала высокий риск трисомии.
При выявлении высокого риска женщин направляют на ИПД (инвазивная пренатальная диагностика). но также вы может пройти НИПТ. В таком случае можно рекомендовать НИПТ Panorama, базовая панель.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как часто ошибки после пгт бывают?
Нипт сегодня сдала стандартную панель. Видимо методом NGS
Ошибки при диагностике трисомий с помощью пгт возможны, но мнее чем в 1 % случаев.
Наиболее вероятно прием прогестерона явился причиной повышенного значения ХГЧ.
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитывается риск хромосомной патологии плода. УЗИ в вашем случае не вызывает никаких вопросов: маркеров хромосомной патологии плода, пороков развития не зарегистрировано. Риск высчитался засчет высокого гормона ХГЧ, который в вашем случае обусловлен спецификой метода ЭКО. Риск 1:91 относится к категории высокого риска, обычно в таких ситуациях рекомендуется выполнение инвазивного исследования. Однако учитывая особенности вашей беременности можно прибегнуть к НИПТ - неинвазивное исследование по крови женщины,которое определяет риск патологии плода по 21-й хромосоме с точностью до 99%. У вас все хорошо,нужно просто дополнительное исследование для того,чтобы убедиться в нормальном хромосомном статусе плода.
Добрый день. Спасибо за ответ